Мутность, остаточный хлор и алюминий: жителям Камчатки настоятельно не рекомендуют пить воду из-под крана

Мутность, остаточный хлор и алюминий: жителям Камчатки настоятельно не рекомендуют пить воду из-под крана

23 марта 2018 10:50
3433

Мутность, остаточный хлор и алюминий: жителям Камчатки настоятельно не рекомендуют пить воду из-под крана

В период весеннего паводка «Камчатский водоканал» рекомендует гражданам воду перед употреблением кипятить или отстаивать не менее 5-7 часов, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» на горводоканале.

Как пояснили на предприятии, в весенний период в воде, подаваемой в распределительную сеть Петропавловска-Камчатского, Елизова и Елизовского района, возможно превышение увеличения показателей качества по следующим критериям: цветность, мутность, остаточный хлор, остаточный алюминий. Для достижения удовлетворительного качества питьевой воды, соответствующей санитарным нормам и правилам, КГУП «Камчатский водоканал» усиливает контроль над качеством воды, увеличивая количество проводимых исследований в процессе её технологической подготовки.

«Управлением Роспотребнадзора по Камчатскому краю согласовано увеличение показателей качества воды, подаваемой в распределительную сеть на период паводковых явлений, начиная с 20 марта по 31 декабря 2018 года, - рассказали в лаборатории по контролю питьевых природных вод КГУП «Камчатский водоканал». - Несмотря на то, что показатели незначительно выше их обычных содержаний в питьевой воде и не оказывают вредного воздействия на здоровье человека, мы будем доводить содержание веществ до увеличенных значений только в крайних случаях».

Как сообщается, сейчас для обеззараживания и очистки питьевой воды на предприятии используется гипохлорит натрия, концентрированный раствор которого производят из поваренной соли в гидролизных установках.

Специалисты водоканала рекомендуют жителям в указанный период отстаивать воду перед употреблением в течение 5-7 часов или кипятить ее.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Камчатские пожарные спасли коллег из «горящего» склада

28.03.2024
253
Камчатские пожарные спасли коллег из «горящего» склада

В Петропавловске-Камчатском на складе одного из строительных магазинов прошли пожарно-тактические учения. В них были задействованы 61 человек и 12 единиц пожарной и спасательной техники, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении МЧС, пожарным предстояло не только спасти сотрудников склада и потушить возгорание, но и оказать помощь коллегам, попавшим в аварийную ситуацию.

На место происшествия прибыл дежурный караул специализированной пожарно-спасательной части. По легенде, работники склада эвакуировались из «задымленного» здания, однако не досчитались троих коллег.

Спустя несколько минут к пожарным подоспели сотрудники первой пожарно-спасательной части №1 и спасатели краевого поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД». В ходе разведки газодымозащитники эвакуировали «пострадавших».

В этот момент произошло «обрушение» строительной конструкции, и одно из звеньев газодымозащитной службы попало под «завал». Они подали по рации международный сигнал бедствия «Мэй-дэй», который используют в ситуациях, когда есть опасность для жизни спасателей и пожарных.

На помощь подоспели их коллеги. Они освободили пострадавших из «завалов» и вытащили их на свежий воздух. Параллельно пожарные расчёты нашли очаг возгорания и за короткий промежуток времени полностью ликвидировали «пожар».

Елизовские водители пренебрегают безопасностью своих детей

27.03.2024
619
Елизовские водители пренебрегают безопасностью своих детей

В Елизове утром вблизи детских садов сотрудники Госавтоинспекции проверили, как автомобилисты-родители соблюдают правила перевозки детей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в районном отделе ГИБДД, выявлено 14 нарушителей, которые будут привлечены к административной ответственности. Родители пренебрегли безопасностью своих детей.

В Госавтоинспекции напомнили, что перевозить детей младше 7 лет можно только в автокресле. Более старшего возраста – с использованием удерживающего устройства или ремней безопасности, соответствующих росту и весу ребенка. На переднем сидении автомобиля запрещено перевозить пассажиров до 12 лет без детского удерживающего устройства.

Штраф за нарушение правил перевозки составляет три тысячи рублей.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1692 След.