Камчатские спасатели предупредили о коварности весеннего льда

Камчатские спасатели предупредили о коварности весеннего льда

10 апреля 2018 14:20
3495

 Камчатские спасатели предупредили о коварности весеннего льда

В ГУ МЧС России по Камчатскому краю агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» сообщили, какие местные водоемы сейчас наиболее опасны из-за таяния льда.

По словам начальника Центра ГИМС камчатского Главка МЧС Андрея Лысова, река Авача в районе Елизова и река Амчагача в районе села Усть-Большерецк уже вскрыты ото льда. На реках Оклан и Энычаваям в Пенжинском районе, Камчатка в районе поселков Ключи, Козыревск и Лазо Усть-Камчатского района, Тополовая в районе поселка Лесной и реке Плотникова в районе поселка Дальний Елизовского района отмечается неполный ледостав.

«Это значит, что лед на указанных реках некрепкий, выходить и тем более выезжать на автомобилях, квадроциклах, снегоходах на поверхность водоемов – крайне опасно», - подчеркнул Лысов.

Забереги (то есть полосы ледяного покрова, окаймляющие берега водотоков и водоёмов, при незамерзающей остальной части водного пространства) отмечаются на реках: Пенжина в районе села Каменское в Пенжинском районе, Быстрая в районе села Малка, на реке Амчигача в районе села Усть-Большерецк, а также в Соболевском районе на Большой Воровской в районе села Соболево.

Инспекторы ГИМС рекомендуют исключить выход людей на лед. Если в ночное время суток он еще способен выдержать вес человека, то днем становится особенно хрупким.

«Особое внимание следует уделить детям. Зачастую дети проверяют прочность льда ударами ног, этого делать категорически нельзя. Лед может проломиться, и ребенок окажется в ледяной воде», - подчеркнули в МЧС.

Также спасатели советуют предостеречь детей от еще одной забавы – катании на льдинах.

«Объясните детям, что прыгать с одной льдины на другую категорически запрещено. Эта шалость может привести к трагедии. Чаще напоминайте детям о необходимых мерах безопасности и правилах поведения у водоемов», - сказали в спасательном ведомстве.

Фото ГУ МЧС России по Камчатскому краю

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке сельская администрация заплатит 800 тысяч за удар током печника

19.04.2024
236
На Камчатке сельская администрация заплатит 800 тысяч за удар током печника

Елизовский районный суд частично удовлетворил иск жителя посёлка Пионерский, получившего электротравму, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на суд.

В 2022 году мужчина в гаражно-строительном кооперативе «Восход» занимался установкой и прочисткой трубы отопительной печи. При этом он находился на крыше  надстроенного над гаражом этажа.

Вблизи проходит линия электропередачи, принадлежащая администрации Пионерского сельского поселения. Никаких предупреждающих об опасности табличек не было. Мужчина линии не касался, однако получил удар током высокого напряжения.

Бригадой скорой помощи он был доставлен в больницу, где провёл в общей сложности более четырёх месяцев, перенёс шесть операций. Проходил лечение сельчанин и за пределами края.

Мужчина просил суд взыскать с администрации Пионерского сельского поселения 5 миллионов рублей за причинённый ему вред. Представители ответчика исковые требования не признали. Они указали, что основной причиной полученных травм считают незаконную надстройку второго этажа гаража, а также грубое нарушение со стороны истца техники безопасности

Суд, рассмотрев гражданское дело, удовлетворил иск частично и взыскал с администрации сельского поселения в пользу пострадавшего 800 тысяч рублей. Решение может быть обжаловано в краевом суде.

В селе Каменском на Камчатке прошли учения пожарных в сельской школе

19.04.2024
170
В селе Каменском на Камчатке прошли учения пожарных в сельской школе

В селе Каменском Пенжинского района прошли пожарно-тактические учения, в которых были задействованы 24 человека и пять единиц техники, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщил краевой министр по чрезвычайным ситуациям Сергея Лебедева, основная цель тренировки – отработка практических навыков личного состава подразделения по тушению общественно значимых объектов.

По легенде, на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы поступило сообщение о том, что из-за технической неисправности электропроводки произошло возгорание на втором этаже Каменской средней школы. Все поставленные задачи пожарные успешно выполнили.

Фото со страницы «ВКонтакте» Сергея Лебедева.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1712 След.