Прокуратура заставила усть-камчатские власти защитить местных жителей от медведей и бродячих собак

Прокуратура заставила усть-камчатские власти защитить местных жителей от медведей и бродячих собак

17 декабря 2018 15:10
1807

Прокуратура заставила усть-камчатские власти защитить местных жителей от медведей и бродячих собак

После вмешательства прокуратуры в Усть-Камчатском районе местная администрация должна заняться не только медведями, но и бродячими собаками, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в надзорном ведомстве. 

Там рассказали, что Усть-Камчатская межрайонная прокуратура Камчатского края провела проверку по факту нахождения множества бродячих собак на улицах населенных пунктов района. В результате изучения муниципальных актов, регулирующих вопросы содержания домашних животных в поселениях района, установлено, что актуальных нормативных актов на уровне муниципального района в этой сфере нет. 

«Межрайонная прокуратура самостоятельно разработала проект постановления, которое призвано обеспечить надлежащую санитарную очистку территории Усть-Камчатского муниципального района от безнадзорных животных, проведение мероприятий по нейтрализации безнадзорных животных, представляющих угрозу для жизни и здоровья людей вследствие агрессивного поведения, либо наличия у них заболеваний, представляющих угрозу для жизни и здоровья людей», - сказали в ведомстве. 

Проект готового постановления межрайонный прокурор Олег Бондаренко направил главе администрации Усть-Камчатского района в порядке статьи 9 (участие в правотворческой деятельности) Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации». 

По результатам рассмотрения этого предложения 7 декабря 2018 г. принято постановление администрации № 529, которым утвержден «Порядок организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории Усть-Камчатского муниципального района». 

Теперь прокуратура проконтролирует деятельность органов местного самоуправления района и специализированных организаций по его исполнению. 

«Ранее, также по инициативе Усть-Камчатского межрайонного прокурора проведено межведомственное совещание по вопросам охраны населения от медведей, часто появляющихся на улицах поселков района. По решению совещания разработано и подписано трехстороннее соглашение между межрайонным отделом полиции, администрацией Усть-Камчатского муниципального района и районным охотобществом о совместной деятельности по защите населения района от диких животных», – сказали в прокуратуре.

 

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

29.03.2024
250
На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

Межведомственная тренировка по ликвидации последствий крупного ДТП прошла на Халактырском шоссе в Петропавловске-Камчатском в режиме реального времени, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По легенде, пьяный водитель на скользкой дороге превысил скорость и врезался в световую опору. Травмы получили виновник аварии и его пассажир.

Через несколько минут на место происшествия прибыли инспекторы ГИБДД. Пострадавших, которые были без сознания, привели в чувство с помощью нашатыря. Одному из них наложили повязку на голову.

К этому моменту подоспели медики территориального центра медицины катастроф. Они приняли решение срочно транспортировать пассажира в ближайшее лечебное учреждение. Водитель же оказался зажат покорёженными конструкциями иномарки – требовалась помощь спасателей.

На место ДТП прибыла дежурная смена специализированной пожарно-спасательной части. С помощью гидравлического и аварийно-спасательного оборудования спасатели срезали с автомобиля крышу и двери. Под контролем медиков они вытащили пострадавшего и на носилках отнесли его в карету скорой помощи.

Во время работ произошло возгорание автомобиля, которое было оперативно ликвидировано пожарными.

По данным краевой ГИБДД, с начала года на дорогах края зарегистрировали 77 дорожно-транспортных происшествий, в которых два человека погибли, 103 – пострадали. Среди травмированных – 10 несовершеннолетних.

Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

29.03.2024
343
Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

С 29 марта закрыты ледовые переправы к поселкам Таежный и Лазо в Мильковском округе, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

В том районе уже потеплело, лед истончился.

До начала работы паромных переправ автомобильного сообщения с поселками не будет. Попасти туда в межсезонье можно только по воздуху.

В Таежном проживают около 120 человек, в Лазо – порядка 340.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1693 След.