Иксодовые клещи пока не заинтересовались камчатцами

Иксодовые клещи пока не заинтересовались камчатцами

22 мая 2018 9:10
2176

Иксодовые клещи пока не заинтересовались камчатцами. Фото smi44.ru
Фото smi44.ru

В местах массового пребывания людей в лесных зонах до начала лета должны провести противоклещевые обработки. Пока проведению этих мероприятий мешает погода, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении Роспотребнадзора.

Как отметили в ведомстве, по состоянию на 21 мая, в Камчатском крае пока не регистрировались случаи нападения иксодовых клещей на человека. В прошлом году с начала мая уже было зарегистрировано 4 пострадавших от укусов иксодовыми клещами, в одном случае были выделены возбудители клещевого боррелиоза. Первое нападение на человека в 2017 году произошло 9 мая в лесополосе в микрорайоне Кирпичики в Петропавловске-Камчатском.

По данным Роспотребнадзора, территория Камчатского края не является эндемичной по заболеваниям, передающимся иксодовыми клещами, тем не менее, на территории региона принимаются меры профилактики. В частности, в местах пребывания граждан вблизи лесных зон должны проводить специальную обработку.

Противоклещевые обработки должны быть проведены до начала первой смены на территориях загородных детских оздоровительных лагерей. Акарицидные обработки должны пройти и в местах массового отдыха, на территориях загородных предприятий общепита, на кладбищах, садовых участках, базах отдыха, а также местах прокладки средств коммуникации, газо- и нефтепроводов, электрических сетей. Соответствующие письма направлены руководству оздоровительных учреждений и главам администраций муниципальных образований.

Ответственными за проведение акарицидных мероприятий являются органы исполнительной власти региона и муниципальных образований, а также юридические лица, индивидуальные предприниматели, руководители садоводческих, огороднических и дачных объединений.

В Роспотребнадзоре напоминают, что неспецифическая профилактика заключается также в применении специальных защитных костюмов или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой. Для защиты от клещей используют репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. При присасывании клеща следует обратиться в травмпункт или в поликлинику для полного удаления клеща и установления медицинского наблюдения.

В ведомстве особо подчеркнули, что исследование клещей проводится в лаборатории особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены эпидемиологии в Камчатском крае» на основании имеющихся договоров с медицинскими организациями. А исследование клещей, принесенных без направления медицинского учреждения, оплачивается за счет личных средств граждан.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Камчатские спасатели десантировались на Козельский вулкан без парашютов

24.04.2024
195
Камчатские спасатели десантировались на Козельский вулкан без парашютов

Сотрудники поисково-спасательного отряда провели тренировку по беспарашютному десантированию на склон Козельского вулкана, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

«Десантирование проводилось со снаряжением, в кошках, с ледорубами. Действия отрабатывались в условиях, максимально приближённым к реальным. Погода была не на нашей стороне – сильный ветер и внезапно начавшийся снег затруднили спуски», – рассказал начальник поисково-спасательного отряда Сергей Марков.

В спасательном ведомстве отметили пилотаж экипажа вертолёта Ми-8 МЧС, для которых подобные спуски также являются своеобразной тренировкой.

Десантирование при зависании воздушного судна – сложнейшая задача, когда у борта нет возможности приземлиться. В такой ситуации требуется слаженность действий экипажа и спасателей.

После того, как условно пострадавший турист был эвакуирован в безопасное место, спасателей ждали ночные спуски, которые также проводились в условиях практически нулевой видимости.

Во время тренировки экипаж вертолёта, несмотря на полную темноту, чётко заходил на точку десантирования и удерживал воздушное судно в неподвижном положении.

Камчатские медведи после зимней спячки потянулись к людям

24.04.2024
583
Камчатские медведи после зимней спячки потянулись к людям

В Елизовском районе и около микрорайона Чапаевка на окраине Петропавловска-Камчатского обнаружены следы медведей, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на общественного охотинспектора Владимира Шаблия.

«В Елизове пока, по сообщениям, два медведя, это на километрах и на реке Авача. Сегодня медведь был замечен возле Чапаевки. Выезжая в лес, будьте бдительны и осторожны, медведи сейчас голодные и злые», – предупредил Владимир Шаблий.

Ранее следы косолапого видели и в окрестностях Вилючинска.

Традиционно массовый выход бурых медведей из берлог на Камчатке начинается в середине апреля. Медведицы с медвежатами покидают берлоги позже.

В связи с пробуждением бурых хищников жителям края следует быть осторожнее. Чтобы не устроить «завтрак туристом», лучше не отправляться на природу поодиночке и для отпугивания зверей брать с собой фальшфейеры.

Кстати, 26 апреля минприроды края проведет прямой эфир на своей странице ВКонтакте. Специалист расскажет о правилах поведения при встрече с медведем.

Фото Кроноцкого заповедника.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1719 След.