Камчатские спасатели перейдут в режим повышенной готовности накануне крещенских купаний

Камчатские спасатели перейдут в режим повышенной готовности накануне крещенских купаний

17 января 2018 10:40
1575

Камчатские спасатели перейдут в режим повышенной готовности накануне крещенских купаний . фото Василия Гуменюка, РАИ
фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

В период празднования Крещения Господня и массовых купаний в иорданях силы и средства Главного управления МЧС России по Камчатскому краю и его структурных подразделений будут работать в режиме повышенной готовности, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в спасательном ведомстве.

Режим функционирования «повышенная готовность» для Главного управления и его структурных подразделений в составе сил постоянной готовности будет введен с 9 часов утра 18 января и продлится до вечера 19 января 2018 года.

«Перевод на усиленный режим несения дежурства осуществлен для того, чтобы более оперативно реагировать на возможные происшествия, связанные с массовыми купаниями», - отметил первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Камчатскому краю Юрий Карташев.

В готовности к реагированию будут находиться пожарные, спасатели, а также аэромобильная группировка камчатского главка.

В МЧС напомнили, что в Крещенскую ночь в местах массовых купаний безопасность жителей будут обеспечивать государственные инспекторы по маломерным судам, сотрудники Камчатского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда поиска и спасания на водных объектах, поисково-спасательного отряда Камчатского края и водолазная группа специализированной пожарно-спасательной части.

Сотрудники МЧС России напоминают: обряд омовения необходимо проводить только в специально оборудованных местах, где будут дежурить спасатели и может быть оказана квалифицированная медицинская помощь. Кроме того, нельзя находиться в холодной воде более 2 минут.

«Тем, кто впервые решит окунуться в купели - следует начинать купание в проруби с 5-15 секунд. Перед этим лучше всего сделать гимнастическую разминку минут на 10—15, чтобы размять суставы. Перед заходом в прорубь надо раздеться и слегка остыть. Начинающим «моржам» нельзя купаться с головой. Нырять могут только «моржи» со стажем», - советуют спасатели. Они подчеркивают, что для неподготовленного организма холодная вода представляет большую опасность. Можно получить переохлаждение, возможны сердечные приступы, мышечные судороги.

Сразу после купаний необходимо растереться махровым полотенцем, надеть одежду, обувь и сделать несколько гимнастических упражнений, чтобы нормализовать дыхание или сразу же бежать в теплое помещение. Ни в коем случае нельзя пить спиртные напитки до и после омовения. В состоянии опьянения организм расходует больше тепла, поэтому ощущение холода притупляется, что чревато переохлаждением. Также спиртное дает лишнюю нагрузку на сердце и сосуды, которые и без того от холода испытывают стресс.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке отряд катеров «Грачонок» отразил атаку «диверсантов»

18.04.2024
298
На Камчатке отряд катеров «Грачонок» отразил атаку «диверсантов»

На Камчатке противодиверсионные катера проекта «Грачонок» соединения охраны водного района Войск и Сил на Северо-Востоке России провели учение по отражению нападения диверсантов, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в Восточном военном округе, экипажи катеров Тихоокеанского флота выполнили поставленную задачу в акватории Авачинской бухты.

В ходе учения военные моряки отработали элементы маневрирования и обороны кораблей на незащищенном рейде, провели стрельбы по надводным целям из 14,5-мм крупнокалиберного пулемета и по подводным целям из противодиверсионных гранатометов.

В боевую подготовку расчетов пулеметов также включены занятия по отражению нападения безэкипажных катеров и беспилотных летательных аппаратов условного противника.

В селе Соболево на Камчатке проведут обеззараживание воды

17.04.2024
530
В селе Соболево на Камчатке проведут обеззараживание воды

В селе Соболево проведут обеззараживание источников водоснабжения, чтобы сельчане получали чистую питьевую воду в период паводков, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«В Соболево нет центрального водоснабжения, и люди берут воду из колодцев, скважин и других водоёмов. Первая задача для обеспечения безопасной жизнедеятельности населения обеззаразить эти источники», – сообщил заместитель председателя правительства края Роман Василевский.

По его словам, в Соболевском районе будет создан запас воды, который используют при необходимости.

Напомним, на прошлой неделе сильные дожди со снегом стали причиной подтопления погребов жилых домов на нескольких улицах села Соболево, а также перекрытия проезда по технологическому проезду у магистрального газопровода – единственной дороге, соединяющей Соболевский район с остальной территорией Камчатского края.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1711 След.