Камчатские спасатели предупредили о коварности весеннего льда

Камчатские спасатели предупредили о коварности весеннего льда

10 апреля 2018 14:20
3490

 Камчатские спасатели предупредили о коварности весеннего льда

В ГУ МЧС России по Камчатскому краю агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» сообщили, какие местные водоемы сейчас наиболее опасны из-за таяния льда.

По словам начальника Центра ГИМС камчатского Главка МЧС Андрея Лысова, река Авача в районе Елизова и река Амчагача в районе села Усть-Большерецк уже вскрыты ото льда. На реках Оклан и Энычаваям в Пенжинском районе, Камчатка в районе поселков Ключи, Козыревск и Лазо Усть-Камчатского района, Тополовая в районе поселка Лесной и реке Плотникова в районе поселка Дальний Елизовского района отмечается неполный ледостав.

«Это значит, что лед на указанных реках некрепкий, выходить и тем более выезжать на автомобилях, квадроциклах, снегоходах на поверхность водоемов – крайне опасно», - подчеркнул Лысов.

Забереги (то есть полосы ледяного покрова, окаймляющие берега водотоков и водоёмов, при незамерзающей остальной части водного пространства) отмечаются на реках: Пенжина в районе села Каменское в Пенжинском районе, Быстрая в районе села Малка, на реке Амчигача в районе села Усть-Большерецк, а также в Соболевском районе на Большой Воровской в районе села Соболево.

Инспекторы ГИМС рекомендуют исключить выход людей на лед. Если в ночное время суток он еще способен выдержать вес человека, то днем становится особенно хрупким.

«Особое внимание следует уделить детям. Зачастую дети проверяют прочность льда ударами ног, этого делать категорически нельзя. Лед может проломиться, и ребенок окажется в ледяной воде», - подчеркнули в МЧС.

Также спасатели советуют предостеречь детей от еще одной забавы – катании на льдинах.

«Объясните детям, что прыгать с одной льдины на другую категорически запрещено. Эта шалость может привести к трагедии. Чаще напоминайте детям о необходимых мерах безопасности и правилах поведения у водоемов», - сказали в спасательном ведомстве.

Фото ГУ МЧС России по Камчатскому краю

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Камчатские пожарные спасли коллег из «горящего» склада

28.03.2024
273
Камчатские пожарные спасли коллег из «горящего» склада

В Петропавловске-Камчатском на складе одного из строительных магазинов прошли пожарно-тактические учения. В них были задействованы 61 человек и 12 единиц пожарной и спасательной техники, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении МЧС, пожарным предстояло не только спасти сотрудников склада и потушить возгорание, но и оказать помощь коллегам, попавшим в аварийную ситуацию.

На место происшествия прибыл дежурный караул специализированной пожарно-спасательной части. По легенде, работники склада эвакуировались из «задымленного» здания, однако не досчитались троих коллег.

Спустя несколько минут к пожарным подоспели сотрудники первой пожарно-спасательной части №1 и спасатели краевого поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД». В ходе разведки газодымозащитники эвакуировали «пострадавших».

В этот момент произошло «обрушение» строительной конструкции, и одно из звеньев газодымозащитной службы попало под «завал». Они подали по рации международный сигнал бедствия «Мэй-дэй», который используют в ситуациях, когда есть опасность для жизни спасателей и пожарных.

На помощь подоспели их коллеги. Они освободили пострадавших из «завалов» и вытащили их на свежий воздух. Параллельно пожарные расчёты нашли очаг возгорания и за короткий промежуток времени полностью ликвидировали «пожар».

Елизовские водители пренебрегают безопасностью своих детей

27.03.2024
622
Елизовские водители пренебрегают безопасностью своих детей

В Елизове утром вблизи детских садов сотрудники Госавтоинспекции проверили, как автомобилисты-родители соблюдают правила перевозки детей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в районном отделе ГИБДД, выявлено 14 нарушителей, которые будут привлечены к административной ответственности. Родители пренебрегли безопасностью своих детей.

В Госавтоинспекции напомнили, что перевозить детей младше 7 лет можно только в автокресле. Более старшего возраста – с использованием удерживающего устройства или ремней безопасности, соответствующих росту и весу ребенка. На переднем сидении автомобиля запрещено перевозить пассажиров до 12 лет без детского удерживающего устройства.

Штраф за нарушение правил перевозки составляет три тысячи рублей.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1692 След.