На Камчатке 200 спасателей и полицейских будут следить за безопасностью православных «моржей» в Крещенскую ночь

На Камчатке 200 спасателей и полицейских будут следить за безопасностью православных «моржей» в Крещенскую ночь

18 января 2018 16:07
2590

На Камчатке 200 спасателей и полицейских будут следить за безопасностью православных «моржей» в Крещенскую ночь. фото Василия Гуменюка, РАИ
фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Почти 200 человек будут обеспечивать безопасность купающихся в Крещенскую ночь на Камчатке. Это спасатели, инспекторы государственной инспекции по маломерным судам, а полицейские, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

Там напомнили, что во всех местах, которые определены для массовых купаний, будут установлены теплые палатки для переодевания.

На время празднования Крещения Господня и массовых купаний в иорданях силы и средства камчатского главка МЧС и его структурных подразделений переведены в режим повышенной готовности.

Как сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в этом году на Крещение, в ночь на 19 января, в Петропавловске-Камчатском купели будут устроены в трех местах.

По данным епархии, купели, теплые раздевалки и горячий чай подготовят у Кафедрального собора Святой Живоначальной Троицы. Там купание будет проходить с 23.30 до 4 утра. С 23.30 до 15 часов православных будут ждать в озере у храма иконы Божией Матери «Казанская» в поселке Авача. И с 23.30 до 4 ночи купания пройдут у храма Сергия Радонежского в районе Северо-Восток.

В Авачинской бухте у проходной Колхоза им. Ленина в Сероглазке в 100 метрах от городского коллектора, а также на Кабан-ручье в южной части Петропавловска-Камчатского и на Озерновской косе купания и в этом году проводиться не будут.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в последние годы региональное Управление Роспотребнадзора не рекомендовало проводить купания в данных местах из-за сильного загрязнения воды. Однако, несмотря на запреты, купания до 2015 года все-таки устраивались.

В праздник Крещения верующие вспоминают о том, как в возрасте 30 лет Иисус Христос пришел к реке Иордан, чтобы принять крещение водою от Иоанна Предтечи. Праздник Крещения также называется праздником Богоявления – так как в этот день Бог явил себя явственно миру в трех лицах своего Божества: Бог Сын – Иисус Христос принимал крещение в Иордане, Дух Святой снизошел на него в виде голубя, Бог Отец засвидетельствовал Иисуса Христа голосом с неба. Богоявлению предшествует день строгого поста – крещенский сочельник (18 января). По окончании Литургии совершается чин Великого освящения воды. Там где есть источники и водоемы, водоосвящение совершается под открытым небом. Духовенство и верующие из близлежащего храма торжественным крестным ходом идут к месту освящения, которое называется «иордань». Купание в освященной воде, в «иордани», является не обязанностью, а лишь благочестивой традицией. Как говорят в епархии, погружаться в «иордань» можно лишь с благоговением и молитвой.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Двухдневные стрельбы пройдут на камчатском полигоне Радыгина

29.03.2024
150
Двухдневные стрельбы пройдут на камчатском полигоне Радыгина

Жителям и гостям Петропавловска-Камчатского 1-2 апреля запрещено появляться в районе полигона Радыгина из-за артиллерийских стрельб, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в горадминистрации.

«В период с 1 по 2 апреля, в соответствии с планом подготовки Тихоокеанского флота, в районе полигона «Радыгина» (урочище Мокрый Песок) спланировано проведение практических артиллерийских стрельб надводных кораблей ВМФ РФ по береговым целям», - сказали в мэрии со ссылкой на командование Войсками и Силами на Северо-Востоке России.

Жителей и гостей Петропавловска-Камчатского просят не приближаться в эти дни к полигону. Там будет опасно.

Камчатские пожарные спасли коллег из «горящего» склада

28.03.2024
419
Камчатские пожарные спасли коллег из «горящего» склада

В Петропавловске-Камчатском на складе одного из строительных магазинов прошли пожарно-тактические учения. В них были задействованы 61 человек и 12 единиц пожарной и спасательной техники, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении МЧС, пожарным предстояло не только спасти сотрудников склада и потушить возгорание, но и оказать помощь коллегам, попавшим в аварийную ситуацию.

На место происшествия прибыл дежурный караул специализированной пожарно-спасательной части. По легенде, работники склада эвакуировались из «задымленного» здания, однако не досчитались троих коллег.

Спустя несколько минут к пожарным подоспели сотрудники первой пожарно-спасательной части №1 и спасатели краевого поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД». В ходе разведки газодымозащитники эвакуировали «пострадавших».

В этот момент произошло «обрушение» строительной конструкции, и одно из звеньев газодымозащитной службы попало под «завал». Они подали по рации международный сигнал бедствия «Мэй-дэй», который используют в ситуациях, когда есть опасность для жизни спасателей и пожарных.

На помощь подоспели их коллеги. Они освободили пострадавших из «завалов» и вытащили их на свежий воздух. Параллельно пожарные расчёты нашли очаг возгорания и за короткий промежуток времени полностью ликвидировали «пожар».

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1692 След.