Суд обязал мэрию Петропавловска устранить многочисленные нарушения требований пожарной безопасности

Суд обязал мэрию Петропавловска устранить многочисленные нарушения требований пожарной безопасности

20 февраля 2018 21:59
3036

Суд обязал мэрию Петропавловска устранить многочисленные нарушения требований пожарной безопасности . фото Василия Гуменюка, РАИ
фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Администрации Петропавловска-Камчатского не удалось оспорить решение пожарного надзора, выявившего многочисленные нарушения требований пожарной безопасности. Чиновникам придется устранить все недочеты до 1 июля 2018 года, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Арбитражном суде Камчатского края.

Как рассказали в суде, нарушения в здании на Ленинской, 14 были выявлены в ходе плановой проверки в рамках осуществления федерального государственного пожарного надзора. Это послужило основанием для выдачи администрации Петропавловска предписания от 16 июня 2017 года, состоящего из 65 пунктов, которые необходимо устранить в срок до 1 июля 2018 года. В частности, предписано установить в здании на ул. Ленинская, 14, пожарный кран на высоте не более 1,35 м над полом, обеспечить свободное открывание изнутри без ключа двери эвакуационного выхода, обеспечить открывание дверей эвакуационных выходов по направлению выхода из здания, обеспечить исправное состояние систем и средств противопожарной защиты объекта, не допускать хранение под лестничным маршем горючих материалов, разделить коридор 1-го, 2-го, 3-го и 4-го этажей длиной более 60 м противопожарной перегородкой и т.д.

Кроме того, этим же предписанием мэрию обязали очистить территорию города от горючих отходов, а ряд дворов от сухой растительности, обеспечить подъезд к нескольким жилым домам в Госпитальном переулке, на улице Советской и оборудовать звуковой сигнализацией для оповещения населения при пожаре в районах 10 км, в поселке Авача и микрорайоне Северо-Восток.

Не согласившись с вынесенным предписанием, администрация Петропавловска обратилась в Арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным и отмене. Но решением суда в декабре прошлого года 4 пункта предписания из 65 признаны недействительными в силу того, что они не соответствовали критериям законности и исполнимости. А в остальной части суд подтвердил законность вынесенного предписания органа пожарного надзора. Власти Петропавловска безуспешно пытались обжаловать данное решение в Пятом арбитражном апелляционном суде. И решение суда первой инстанции вступило в силу.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Камчатские спасатели десантировались на Козельский вулкан без парашютов

24.04.2024
471
Камчатские спасатели десантировались на Козельский вулкан без парашютов

Сотрудники поисково-спасательного отряда провели тренировку по беспарашютному десантированию на склон Козельского вулкана, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

«Десантирование проводилось со снаряжением, в кошках, с ледорубами. Действия отрабатывались в условиях, максимально приближённым к реальным. Погода была не на нашей стороне – сильный ветер и внезапно начавшийся снег затруднили спуски», – рассказал начальник поисково-спасательного отряда Сергей Марков.

В спасательном ведомстве отметили пилотаж экипажа вертолёта Ми-8 МЧС, для которых подобные спуски также являются своеобразной тренировкой.

Десантирование при зависании воздушного судна – сложнейшая задача, когда у борта нет возможности приземлиться. В такой ситуации требуется слаженность действий экипажа и спасателей.

После того, как условно пострадавший турист был эвакуирован в безопасное место, спасателей ждали ночные спуски, которые также проводились в условиях практически нулевой видимости.

Во время тренировки экипаж вертолёта, несмотря на полную темноту, чётко заходил на точку десантирования и удерживал воздушное судно в неподвижном положении.

Камчатские медведи после зимней спячки потянулись к людям

24.04.2024
1240
Камчатские медведи после зимней спячки потянулись к людям

В Елизовском районе и около микрорайона Чапаевка на окраине Петропавловска-Камчатского обнаружены следы медведей, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на общественного охотинспектора Владимира Шаблия.

«В Елизове пока, по сообщениям, два медведя, это на километрах и на реке Авача. Сегодня медведь был замечен возле Чапаевки. Выезжая в лес, будьте бдительны и осторожны, медведи сейчас голодные и злые», – предупредил Владимир Шаблий.

Ранее следы косолапого видели и в окрестностях Вилючинска.

Традиционно массовый выход бурых медведей из берлог на Камчатке начинается в середине апреля. Медведицы с медвежатами покидают берлоги позже.

В связи с пробуждением бурых хищников жителям края следует быть осторожнее. Чтобы не устроить «завтрак туристом», лучше не отправляться на природу поодиночке и для отпугивания зверей брать с собой фальшфейеры.

Кстати, 26 апреля минприроды края проведет прямой эфир на своей странице ВКонтакте. Специалист расскажет о правилах поведения при встрече с медведем.

Фото Кроноцкого заповедника.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1719 След.