Прокуратура нашла множество нарушений в работе скорой помощи на севере Камчатки

Прокуратура нашла множество нарушений в работе скорой помощи на севере Камчатки

09 апреля 2018 8:47
2990

Прокуратура нашла множество нарушений в работе скорой помощи на севере Камчатки

Прокуратура выявила серьезные нарушения в отделении скорой медицинской помощи Карагинской районной больницы. Ответственные лица лишены премий, а главврач оштрафована на 20 тысяч рублей, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Установлено, что в состав общепрофильной фельдшерской выездной бригады скорой помощи входят лишь фельдшер и водитель, тогда как бригада должна включать второго фельдшера, медицинскую сестру или медбрата. На момент проверки в автомобиле скорой помощи и в самой больнице не оказалось основного и запасного кислородных баллонов объемом не менее 1 л каждый, отсутствовали дезинфекционные средства, контейнеры для использованных инструментов, расходных материалов и для медицинских отходов класса В.

Также установлено, что бригада скорой помощи выезжала на вызовы неукомплектованной необходимыми препаратами. В общепрофильной укладке отсутствовали 13 обязательных лекарственных препаратов, в числе которых энтеросорбирующие, антикоагулянтные, кардиотонические, противоэпилептические, бронходилатирующие средства – порошки, аэрозоли, растворы для внутривенных и внутримышечных инъекций, анестетики, а также медицинские изделия.

Кроме того, фельдшеры скорой помощи использовали в работе портативный экспресс-анализатор параметров крови, который проверялся только при первичной проверке в 2015 году, тогда как обязательная периодическая проверка должна проводиться не реже одного раза в год. И в нарушение требований, автомобиль скорой медицинской помощи УАЗ-39623 не укомплектован огнетушителем, знаком аварийной остановки и видеорегистратором.

«В условиях транспортной труднодоступности и отсутствия в Карагинском районе специализированных медицинских учреждений, к примеру, детской поликлиники, значение системы скорой медицинской помощи очень велико. В таких условиях должны соблюдаться все требования к квалификации, профессиональным знаниям фельдшеров и оснащенности в целом отделения скорой медицинской помощи. В целях устранения нарушений, причин и условий им способствующих, прокуратура района внесла главному врачу районной больницы представление, которое рассмотрено и удовлетворено», - сообщила старший помощник прокурора Лариса Шунина.

Сейчас в учреждении принимаются меры к устранению недостатков. Пять ответственных медицинских работников привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговоров, замечаний, а также материального воздействия — лишения премий. В связи с грубыми нарушениями лицензионных требований по постановлению прокурора главный врач привлечен к административной ответственности по ст. 19.20 КоАП РФ, он оштрафован на 20 тысяч рублей.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Следователи на Камчатке выясняют обстоятельства гибели туриста в районе ГеоЭС

29.03.2024
58
Следователи на Камчатке выясняют обстоятельства гибели туриста в районе ГеоЭС

По факту смерти мужчины в районе Мутновской геотермальной электростанции проводится проверка, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом следственном управлении.

По предварительным данным, днем 28 марта во время туристического похода 62-летний мужчина почувствовал недомогание и скончался.

Следователи устанавливают детали произошедшего. Произведен осмотр места происшествия, опрошены очевидцы, назначена судебно-медицинская экспертиза.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Как ранее сообщала агентство, врач с Мутновской ГеоЭС пытался реанимировать мужчину, но спасти его не удалось.

На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

29.03.2024
84
На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

Межведомственная тренировка по ликвидации последствий крупного ДТП прошла на Халактырском шоссе в Петропавловске-Камчатском в режиме реального времени, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По легенде, пьяный водитель на скользкой дороге превысил скорость и врезался в световую опору. Травмы получили виновник аварии и его пассажир.

Через несколько минут на место происшествия прибыли инспекторы ГИБДД. Пострадавших, которые были без сознания, привели в чувство с помощью нашатыря. Одному из них наложили повязку на голову.

К этому моменту подоспели медики территориального центра медицины катастроф. Они приняли решение срочно транспортировать пассажира в ближайшее лечебное учреждение. Водитель же оказался зажат покорёженными конструкциями иномарки – требовалась помощь спасателей.

На место ДТП прибыла дежурная смена специализированной пожарно-спасательной части. С помощью гидравлического и аварийно-спасательного оборудования спасатели срезали с автомобиля крышу и двери. Под контролем медиков они вытащили пострадавшего и на носилках отнесли его в карету скорой помощи.

Во время работ произошло возгорание автомобиля, которое было оперативно ликвидировано пожарными.

По данным краевой ГИБДД, с начала года на дорогах края зарегистрировали 77 дорожно-транспортных происшествий, в которых два человека погибли, 103 – пострадали. Среди травмированных – 10 несовершеннолетних.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1694 След.