Проверки камчатских ТЦ пройдут при участии общественников – губернатор

Проверки камчатских ТЦ пройдут при участии общественников – губернатор

02 апреля 2018 15:40
2642

Проверки камчатских ТЦ пройдут при участии общественников – губернатор

На Камчатке проверки соблюдения законодательства по вопросам пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей пройдут с участием общественников, которые войдут в состав комиссий, сообщил РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

«Кто это будет - не знаю. Журналисты, активисты какие-то… Буквально завтрашние проверки уже будут включать таких общественников», – сказал Илюхин.

Как сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», проверки пожарной безопасности торговых центров и других объектов с массовым пребыванием людей начались на Камчатке в конце прошлой недели.

На Камчатке насчитывается более 230 организаций, осуществляющих услуги общественного питания, торговлю, культурную и развлекательно-досуговую деятельность, рассчитанных на 200 и более человек. Прежде всего, речь идет о торговых комплексах, имеющих развлекательные центры, досуговых детских организациях, объектах культуры и спорта.

По данным прокуратуры, уже после первых проверок, которые коснулись наиболее крупных камчатских торгово-развлекательных и торговых центров выяснилось, что практически везде есть серьезные нарушения.

«Практически везде были выявлены нарушения, как со стороны собственников комплексов, так и предпринимателей, арендующих в них помещения. Загроможденные и зауженные эвакуационные проходы, запертые эвакуационные выходы, неработающие системы автоматической пожарной сигнализации и звукового оповещения или их отсутствие, перекрытые оборудованием или торговыми стеллажами доступы к средствам пожаротушения и источникам воды, неотключающаяся вентиляция во время срабатывания пожарной сигнализации, отсутствие светящихся указателей путей эвакуации и многие другие нарушения были выявлены в ходе проверок», - сообщили в прокуратуре.

Там заверили, что по всем фактам нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования.

Напомним, что после пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», унесшем жизни 64 человек, Генпрокуратура РФ поручила организовать такие проверки во всех регионах страны. В качестве специалистов к проверкам привлечены сотрудники МЧС.

Фото из открытых источников в интернете

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Батальон морской пехоты на Камчатке замаскировался на полигоне Радыгино

20.04.2024
115
Батальон морской пехоты на Камчатке замаскировался на полигоне Радыгино

Более 200 военнослужащих стрелкового батальона соединения морской пехоты Войск и сил на Северо-востоке по учебной тревоге вышли на полигон Радыгино, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в Восточном военном округе, морпехи успешно отработали временные нормативы по переходу к высшей степени боевой готовности, в том числе сбор по тревоге, получение оружия, а также подготовка техники и вооружения к маршу.

Военнослужащие в составе колонн прибыли в назначенный район. На полигоне проведена маскировка около 30 единиц техники и личного состава, организованы управление, охрана и оборона района. Проводятся тактические занятия по отработке действий подразделения в походном охранении днём, в обороне ночью, в наступлении.

На Камчатке сельская администрация заплатит 800 тысяч за удар током печника

19.04.2024
562
На Камчатке сельская администрация заплатит 800 тысяч за удар током печника

Елизовский районный суд частично удовлетворил иск жителя посёлка Пионерский, получившего электротравму, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на суд.

В 2022 году мужчина в гаражно-строительном кооперативе «Восход» занимался установкой и прочисткой трубы отопительной печи. При этом он находился на крыше  надстроенного над гаражом этажа.

Вблизи проходит линия электропередачи, принадлежащая администрации Пионерского сельского поселения. Никаких предупреждающих об опасности табличек не было. Мужчина линии не касался, однако получил удар током высокого напряжения.

Бригадой скорой помощи он был доставлен в больницу, где провёл в общей сложности более четырёх месяцев, перенёс шесть операций. Проходил лечение сельчанин и за пределами края.

Мужчина просил суд взыскать с администрации Пионерского сельского поселения 5 миллионов рублей за причинённый ему вред. Представители ответчика исковые требования не признали. Они указали, что основной причиной полученных травм считают незаконную надстройку второго этажа гаража, а также грубое нарушение со стороны истца техники безопасности

Суд, рассмотрев гражданское дело, удовлетворил иск частично и взыскал с администрации сельского поселения в пользу пострадавшего 800 тысяч рублей. Решение может быть обжаловано в краевом суде.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1713 След.