Стоп, джип! Введен запрет на проезд машин вдоль Сухой речки к Авачинскому перевалу

Стоп, джип! Введен запрет на проезд машин вдоль Сухой речки к Авачинскому перевалу

05 декабря 2017 11:06
2853

Стоп, джип! Введен запрет на проезд машин вдоль Сухой речки к Авачинскому перевалу. Фото Александра Биченко
Фото Александра Биченко

В природном парке «Вулканы Камчатки» введен временный запрет на проезд грузового и легкового транспорта по дороге вдоль Сухой речки к Авачинскому перевалу, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в дирекции парка. Впервые подобный запрет был введен в прошлом году и вызвал возмущение у владельцев внедорожников.

«Запрет касается проезда в зимний период 2017-2018 года на указанную территорию природного парка «Налычево» колесной техники, - отметили в дирекции. - Запрет не касается проезда транспортных средств, оборудованных шинами низкого давления (представляющими собой пневматическую шину, внутреннее давление которой составляет порядка 0,1-0,4 МПа)».

Как сообщалось ранее, впервые решение о введении ограничений на проезд на популярном туристическом маршруте на территории природного парка «Налычево» в зимний период было принято в декабре 2016 года. В этом году решено повторить опыт прошлого сезона и вновь ввести ограничение на проезд данного вида транспорта к Авачинскому перевалу в период зимнего туристического сезона.

Эту меру объясняют, главным образом, обеспечением безопасности посетителей природного парка. С наступлением зимнего туристического сезона территория Авачинского перевала становится одним из самых популярных мест для активного времяпрепровождения: сюда устремляются горнолыжники и сноубордисты, любители езды на собачьих упряжках и, конечно же, снегоходах. Добираются до Авачинского перевала преимущественно по дороге вдоль Сухой речки. В зимнее время года основным средством передвижения является снегоходная и гусеничная техника. «Однако ежегодно регистрировались случаи, когда по накатанному снегу осуществлялось передвижение на колесной технике. С точки зрения безопасности такая езда может представлять угрозу другим посетителям природного парка: колесами разбивается накатанная снегоходная шахма, свежевыпавший снег маскирует образованную колею и не позволяет ее сразу заметить. В результате во время скоростной езды на снегоходной и гусеничной технике повышается вероятность съезда в расщелины, опрокидывания транспортного средства и т.п., что может привести к трагедии», - говорят в дирекции природного парка.

Чтобы избежать подобных происшествий на ООПТ регионального значения, дирекция природоохранного учреждения, основываясь на Положение «О создании природного парка «Налычево», ввела временный запрет на проезд колесной техники на данном маршруте. Как отмечают в природном парке, эта мера, несмотря на вызванный общественный резонанс и непонимание со стороны автомобилистов, оказалось действенной.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Камчатские пожарные спасли коллег из «горящего» склада

28.03.2024
251
Камчатские пожарные спасли коллег из «горящего» склада

В Петропавловске-Камчатском на складе одного из строительных магазинов прошли пожарно-тактические учения. В них были задействованы 61 человек и 12 единиц пожарной и спасательной техники, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении МЧС, пожарным предстояло не только спасти сотрудников склада и потушить возгорание, но и оказать помощь коллегам, попавшим в аварийную ситуацию.

На место происшествия прибыл дежурный караул специализированной пожарно-спасательной части. По легенде, работники склада эвакуировались из «задымленного» здания, однако не досчитались троих коллег.

Спустя несколько минут к пожарным подоспели сотрудники первой пожарно-спасательной части №1 и спасатели краевого поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД». В ходе разведки газодымозащитники эвакуировали «пострадавших».

В этот момент произошло «обрушение» строительной конструкции, и одно из звеньев газодымозащитной службы попало под «завал». Они подали по рации международный сигнал бедствия «Мэй-дэй», который используют в ситуациях, когда есть опасность для жизни спасателей и пожарных.

На помощь подоспели их коллеги. Они освободили пострадавших из «завалов» и вытащили их на свежий воздух. Параллельно пожарные расчёты нашли очаг возгорания и за короткий промежуток времени полностью ликвидировали «пожар».

Елизовские водители пренебрегают безопасностью своих детей

27.03.2024
619
Елизовские водители пренебрегают безопасностью своих детей

В Елизове утром вблизи детских садов сотрудники Госавтоинспекции проверили, как автомобилисты-родители соблюдают правила перевозки детей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в районном отделе ГИБДД, выявлено 14 нарушителей, которые будут привлечены к административной ответственности. Родители пренебрегли безопасностью своих детей.

В Госавтоинспекции напомнили, что перевозить детей младше 7 лет можно только в автокресле. Более старшего возраста – с использованием удерживающего устройства или ремней безопасности, соответствующих росту и весу ребенка. На переднем сидении автомобиля запрещено перевозить пассажиров до 12 лет без детского удерживающего устройства.

Штраф за нарушение правил перевозки составляет три тысячи рублей.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1692 След.