Весне - дорогу! На двух переправах через реку Камчатка снижена грузоподъемность

Весне - дорогу! На двух переправах через реку Камчатка снижена грузоподъемность

31 марта 2018 11:14
2291

Весне - дорогу! На двух переправах через реку Камчатка снижена грузоподъемность

Толщина льда на реках полуострова начала уменьшаться. Снижена грузоподъемность двух ледовых переправ через реку Камчатка, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Государственной инспекции по маломерным судам.

В Мильковском районе из-за повышения температуры воздуха снижена грузоподъемность до 5 тонн на двух ледовых переправах через реку Камчатка: по маршрутам Мильково - Усть-Камчатск - подъезд к селу Лазо и по маршруту Мильково-Усть-Камчатск - подъезд к поселку Таежный.

Сегодня на Камчатке, кроме этих переправ, функционируют еще четыре ледовые переправы. На ледовой переправе через залив Корфа, Корф – Тиличики грузоподъемность до 20 тонн. На ледовой переправе на автодороге село Каменское - село Манилы грузоподъемность до 17 тонн. На переправе через реку Тигиль на 237 км автозимника «Анавгай – Палана». Грузоподъемность составляет до 10 тонн. А на ледовой переправе на автодороге Корф – Тиличики грузоподъемность до 25-ти тонн.

Как сообщается, для обеспечения безопасности жизни и здоровья водителей и пассажиров, на подходах к ледовым переправам установлены дорожные знаки, ограничивающие движение транспорта. Перед въездами на ледовые переправы установлены информационные щиты с правилами пользования переправой, которые регламентируют порядок пропуска транспортных средств и перевозки пассажиров, поведение водителей и пассажиров на ледовой переправе.

Центр ГИМС напоминает, что на весенний лед (вне официально разрешенных для передвижения ледовых переправ) категорически нельзя заезжать на машинах или снегоходах, а также рыбачить рядом с промоинами. Рыбалка или прогулка на снегоходе по замерзшему льду может привести к трагическим последствиям. «Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки. Избежать происшествий можно, если соблюдать правила безопасности. Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах – нахождение на льду в состоянии алкогольного опьянения. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными. Выходя на лед, нужно быть крайне внимательным и соблюдать меры безопасности. Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 см в соленой, - говорят в Центре ГИМС. - В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности и вблизи деревьев. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %. Прочность льда можно определить визуально: лёд прозрачный голубого, зеленого оттенка - прочный, а прочность льда белого цвета в два раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания».

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Камчатские пожарные спасли коллег из «горящего» склада

28.03.2024
307
Камчатские пожарные спасли коллег из «горящего» склада

В Петропавловске-Камчатском на складе одного из строительных магазинов прошли пожарно-тактические учения. В них были задействованы 61 человек и 12 единиц пожарной и спасательной техники, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении МЧС, пожарным предстояло не только спасти сотрудников склада и потушить возгорание, но и оказать помощь коллегам, попавшим в аварийную ситуацию.

На место происшествия прибыл дежурный караул специализированной пожарно-спасательной части. По легенде, работники склада эвакуировались из «задымленного» здания, однако не досчитались троих коллег.

Спустя несколько минут к пожарным подоспели сотрудники первой пожарно-спасательной части №1 и спасатели краевого поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД». В ходе разведки газодымозащитники эвакуировали «пострадавших».

В этот момент произошло «обрушение» строительной конструкции, и одно из звеньев газодымозащитной службы попало под «завал». Они подали по рации международный сигнал бедствия «Мэй-дэй», который используют в ситуациях, когда есть опасность для жизни спасателей и пожарных.

На помощь подоспели их коллеги. Они освободили пострадавших из «завалов» и вытащили их на свежий воздух. Параллельно пожарные расчёты нашли очаг возгорания и за короткий промежуток времени полностью ликвидировали «пожар».

Елизовские водители пренебрегают безопасностью своих детей

27.03.2024
625
Елизовские водители пренебрегают безопасностью своих детей

В Елизове утром вблизи детских садов сотрудники Госавтоинспекции проверили, как автомобилисты-родители соблюдают правила перевозки детей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в районном отделе ГИБДД, выявлено 14 нарушителей, которые будут привлечены к административной ответственности. Родители пренебрегли безопасностью своих детей.

В Госавтоинспекции напомнили, что перевозить детей младше 7 лет можно только в автокресле. Более старшего возраста – с использованием удерживающего устройства или ремней безопасности, соответствующих росту и весу ребенка. На переднем сидении автомобиля запрещено перевозить пассажиров до 12 лет без детского удерживающего устройства.

Штраф за нарушение правил перевозки составляет три тысячи рублей.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1692 След.