«Бегите в чем есть» - спасатели научили камчатских пенсионеров эвакуироваться при пожаре

«Бегите в чем есть» - спасатели научили камчатских пенсионеров эвакуироваться при пожаре

22 декабря 2017 15:01
3319

«Бегите в чем есть» - спасатели научили камчатских пенсионеров эвакуироваться при пожаре

Спасатели провели тренировку в дневном отделении Петропавловск-Камчатского центра социального обслуживания, посетители которого учились правильно действовать в случае возникновения пожара, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

«Эвакуация осложнялась тем, что пенсионерам необходимо было надеть верхнюю одежду и выйти на улицу, уложившись в три минуты». – отметили в ведомстве.

До начала тренировочной эвакуации государственный инспектор пожарного надзора по Камчатскому краю Жанна Музыченко и представитель регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Олеся Новик напомнили пожилым людям, что в случае возникновения пожара не стоит терять время на то, чтобы застегнуть все пуговицы и молнии на одежде.

«Действовать нужно как можно быстрее. Поэтому хватайте из шкафа свою одежду и надевайте ее по дороге, а застегнуться можно и на улице. Самое главное во время пожара – как можно скорее покинуть помещение, ведь дым заполняет кабинеты в считанные секунды», - подчеркнула Ж. Музыченко.

Напомнила она и о том, как правильно пользоваться первичными средствами пожаротушения – огнетушителями.

Особое внимание уделила безопасности в Новогодние и Рождественские праздники, правилам обращения с пиротехническими изделиями, рассказала, как безопасно нарядить елку, чтобы не спровоцировать возникновение пожара и где ее лучше расположить, чтобы в случае возгорания елка не помешала быстрой эвакуации. Напомнила и о том, что курение в стенах здания категорический запрещено.

После теоретической части прошла практическая эвакуация посетителей центра социальной помощи. Людям удалось уложиться в отведенные три минуты.

Фото ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

29.03.2024
123
На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

Межведомственная тренировка по ликвидации последствий крупного ДТП прошла на Халактырском шоссе в Петропавловске-Камчатском в режиме реального времени, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По легенде, пьяный водитель на скользкой дороге превысил скорость и врезался в световую опору. Травмы получили виновник аварии и его пассажир.

Через несколько минут на место происшествия прибыли инспекторы ГИБДД. Пострадавших, которые были без сознания, привели в чувство с помощью нашатыря. Одному из них наложили повязку на голову.

К этому моменту подоспели медики территориального центра медицины катастроф. Они приняли решение срочно транспортировать пассажира в ближайшее лечебное учреждение. Водитель же оказался зажат покорёженными конструкциями иномарки – требовалась помощь спасателей.

На место ДТП прибыла дежурная смена специализированной пожарно-спасательной части. С помощью гидравлического и аварийно-спасательного оборудования спасатели срезали с автомобиля крышу и двери. Под контролем медиков они вытащили пострадавшего и на носилках отнесли его в карету скорой помощи.

Во время работ произошло возгорание автомобиля, которое было оперативно ликвидировано пожарными.

По данным краевой ГИБДД, с начала года на дорогах края зарегистрировали 77 дорожно-транспортных происшествий, в которых два человека погибли, 103 – пострадали. Среди травмированных – 10 несовершеннолетних.

Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

29.03.2024
262
Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

С 29 марта закрыты ледовые переправы к поселкам Таежный и Лазо в Мильковском округе, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

В том районе уже потеплело, лед истончился.

До начала работы паромных переправ автомобильного сообщения с поселками не будет. Попасти туда в межсезонье можно только по воздуху.

В Таежном проживают около 120 человек, в Лазо – порядка 340.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1693 След.