Больше 134 тысяч камчатцев получили прививку от гриппа

Больше 134 тысяч камчатцев получили прививку от гриппа

22 октября 2018 11:22
1445

Больше 134 тысяч камчатцев получили прививку от гриппа. Фото со страницы краевого Минздрава
Фото со страницы краевого Минздрава

Вакцинацию от гриппа с начала прививочной кампании на Камчатке прошли 134 тысячи человек, в том числе 48 тысяч детей, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Минздраве.

«Всего привито федеральными вакцинами 131617 человек, привито за счет средств Минздрава Камчатского края – 2645 человек. Всеми вакцинами привито 134 262 чел, что составило 42,5% от численности населения Камчатского края», - сообщили в министерстве. Заболеваемость острыми респираторными заболеваниями по краю ниже уровня эпидпорога на 39,2%, по Петропавловску - ниже на 36%. Случаев гриппа в новом сезоне не зарегистрировано.

Всего в преддверии эпидсезона прививки от гриппа будут сделаны 142 тысячам жителей Камчатки – около 45% населения края. Для этого в регион доставлены необходимое количество «детских» и «взрослых» вакцин.

Во всех медицинских учреждениях региона организованы «прививочные бригады», готовые выезжать в образовательные учреждения и на предприятия всех форм собственности. Созданы условия хранения вакцины, организована ее доставка во все районы края.

«В первую очередь, бесплатная вакцина предназначена для иммунизации «групп риска»: детей, беременных женщин, людей пенсионного возраста и людей с хроническими заболеваниями, а также для работников учреждений здравоохранения и образования. Привиться от гриппа бесплатно жители края могут в поликлинике по месту жительства по предъявлении полиса ОМС. Кроме того, вакцинация может быть проведена за счёт средств работодателей. Информационные письма с рекомендациями обеспечить безопасность работников направлены на предприятия и в организации региона», - пояснили в министерстве.

Камчатцев призывают принять участие в прививочной кампании и позаботиться о здоровье своих близких, особенно пожилых людей и детей.

Ежегодно грипп вызывает приблизительно 36 тысяч летальных исходов во всем мире и огромное количество госпитализаций. Грипп крайне опасен своими осложнениями, среди которых: пневмония, менингит, энцефалит, невралгии, миокардит, трахеит и другие. Грипп часто сопровождается обострением имеющихся хронических заболеваний.

В большинстве случаев серьезные осложнения и летальные исходы предотвращаются благодаря ежегодной профилактике вакциной от гриппа. Вакцина от гриппа представляет собой инактивированный (обезвреженный) вирус гриппа, который после специальной обработки утратил свои патогенные свойства, но сохранил антигенную структуру, в ответ на появление которой в организме человека происходит выработка защитных антител. Современные вакцины достаточно надежно защищают организм от гриппа. Прививка действует в 80% случаев.

С появлением вакцинации от гриппа количестве летальных исходов и осложнений гриппа ежегодно снижается. Всемирная Организация Здравоохранения указывает вакцинацию в качестве единственного эффективного способа защитить себя и детей от заболевания гриппом и его последствий.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Камчатские спасатели десантировались на Козельский вулкан без парашютов

24.04.2024
167
Камчатские спасатели десантировались на Козельский вулкан без парашютов

Сотрудники поисково-спасательного отряда провели тренировку по беспарашютному десантированию на склон Козельского вулкана, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

«Десантирование проводилось со снаряжением, в кошках, с ледорубами. Действия отрабатывались в условиях, максимально приближённым к реальным. Погода была не на нашей стороне – сильный ветер и внезапно начавшийся снег затруднили спуски», – рассказал начальник поисково-спасательного отряда Сергей Марков.

В спасательном ведомстве отметили пилотаж экипажа вертолёта Ми-8 МЧС, для которых подобные спуски также являются своеобразной тренировкой.

Десантирование при зависании воздушного судна – сложнейшая задача, когда у борта нет возможности приземлиться. В такой ситуации требуется слаженность действий экипажа и спасателей.

После того, как условно пострадавший турист был эвакуирован в безопасное место, спасателей ждали ночные спуски, которые также проводились в условиях практически нулевой видимости.

Во время тренировки экипаж вертолёта, несмотря на полную темноту, чётко заходил на точку десантирования и удерживал воздушное судно в неподвижном положении.

Камчатские медведи после зимней спячки потянулись к людям

24.04.2024
509
Камчатские медведи после зимней спячки потянулись к людям

В Елизовском районе и около микрорайона Чапаевка на окраине Петропавловска-Камчатского обнаружены следы медведей, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на общественного охотинспектора Владимира Шаблия.

«В Елизове пока, по сообщениям, два медведя, это на километрах и на реке Авача. Сегодня медведь был замечен возле Чапаевки. Выезжая в лес, будьте бдительны и осторожны, медведи сейчас голодные и злые», – предупредил Владимир Шаблий.

Ранее следы косолапого видели и в окрестностях Вилючинска.

Традиционно массовый выход бурых медведей из берлог на Камчатке начинается в середине апреля. Медведицы с медвежатами покидают берлоги позже.

В связи с пробуждением бурых хищников жителям края следует быть осторожнее. Чтобы не устроить «завтрак туристом», лучше не отправляться на природу поодиночке и для отпугивания зверей брать с собой фальшфейеры.

Кстати, 26 апреля минприроды края проведет прямой эфир на своей странице ВКонтакте. Специалист расскажет о правилах поведения при встрече с медведем.

Фото Кроноцкого заповедника.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1719 След.