Жителей Камчатки призывают сообщать о «неправильной» пиротехнике на «горячую линию»

Жителей Камчатки призывают сообщать о «неправильной» пиротехнике на «горячую линию»

13 декабря 2018 10:29
1730

 Жителей Камчатки призывают сообщать о «неправильной» пиротехнике на «горячую линию»

В Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю начал работу телефон «горячей линии» по выявлению фактов продажи несертифицированной пиротехнической продукции и нарушений правил пожарной безопасности в пунктах реализации пиротехники, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в пресс-службе ведомства.

Информацию о таких нарушениях можно оставлять по телефону 8 (4152) 30-10-99. Сообщается, что телефон будет работать вплоть до окончания новогодних и рождественских праздников. В случае обнаружения нарушений правил продажи или выявления несертифицированной пиротехники любой житель края может оставить сообщение об этом по телефону «горячей линии». «По всей поступающей информации будут приняты необходимые меры», - говорят в МЧС.

Камчатцам напоминают, что пиротехника – особенная продукция, связанная с повышенной пожаро- и взрывоопасностью, поэтому очень важно, чтобы продавец-консультант смог дать полную характеристику предлагаемого изделия, рассказать о возможных рисках, связанных с его использованием, обратить внимание покупателя на инструкцию, прилагаемую к изделию (она обязательно должны быть на русском языке). Потребитель вправе потребовать от продавца сертификат соответствия.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю напоминает: при применении пиротехнических изделий низкого качества и неумелом обращении с ними или использовании не по назначению фейерверки могут стать причиной серьезных травм, а также пожаров на значительном расстоянии от того места, где их запускали.

При покупке и использовании пиротехники необходимо обращать внимание на то, чтобы товар был заводского изготовления, а у продавца имелся сертификат соответствия на продукцию. «Внимательно изучите инструкцию по применению (она должна быть изложена на русском языке, текст должен быть четким и хорошо различимым) и строго следуйте ей, - говорят в МЧС. - Используйте пиротехнику только на улице, причем не ближе 50 метров от зданий, высоких деревьев и линий электропередач, при отсутствии сильного ветра. Нельзя использовать поврежденные пиротехнические изделия с истекшим сроком хранения, а также разбирать их или давать детям. Ни в коем случае не подбирайте сразу не сработавшую пиротехнику, так как заряд может продолжать тлеть и срабатывание произойдет чуть позже, у вас в руках».

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Следователи на Камчатке выясняют обстоятельства гибели туриста в районе ГеоЭС

29.03.2024
60
Следователи на Камчатке выясняют обстоятельства гибели туриста в районе ГеоЭС

По факту смерти мужчины в районе Мутновской геотермальной электростанции проводится проверка, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом следственном управлении.

По предварительным данным, днем 28 марта во время туристического похода 62-летний мужчина почувствовал недомогание и скончался.

Следователи устанавливают детали произошедшего. Произведен осмотр места происшествия, опрошены очевидцы, назначена судебно-медицинская экспертиза.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Как ранее сообщала агентство, врач с Мутновской ГеоЭС пытался реанимировать мужчину, но спасти его не удалось.

На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

29.03.2024
89
На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

Межведомственная тренировка по ликвидации последствий крупного ДТП прошла на Халактырском шоссе в Петропавловске-Камчатском в режиме реального времени, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По легенде, пьяный водитель на скользкой дороге превысил скорость и врезался в световую опору. Травмы получили виновник аварии и его пассажир.

Через несколько минут на место происшествия прибыли инспекторы ГИБДД. Пострадавших, которые были без сознания, привели в чувство с помощью нашатыря. Одному из них наложили повязку на голову.

К этому моменту подоспели медики территориального центра медицины катастроф. Они приняли решение срочно транспортировать пассажира в ближайшее лечебное учреждение. Водитель же оказался зажат покорёженными конструкциями иномарки – требовалась помощь спасателей.

На место ДТП прибыла дежурная смена специализированной пожарно-спасательной части. С помощью гидравлического и аварийно-спасательного оборудования спасатели срезали с автомобиля крышу и двери. Под контролем медиков они вытащили пострадавшего и на носилках отнесли его в карету скорой помощи.

Во время работ произошло возгорание автомобиля, которое было оперативно ликвидировано пожарными.

По данным краевой ГИБДД, с начала года на дорогах края зарегистрировали 77 дорожно-транспортных происшествий, в которых два человека погибли, 103 – пострадали. Среди травмированных – 10 несовершеннолетних.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1694 След.