Безотходный бизнес: коммерсант на севере Камчатки за торговлю «просрочкой» получил минимальный штраф

Безотходный бизнес: коммерсант на севере Камчатки за торговлю «просрочкой» получил минимальный штраф

13 февраля 2018 9:09
3058

Безотходный бизнес: коммерсант на севере Камчатки за торговлю «просрочкой» получил минимальный штраф . Фото Виктора Гуменюка (архив)
Фото Виктора Гуменюка (архив)

В селе Усть-Хайрюзово на 300 тысяч рублей оштрафован магазин, торговавший просроченными продуктами. В магазине обнаружены продукты, срок годности которых закончился около 9 месяцев назад, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Как сообщили в надзорном ведомстве, прокуратура Тигильского района провела проверку по обращению местного жителя, который пожаловался на продажу просроченных продуктов в магазине «Ирина». В качестве специалиста в проверке участвовал исполняющий обязанности главного государственного санитарного врача по Тигильскому и Олюторскому районам.

«На момент проверки на прилавках названного магазина, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «ИРИС», обнаружено 16 наименований продуктов с истекшими сроками годности, в числе которых, в основном, были мясные и колбасные изделия. Нарушения сроков реализации составляли от нескольких дней до почти 9 месяцев. К примеру, в середине января 2018 года в продаже еще оставалось более 10 кг «Говядины ароматной», срок годности которой истек в ноябре 2017 года (срок реализации с момента изготовления – 45 суток)», - рассказала старший помощник прокурора Лариса Шунина. Также обнаружены просроченные с декабря «Свинина любительская», «Окорок куриный», заливное из оленины «Домашнее», концентрированное молоко в жестяных банках. Еще в октябре и ноябре закончились сроки годности горчицы, кетчупа, молока питьевого и двух видов негазированных сладких напитков. В частности, «Фанта» должна была исчезнуть с торговых полок магазина еще в августе прошлого года, но и в январе нынешнего в продаже оставалось 38 бутылок этой газировки. С такой же просрочкой (август 2017 года) продавались сырокопченая колбаса и соус к мясу. Самым залежалым продуктом в магазине оказался кетчуп «Грузинский», срок годности которого истек еще более 8 месяцев назад.

Как сообщается, по итогам проверки генеральному директору ООО «ИРИС» внесено представление об устранении нарушений, оно рассмотрено и удовлетворено, продавец привлечен к дисциплинарной ответственности. Административное дело по части 2 статьи 14.43 КоАП РФ прокуратура возбудила в отношении юридического лица. По результатам его рассмотрения территориальный отдел управления Роспотребнадзора оштрафовал ООО «ИРИС» на 300 тысяч рублей (минимальный размер штрафа).

А рамках этой проверки прокуратура получила объяснения еще от шести предпринимателей, торгующих продуктами в Усть-Хайрюзове. Все владельцы торговых точек получили предостережения о недопустимости нарушения федерального законодательства.

Село Усть-Хайрюзово Тигильского района расположено в 750 км от Петропавловска-Камчатского на воздушном транспорте. В поселке проживает около 930 человек.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Батальон морской пехоты на Камчатке замаскировался на полигоне Радыгино

20.04.2024
335
Батальон морской пехоты на Камчатке замаскировался на полигоне Радыгино

Более 200 военнослужащих стрелкового батальона соединения морской пехоты Войск и сил на Северо-востоке по учебной тревоге вышли на полигон Радыгино, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в Восточном военном округе, морпехи успешно отработали временные нормативы по переходу к высшей степени боевой готовности, в том числе сбор по тревоге, получение оружия, а также подготовка техники и вооружения к маршу.

Военнослужащие в составе колонн прибыли в назначенный район. На полигоне проведена маскировка около 30 единиц техники и личного состава, организованы управление, охрана и оборона района. Проводятся тактические занятия по отработке действий подразделения в походном охранении днём, в обороне ночью, в наступлении.

На Камчатке сельская администрация заплатит 800 тысяч за удар током печника

19.04.2024
626
На Камчатке сельская администрация заплатит 800 тысяч за удар током печника

Елизовский районный суд частично удовлетворил иск жителя посёлка Пионерский, получившего электротравму, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на суд.

В 2022 году мужчина в гаражно-строительном кооперативе «Восход» занимался установкой и прочисткой трубы отопительной печи. При этом он находился на крыше  надстроенного над гаражом этажа.

Вблизи проходит линия электропередачи, принадлежащая администрации Пионерского сельского поселения. Никаких предупреждающих об опасности табличек не было. Мужчина линии не касался, однако получил удар током высокого напряжения.

Бригадой скорой помощи он был доставлен в больницу, где провёл в общей сложности более четырёх месяцев, перенёс шесть операций. Проходил лечение сельчанин и за пределами края.

Мужчина просил суд взыскать с администрации Пионерского сельского поселения 5 миллионов рублей за причинённый ему вред. Представители ответчика исковые требования не признали. Они указали, что основной причиной полученных травм считают незаконную надстройку второго этажа гаража, а также грубое нарушение со стороны истца техники безопасности

Суд, рассмотрев гражданское дело, удовлетворил иск частично и взыскал с администрации сельского поселения в пользу пострадавшего 800 тысяч рублей. Решение может быть обжаловано в краевом суде.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1713 След.