Прокуратура нашла множество нарушений в работе скорой помощи на севере Камчатки

Прокуратура нашла множество нарушений в работе скорой помощи на севере Камчатки

09 апреля 2018 8:47
2997

Прокуратура нашла множество нарушений в работе скорой помощи на севере Камчатки

Прокуратура выявила серьезные нарушения в отделении скорой медицинской помощи Карагинской районной больницы. Ответственные лица лишены премий, а главврач оштрафована на 20 тысяч рублей, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Установлено, что в состав общепрофильной фельдшерской выездной бригады скорой помощи входят лишь фельдшер и водитель, тогда как бригада должна включать второго фельдшера, медицинскую сестру или медбрата. На момент проверки в автомобиле скорой помощи и в самой больнице не оказалось основного и запасного кислородных баллонов объемом не менее 1 л каждый, отсутствовали дезинфекционные средства, контейнеры для использованных инструментов, расходных материалов и для медицинских отходов класса В.

Также установлено, что бригада скорой помощи выезжала на вызовы неукомплектованной необходимыми препаратами. В общепрофильной укладке отсутствовали 13 обязательных лекарственных препаратов, в числе которых энтеросорбирующие, антикоагулянтные, кардиотонические, противоэпилептические, бронходилатирующие средства – порошки, аэрозоли, растворы для внутривенных и внутримышечных инъекций, анестетики, а также медицинские изделия.

Кроме того, фельдшеры скорой помощи использовали в работе портативный экспресс-анализатор параметров крови, который проверялся только при первичной проверке в 2015 году, тогда как обязательная периодическая проверка должна проводиться не реже одного раза в год. И в нарушение требований, автомобиль скорой медицинской помощи УАЗ-39623 не укомплектован огнетушителем, знаком аварийной остановки и видеорегистратором.

«В условиях транспортной труднодоступности и отсутствия в Карагинском районе специализированных медицинских учреждений, к примеру, детской поликлиники, значение системы скорой медицинской помощи очень велико. В таких условиях должны соблюдаться все требования к квалификации, профессиональным знаниям фельдшеров и оснащенности в целом отделения скорой медицинской помощи. В целях устранения нарушений, причин и условий им способствующих, прокуратура района внесла главному врачу районной больницы представление, которое рассмотрено и удовлетворено», - сообщила старший помощник прокурора Лариса Шунина.

Сейчас в учреждении принимаются меры к устранению недостатков. Пять ответственных медицинских работников привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговоров, замечаний, а также материального воздействия — лишения премий. В связи с грубыми нарушениями лицензионных требований по постановлению прокурора главный врач привлечен к административной ответственности по ст. 19.20 КоАП РФ, он оштрафован на 20 тысяч рублей.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке отряд катеров «Грачонок» отразил атаку «диверсантов»

18.04.2024
343
На Камчатке отряд катеров «Грачонок» отразил атаку «диверсантов»

На Камчатке противодиверсионные катера проекта «Грачонок» соединения охраны водного района Войск и Сил на Северо-Востоке России провели учение по отражению нападения диверсантов, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в Восточном военном округе, экипажи катеров Тихоокеанского флота выполнили поставленную задачу в акватории Авачинской бухты.

В ходе учения военные моряки отработали элементы маневрирования и обороны кораблей на незащищенном рейде, провели стрельбы по надводным целям из 14,5-мм крупнокалиберного пулемета и по подводным целям из противодиверсионных гранатометов.

В боевую подготовку расчетов пулеметов также включены занятия по отражению нападения безэкипажных катеров и беспилотных летательных аппаратов условного противника.

В селе Соболево на Камчатке проведут обеззараживание воды

17.04.2024
573
В селе Соболево на Камчатке проведут обеззараживание воды

В селе Соболево проведут обеззараживание источников водоснабжения, чтобы сельчане получали чистую питьевую воду в период паводков, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«В Соболево нет центрального водоснабжения, и люди берут воду из колодцев, скважин и других водоёмов. Первая задача для обеспечения безопасной жизнедеятельности населения обеззаразить эти источники», – сообщил заместитель председателя правительства края Роман Василевский.

По его словам, в Соболевском районе будет создан запас воды, который используют при необходимости.

Напомним, на прошлой неделе сильные дожди со снегом стали причиной подтопления погребов жилых домов на нескольких улицах села Соболево, а также перекрытия проезда по технологическому проезду у магистрального газопровода – единственной дороге, соединяющей Соболевский район с остальной территорией Камчатского края.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1711 След.