Нарушения пожарной безопасности в камчатском ФОКе «Звездный» не критичны – краевые депутаты

Нарушения пожарной безопасности в камчатском ФОКе «Звездный» не критичны – краевые депутаты

05 апреля 2018 9:14
2514

Нарушения пожарной безопасности в камчатском ФОКе «Звездный» не критичны – краевые депутаты

Краевые депутаты включились в проверки безопасности объектов с массовым пребыванием людей, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Законодательном Собрании Камчатского края.

Там отметили, что в состав комиссии, которая накануне проверила физкультурно-оздоровительный комплекс «Звездный», вошел заместитель председателя комитета по строительству, транспорту, энергетике и вопросам ЖКХ краевого парламента Анатолий Кирносенко.

В «Звездном» комиссия изучила внутреннюю документацию спортивного комплекса по данному направлению, осмотрела помещения, пути эвакуации, проверила средства пожаротушения и работу системы оповещения, опросила сотрудников учреждения о порядке их действий в случае возгорания. Была проведена учебная эвакуация, в которой приняли участие трудовой коллектив и спортсмены, находившиеся в здании.

По данным Заксобрания, серьезных замечаний в ходе проверки не выявлено.

«Данный объект сдан в эксплуатацию не так давно, поэтому здание отвечает современным требованиям и пожарным нормам. Серьезных нарушений на объекте не выявлено ни со стороны прокуратуры, ни со стороны МЧС. Есть незначительные нарушения: к примеру, отдельные просроченные огнетушители, противопожарные датчики расположены иначе, чем требуется, есть вопросы по документации. Прокуратура вынесет представления для устранения. Со стороны МЧС также будет направлен акт руководству учреждения. Хочу подчеркнуть, что эти нарушения легко устранимы и не являются угрожающими безопасности людей», – сказал Кирносенко.

По его словам, участие депутатов придаст проверке максимальную объективность и гласность, обеспечит общественный контроль.

«Кроме того, мы ставим себе задачу выявить, какие изменения необходимо внести в нормативные и законодательные акты, касающиеся обеспечения норм пожарной безопасности. Возможно, необходимо установить более жесткие требования. Уже сейчас есть моменты, на которые следует обратить внимание: в частности, применение в некоторых образовательных учреждениях натяжных потолков, которые при пожаре представляют серьезную опасность. Детальный анализ мы сделаем по итогам проверок и примем дальнейшее решение», –заявил Кирносенко.

Также, по его мнению, очевидна необходимость законодательно закрепить обязательное участие в приемке построенных объектов представителей МЧС и санэпиднадзора.

Как сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», проверки пожарной безопасности торговых центров и других объектов с массовым пребыванием людей начались на Камчатке в конце прошлой недели.

На Камчатке насчитывается более 230 организаций, осуществляющих услуги общественного питания, торговлю, культурную и развлекательно-досуговую деятельность, рассчитанных на 200 и более человек. Прежде всего, речь идет о торговых комплексах, имеющих развлекательные центры, досуговых детских организациях, объектах культуры и спорта.

По данным прокуратуры, уже после первых проверок, которые коснулись наиболее крупных камчатских торгово-развлекательных и торговых центров выяснилось, что практически везде есть серьезные нарушения.

«Практически везде были выявлены нарушения, как со стороны собственников комплексов, так и предпринимателей, арендующих в них помещения. Загроможденные и зауженные эвакуационные проходы, запертые эвакуационные выходы, неработающие системы автоматической пожарной сигнализации и звукового оповещения или их отсутствие, перекрытые оборудованием или торговыми стеллажами доступы к средствам пожаротушения и источникам воды, неотключающаяся вентиляция во время срабатывания пожарной сигнализации, отсутствие светящихся указателей путей эвакуации и многие другие нарушения были выявлены в ходе проверок», - сообщили в прокуратуре.

Там заверили, что по всем фактам нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования.

Напомним, что после пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», унесшем жизни 64 человек, Генпрокуратура РФ поручила организовать такие проверки во всех регионах страны. В качестве специалистов к проверкам привлечены сотрудники МЧС.

Фото с сайта ЗСКК.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

29.03.2024
202
На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

Межведомственная тренировка по ликвидации последствий крупного ДТП прошла на Халактырском шоссе в Петропавловске-Камчатском в режиме реального времени, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По легенде, пьяный водитель на скользкой дороге превысил скорость и врезался в световую опору. Травмы получили виновник аварии и его пассажир.

Через несколько минут на место происшествия прибыли инспекторы ГИБДД. Пострадавших, которые были без сознания, привели в чувство с помощью нашатыря. Одному из них наложили повязку на голову.

К этому моменту подоспели медики территориального центра медицины катастроф. Они приняли решение срочно транспортировать пассажира в ближайшее лечебное учреждение. Водитель же оказался зажат покорёженными конструкциями иномарки – требовалась помощь спасателей.

На место ДТП прибыла дежурная смена специализированной пожарно-спасательной части. С помощью гидравлического и аварийно-спасательного оборудования спасатели срезали с автомобиля крышу и двери. Под контролем медиков они вытащили пострадавшего и на носилках отнесли его в карету скорой помощи.

Во время работ произошло возгорание автомобиля, которое было оперативно ликвидировано пожарными.

По данным краевой ГИБДД, с начала года на дорогах края зарегистрировали 77 дорожно-транспортных происшествий, в которых два человека погибли, 103 – пострадали. Среди травмированных – 10 несовершеннолетних.

Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

29.03.2024
291
Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

С 29 марта закрыты ледовые переправы к поселкам Таежный и Лазо в Мильковском округе, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

В том районе уже потеплело, лед истончился.

До начала работы паромных переправ автомобильного сообщения с поселками не будет. Попасти туда в межсезонье можно только по воздуху.

В Таежном проживают около 120 человек, в Лазо – порядка 340.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1693 След.