Всеобщая вакцинация против гриппа позволит избежать серьезной эпидемии на Камчатке

Всеобщая вакцинация против гриппа позволит избежать серьезной эпидемии на Камчатке

13 сентября 2019 12:17
1719

Всеобщая вакцинация против гриппа позволит избежать серьезной эпидемии на Камчатке

По итогам прошлого года показатель инфекционной заболеваемости среди населения снизился на 21 процент в основном за счет уменьшения заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Таких показателей удалось добиться благодаря высокому охвату населения прививками. Вакцинацию от гриппа прошли более 143 тысяч человек, что составляет 45% населения Камчатского края.

«С появлением вакцинации от гриппа количество летальных исходов и осложнений после перенесенного заболевания, ежегодно снижается. Всемирная организация здравоохранения указывает массовую прививочную кампанию в качестве единственного эффективного способа защитить себя и детей от заболевания гриппом и его последствий. Прививку можно сделать в часы работы учреждений здравоохранения Камчатского края, имеющих поликлинические отделения, обратившись в регистратуру или участковому врачу-терапевту, врачу-педиатру. С собой необходимо иметь: паспорт, свидетельство о рождении (на детей), полис обязательного медицинского страхования», - сказала исполняющая обязанности министра здравоохранения Камчатского края Марина Волкова.

Для вакцинации от гриппа используется безопасный и эффективный препарат «Совигрипп», который обеспечивает надежную защиту от заболевания. Она представляет собой инактивированный (обезвреженный) вирус гриппа, который после специальной обработки утратил свои патогенные свойства, но сохранил антигенную структуру, в ответ на появление которой в организме человека происходит выработка защитных антител.

«Для создания иммунитета против вируса, необходим период от 2 до 3 недель после прививки, поэтому мы предлагаем жителям Камчатки сделать ее в ближайшее время. В подавляющем большинстве случаев прививки современной вакциной предотвращают тяжелое течение гриппа и его осложнений. Предполагаемое число вакцинированных жителей края ограничит распространение вируса и не позволит эпидемии перейти в категорию «тяжелая», - подчеркнула заведующая отделением медицинской профилактики ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» Наталья Гаврилова.

Она добавила, что прививку от гриппа нужно повторять ежегодно. При регулярной вакцинации достигается лучший эффект, так как в организме человека сохраняется устойчивость к штаммам, против которых ранее было произведено вакцинирование. Препарат «Совигрипп» противопоказан только тем людям, у которых выявлена аллергия на яичный белок.

Особенно важна вакцинация для людей из групп повышенного риска.

«Ежегодно делать прививку от гриппа рекомендуется детям с 6 месяцев, школьникам, студентам, беременным женщинам, взрослым, работникам медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, людям от 65 лет и старше, людям с хроническими болезнями. Крайне необходимо сделать прививки гражданам, которые часто контактируют с людьми: работникам здравоохранения, образования, сотрудникам систем УВД, ГО и МЧС. Работодатели, заботящиеся о здоровье сотрудников, также могут приобрести вакцину самостоятельно», - отметила главный государственный санитарный врач по Камчатскому краю Наталья Жданова.

Вакцинация от гриппа будет проходить до конца ноября.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке отряд катеров «Грачонок» отразил атаку «диверсантов»

18.04.2024
377
На Камчатке отряд катеров «Грачонок» отразил атаку «диверсантов»

На Камчатке противодиверсионные катера проекта «Грачонок» соединения охраны водного района Войск и Сил на Северо-Востоке России провели учение по отражению нападения диверсантов, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в Восточном военном округе, экипажи катеров Тихоокеанского флота выполнили поставленную задачу в акватории Авачинской бухты.

В ходе учения военные моряки отработали элементы маневрирования и обороны кораблей на незащищенном рейде, провели стрельбы по надводным целям из 14,5-мм крупнокалиберного пулемета и по подводным целям из противодиверсионных гранатометов.

В боевую подготовку расчетов пулеметов также включены занятия по отражению нападения безэкипажных катеров и беспилотных летательных аппаратов условного противника.

В селе Соболево на Камчатке проведут обеззараживание воды

17.04.2024
607
В селе Соболево на Камчатке проведут обеззараживание воды

В селе Соболево проведут обеззараживание источников водоснабжения, чтобы сельчане получали чистую питьевую воду в период паводков, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«В Соболево нет центрального водоснабжения, и люди берут воду из колодцев, скважин и других водоёмов. Первая задача для обеспечения безопасной жизнедеятельности населения обеззаразить эти источники», – сообщил заместитель председателя правительства края Роман Василевский.

По его словам, в Соболевском районе будет создан запас воды, который используют при необходимости.

Напомним, на прошлой неделе сильные дожди со снегом стали причиной подтопления погребов жилых домов на нескольких улицах села Соболево, а также перекрытия проезда по технологическому проезду у магистрального газопровода – единственной дороге, соединяющей Соболевский район с остальной территорией Камчатского края.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1711 След.