На Камчатке беспилотники МЧС «высмотрели» селевые уязвимости дачных поселков

На Камчатке беспилотники МЧС «высмотрели» селевые уязвимости дачных поселков

25 мая 2018 17:44
1811

На Камчатке беспилотники МЧС «высмотрели» селевые уязвимости дачных поселков

На Камчатке спасатели совместно с администрацией Елизовского района провели мониторинг обстановки в районе дачных участков с воздуха, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по Камчатскому краю. 

Мониторинг проводился с помощью беспилотных летательных аппаратов Камчатского спасательного центра МЧС России в окрестностях садово-некоммерческих товариществ «Пятой стройки», где в июле 2017 года сошли селевые потоки с вулкана Корякский.

«В прошлом году мы получили много жалоб на разлив потоков талой воды и селевых потоков, которые сошли с вулкана Корякский. Сегодня мы с помощью беспилотных летательных аппаратов планируем обнаружить проблемные места и выяснить, где нужно провести инженерные работы, чтобы отвести поток дождевых и талых вод от дачных поселков», - рассказал начальник отдела ГО и ЧС Елизовского муниципального района Игорь Злобин. 

Инженерные работы планируют провести для того, чтобы не допустить повторения подобной ситуации. 

«Задачи по мониторингу беспилотным летательным аппаратом выполнялись на высоте от 30 до 70 метров. При помощи такой современной техники получается быстрее и эффективнее анализировать складывающуюся обстановку, что позволяет своевременно спрогнозировать и рассчитать возможные последствия подтоплений, и в кратчайшие сроки организовать все необходимые мероприятия», - сказали в МЧС. 

Там отметили, что дистанционное зондирование с «беспилотника» - это самый доступный и оперативный источник актуальной пространственной информации. В случае природных или техногенных катастроф «дроны» позволят в течение нескольких часов облететь пострадавшую область и создать подробную карту местности. Благодаря малой высоте полёта можно увидеть зону бедствия в мельчайших деталях. Это поможет обнаружить проблемные участки и обеспечит быстрое принятие решений. 

Как сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», 26-27 июля 2017 года в результате проливных дождей со склонов Авачинского и Корякского вулканов сошли мощные селевые потоки. Они нанесли серьезный ущерб дачным поселкам в районе «Пятой стройки», расположенном в непосредственной близости от вулканов и Сухой речки. 

Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Золотистый стафилококк обнаружили в рыбопродукции камчатского производителя

24.04.2024
63
Золотистый стафилококк обнаружили в рыбопродукции камчатского производителя

Один из самых опасных видов стафилококков – золотистый стафилококк обнаружен в двух партиях мороженых молок минтая общим весом 14,7 тонн, произведенных на одном из предприятий Петропавловска-Камчатского, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Россельхознадзор.

Опасный стафилококк в камчатской продукции (добыта в Северо-Охотской подзоне Охотского моря) обнаружили специалисты ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» (Приморская МВЛ).

Наличие в замороженной продукции золотистого стафилококка является нарушением требований технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности рыбы и рыбной продукции».

«Информация о нарушении внесена в автоматизированную систему в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов РФ и иные ведомства. Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в адрес владельца продукции готовится информационное письмо с результатами лабораторных исследований», - отметили в ведомстве.

Золотистый стафилококк – самый опасный вид стафилококков, вызывающих тяжелые пищевые отравления и различные заболевания. Подобные выявления чаще всего свидетельствуют о нарушении правил и технологических режимов изготовления продукции. 

Самолёт Ту-142МЗ шесть часов охотился за подлодкой противника у берегов Камчатки

23.04.2024
607
Самолёт Ту-142МЗ шесть часов охотился за подлодкой противника у берегов Камчатки

Экипаж дальнего противолодочного самолёта Ту-142МЗ совершил плановый полёт по поиску подлодок условного противника над Тихим океаном, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Восточном военном округе.

После получения задания Ту-142МЗ взлетел с одного из аэродромов морской авиации Тихоокеанского флота на Камчатке. При выполнении полёта экипаж провёл поиск подводных лодок условного противника с использованием специальных штатных средств обнаружения.

Длительность полёта превысила шесть часов. После выполнения поставленных задач и передачи полученных данных на пункт управления самолёт вернулся на аэродром базирования.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1718 След.