Почти тысячу нарушений выявили проверки пожарной безопасности на Камчатке – прокуратура

Почти тысячу нарушений выявили проверки пожарной безопасности на Камчатке – прокуратура

17 апреля 2018 17:40
2619

Почти тысячу нарушений выявили проверки пожарной безопасности на Камчатке – прокуратура

На Камчатке прокуратура с привлечением МЧС России и Росгвардии проверила исполнение законодательства о пожарной безопасности в торговых комплексах, имеющих развлекательные центры, в досуговых детских организациях, на объектах культуры и спорта, а также в иных местах с массовым пребыванием людей. Везде обнаружены нарушения, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

«В поле зрения прокуроров оказались 114 наиболее крупных объектов, где особое внимание уделено наличию, а также работоспособности систем сигнализации и пожаротушения. Повсеместно выявлены многочисленные нарушения норм законодательства о пожарной безопасности (всего установлено 994 нарушения)», - подчеркнули в надзорном ведомстве.

Прокуроры внесли 87 представлений об устранении нарушений требований законодательства, большинство из которых находятся на рассмотрении, по протестам прокурора приведены в соответствие с действующим законодательством 6 локальных нормативных актов, в отношении должностных, юридических лиц, а также собственников зданий возбуждено 53 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ - нарушение требований пожарной безопасности.

Решается вопрос о привлечении к административной ответственности еще 48 лиц.

«В ходе проверочных мероприятий установлены самые распространенные нарушения, создающие угрозу жизни и здоровью людей - это загромождение путей эвакуации, закрытые эвакуационные выходы, отсутствие огнеупорных дверей, ведущих в складские помещения, неисправные огнетушители и ненадлежащее их хранение, недостаточный уровень звукового оповещения при срабатывании пожарной сигнализации, хранение горючих материалов под лестничными маршами, зауженные проходы на путях эвакуации. Прокуратура края осуществляет контроль, прежде всего, за реальным устранением всех выявленных нарушений, а также рассмотрением внесенных мер прокурорского реагирования», - сказали в ведомстве.

Напомним, что после пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», унесшем жизни 64 человек, Генпрокуратура РФ поручила организовать такие проверки во всех регионах страны.

Фото из открытых источников в интернете

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Самолёт Ту-142МЗ шесть часов охотился за подлодкой противника у берегов Камчатки

23.04.2024
371
Самолёт Ту-142МЗ шесть часов охотился за подлодкой противника у берегов Камчатки

Экипаж дальнего противолодочного самолёта Ту-142МЗ совершил плановый полёт по поиску подлодок условного противника над Тихим океаном, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Восточном военном округе.

После получения задания Ту-142МЗ взлетел с одного из аэродромов морской авиации Тихоокеанского флота на Камчатке. При выполнении полёта экипаж провёл поиск подводных лодок условного противника с использованием специальных штатных средств обнаружения.

Длительность полёта превысила шесть часов. После выполнения поставленных задач и передачи полученных данных на пункт управления самолёт вернулся на аэродром базирования.

Камчатские пожарные провели в детсаду учения по поиску пострадавших на ощупь

23.04.2024
313
Камчатские пожарные провели в детсаду учения по поиску пострадавших на ощупь

В селе Эссо Быстринского района в детском саду «Брусничка» прошли учения пожарных со спасением пострадавших, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в КГКУ «ЦОД».

По легенде, около 19 часов в помещении ясельной группы возник пожар. К месту вызова по повышенному рангу опасности выехали два отделения пожарно-спасательной части.

По прибытии пожарным сообщили о том, что в здании находятся пять сотрудников детсада. Звено газодымозащитников начало поиск людей.

Во время тренировки пожарные, опираясь на практический опыт, полученный в ходе семинара, прошедшего накануне, применили новый метод тушения. Бойцам предстояло на ощупь, находясь в заклеенных масках, эмитирующих сильное задымление, провести разведку помещения и спасти условно пострадавших.

Пожарные обнаружили всех сотрудников, двое из которых оказались заблокированными в малозадымлённом помещении и в сознании, трое были без сознания. В индивидуальных спасательных устройствах всех эвакуировали и передали медицинским работникам.  К учениям так же привлекались сотрудники правоохранительных органов.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1718 След.