Проверки камчатских ТЦ пройдут при участии общественников – губернатор

Проверки камчатских ТЦ пройдут при участии общественников – губернатор

02 апреля 2018 15:40
2623

Проверки камчатских ТЦ пройдут при участии общественников – губернатор

На Камчатке проверки соблюдения законодательства по вопросам пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей пройдут с участием общественников, которые войдут в состав комиссий, сообщил РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

«Кто это будет - не знаю. Журналисты, активисты какие-то… Буквально завтрашние проверки уже будут включать таких общественников», – сказал Илюхин.

Как сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», проверки пожарной безопасности торговых центров и других объектов с массовым пребыванием людей начались на Камчатке в конце прошлой недели.

На Камчатке насчитывается более 230 организаций, осуществляющих услуги общественного питания, торговлю, культурную и развлекательно-досуговую деятельность, рассчитанных на 200 и более человек. Прежде всего, речь идет о торговых комплексах, имеющих развлекательные центры, досуговых детских организациях, объектах культуры и спорта.

По данным прокуратуры, уже после первых проверок, которые коснулись наиболее крупных камчатских торгово-развлекательных и торговых центров выяснилось, что практически везде есть серьезные нарушения.

«Практически везде были выявлены нарушения, как со стороны собственников комплексов, так и предпринимателей, арендующих в них помещения. Загроможденные и зауженные эвакуационные проходы, запертые эвакуационные выходы, неработающие системы автоматической пожарной сигнализации и звукового оповещения или их отсутствие, перекрытые оборудованием или торговыми стеллажами доступы к средствам пожаротушения и источникам воды, неотключающаяся вентиляция во время срабатывания пожарной сигнализации, отсутствие светящихся указателей путей эвакуации и многие другие нарушения были выявлены в ходе проверок», - сообщили в прокуратуре.

Там заверили, что по всем фактам нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования.

Напомним, что после пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», унесшем жизни 64 человек, Генпрокуратура РФ поручила организовать такие проверки во всех регионах страны. В качестве специалистов к проверкам привлечены сотрудники МЧС.

Фото из открытых источников в интернете

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

29.03.2024
250
На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

Межведомственная тренировка по ликвидации последствий крупного ДТП прошла на Халактырском шоссе в Петропавловске-Камчатском в режиме реального времени, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По легенде, пьяный водитель на скользкой дороге превысил скорость и врезался в световую опору. Травмы получили виновник аварии и его пассажир.

Через несколько минут на место происшествия прибыли инспекторы ГИБДД. Пострадавших, которые были без сознания, привели в чувство с помощью нашатыря. Одному из них наложили повязку на голову.

К этому моменту подоспели медики территориального центра медицины катастроф. Они приняли решение срочно транспортировать пассажира в ближайшее лечебное учреждение. Водитель же оказался зажат покорёженными конструкциями иномарки – требовалась помощь спасателей.

На место ДТП прибыла дежурная смена специализированной пожарно-спасательной части. С помощью гидравлического и аварийно-спасательного оборудования спасатели срезали с автомобиля крышу и двери. Под контролем медиков они вытащили пострадавшего и на носилках отнесли его в карету скорой помощи.

Во время работ произошло возгорание автомобиля, которое было оперативно ликвидировано пожарными.

По данным краевой ГИБДД, с начала года на дорогах края зарегистрировали 77 дорожно-транспортных происшествий, в которых два человека погибли, 103 – пострадали. Среди травмированных – 10 несовершеннолетних.

Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

29.03.2024
337
Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

С 29 марта закрыты ледовые переправы к поселкам Таежный и Лазо в Мильковском округе, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

В том районе уже потеплело, лед истончился.

До начала работы паромных переправ автомобильного сообщения с поселками не будет. Попасти туда в межсезонье можно только по воздуху.

В Таежном проживают около 120 человек, в Лазо – порядка 340.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1693 След.