Безотходный бизнес: коммерсант на севере Камчатки за торговлю «просрочкой» получил минимальный штраф

Безотходный бизнес: коммерсант на севере Камчатки за торговлю «просрочкой» получил минимальный штраф

13 февраля 2018 9:09
3056

Безотходный бизнес: коммерсант на севере Камчатки за торговлю «просрочкой» получил минимальный штраф . Фото Виктора Гуменюка (архив)
Фото Виктора Гуменюка (архив)

В селе Усть-Хайрюзово на 300 тысяч рублей оштрафован магазин, торговавший просроченными продуктами. В магазине обнаружены продукты, срок годности которых закончился около 9 месяцев назад, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Как сообщили в надзорном ведомстве, прокуратура Тигильского района провела проверку по обращению местного жителя, который пожаловался на продажу просроченных продуктов в магазине «Ирина». В качестве специалиста в проверке участвовал исполняющий обязанности главного государственного санитарного врача по Тигильскому и Олюторскому районам.

«На момент проверки на прилавках названного магазина, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «ИРИС», обнаружено 16 наименований продуктов с истекшими сроками годности, в числе которых, в основном, были мясные и колбасные изделия. Нарушения сроков реализации составляли от нескольких дней до почти 9 месяцев. К примеру, в середине января 2018 года в продаже еще оставалось более 10 кг «Говядины ароматной», срок годности которой истек в ноябре 2017 года (срок реализации с момента изготовления – 45 суток)», - рассказала старший помощник прокурора Лариса Шунина. Также обнаружены просроченные с декабря «Свинина любительская», «Окорок куриный», заливное из оленины «Домашнее», концентрированное молоко в жестяных банках. Еще в октябре и ноябре закончились сроки годности горчицы, кетчупа, молока питьевого и двух видов негазированных сладких напитков. В частности, «Фанта» должна была исчезнуть с торговых полок магазина еще в августе прошлого года, но и в январе нынешнего в продаже оставалось 38 бутылок этой газировки. С такой же просрочкой (август 2017 года) продавались сырокопченая колбаса и соус к мясу. Самым залежалым продуктом в магазине оказался кетчуп «Грузинский», срок годности которого истек еще более 8 месяцев назад.

Как сообщается, по итогам проверки генеральному директору ООО «ИРИС» внесено представление об устранении нарушений, оно рассмотрено и удовлетворено, продавец привлечен к дисциплинарной ответственности. Административное дело по части 2 статьи 14.43 КоАП РФ прокуратура возбудила в отношении юридического лица. По результатам его рассмотрения территориальный отдел управления Роспотребнадзора оштрафовал ООО «ИРИС» на 300 тысяч рублей (минимальный размер штрафа).

А рамках этой проверки прокуратура получила объяснения еще от шести предпринимателей, торгующих продуктами в Усть-Хайрюзове. Все владельцы торговых точек получили предостережения о недопустимости нарушения федерального законодательства.

Село Усть-Хайрюзово Тигильского района расположено в 750 км от Петропавловска-Камчатского на воздушном транспорте. В поселке проживает около 930 человек.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке отряд катеров «Грачонок» отразил атаку «диверсантов»

18.04.2024
377
На Камчатке отряд катеров «Грачонок» отразил атаку «диверсантов»

На Камчатке противодиверсионные катера проекта «Грачонок» соединения охраны водного района Войск и Сил на Северо-Востоке России провели учение по отражению нападения диверсантов, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в Восточном военном округе, экипажи катеров Тихоокеанского флота выполнили поставленную задачу в акватории Авачинской бухты.

В ходе учения военные моряки отработали элементы маневрирования и обороны кораблей на незащищенном рейде, провели стрельбы по надводным целям из 14,5-мм крупнокалиберного пулемета и по подводным целям из противодиверсионных гранатометов.

В боевую подготовку расчетов пулеметов также включены занятия по отражению нападения безэкипажных катеров и беспилотных летательных аппаратов условного противника.

В селе Соболево на Камчатке проведут обеззараживание воды

17.04.2024
607
В селе Соболево на Камчатке проведут обеззараживание воды

В селе Соболево проведут обеззараживание источников водоснабжения, чтобы сельчане получали чистую питьевую воду в период паводков, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«В Соболево нет центрального водоснабжения, и люди берут воду из колодцев, скважин и других водоёмов. Первая задача для обеспечения безопасной жизнедеятельности населения обеззаразить эти источники», – сообщил заместитель председателя правительства края Роман Василевский.

По его словам, в Соболевском районе будет создан запас воды, который используют при необходимости.

Напомним, на прошлой неделе сильные дожди со снегом стали причиной подтопления погребов жилых домов на нескольких улицах села Соболево, а также перекрытия проезда по технологическому проезду у магистрального газопровода – единственной дороге, соединяющей Соболевский район с остальной территорией Камчатского края.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1711 След.