В базе АПЛ на Камчатке для подлодок построят уникальные укрытия от ядерного удара

В базе АПЛ на Камчатке для подлодок построят уникальные укрытия от ядерного удара

07 ноября 2019 12:07
2125

В базе АПЛ на Камчатке для подлодок построят уникальные укрытия от ядерного удара. Фото Виталия Филючкова, для РАИ
Фото Виталия Филючкова, для РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Субмарины в Рыбачьем получат уникальные бронированные укрытия, оборудованные системами подачи воды, электроэнергии и пара. Эти доки способны защитить подлодки не только от бомб и ракет, но и от ядерного удара, сообщает газета «Известия».

Сообщается, что укрытия предназначены для стратегических ракетоносцев проекта 955 «Борей» и проекта 885 «Ясень», а также бесшумных дизельных субмарин проекта 636 «Варшавянка» и проекта 677 «Лада». Их возведение начнется в этом году на базе Тихоокеанского флота в Вилючинске, сообщили в Минобороны. Каждая такая стоянка представляет собой причал, который защищает не только от обычных бомб и ракет, но даже и от ядерного удара.

В Вилючинске уже строят сложный комплекс, состоящий из мола и причала. Вместе они образуют мокрый док. Железобетонное сооружение достигает высоты 50 м. Такое укрытие надежно защитит не только от ударов вероятного противника, но и стихийных бедствий.

Камчатская база ценится подводниками за удобное географическое расположение. Выйдя из нее, субмарина сразу оказывается в океане. Это дает возможность незаметно проводить ротацию лодок, находящихся на боевом дежурстве.

Как ранее сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», к концу этого года военные обещали достроить новый причальный комплекс для подводных лодок на мысе Казак. Об этом заявил в ходе визита на Камчатку замминистра обороны РФ Тимур Иванов. Строительство причальных сооружений, в том числе, пункты погрузки баллистических ракет «Булава» на атомные подводные ракетные крейсеры стратегического назначения проекта 955 «Борей», ведется уже несколько лет . Изначально планировалось сдать объекты в конце 2014 года. Как ожидается, обновленный пункт базирования сможет комплексно обеспечивать полный цикл службы, базовую подготовку и техническое обслуживание подводных сил Тихоокеанского флота. Суммы контрактов Минобороны, по понятным причинам, не называются. Известно, что только два тяжелых плавучих металлических причала и разборно-съемный мост к ним были заказаны на АО «Восточная верфь» почти за 2,5 миллиарда рублей.

Напомним, что первый ракетоносец «Александр Невский» проекта 955 «Борей» пришел на Камчатку осенью 2015 года, а «Владимир Мономах» в сентябре 2016 года. По данным Минобороны, в ближайшее время производители передадут в состав Тихоокеанского флота еще один ракетный подводный крейсер проекта 955А «Борей» — «Князь Олег». Базироваться новая подлодка будет на Камчатке.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Самолёт Ту-142МЗ шесть часов охотился за подлодкой противника у берегов Камчатки

23.04.2024
335
Самолёт Ту-142МЗ шесть часов охотился за подлодкой противника у берегов Камчатки

Экипаж дальнего противолодочного самолёта Ту-142МЗ совершил плановый полёт по поиску подлодок условного противника над Тихим океаном, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Восточном военном округе.

После получения задания Ту-142МЗ взлетел с одного из аэродромов морской авиации Тихоокеанского флота на Камчатке. При выполнении полёта экипаж провёл поиск подводных лодок условного противника с использованием специальных штатных средств обнаружения.

Длительность полёта превысила шесть часов. После выполнения поставленных задач и передачи полученных данных на пункт управления самолёт вернулся на аэродром базирования.

Камчатские пожарные провели в детсаду учения по поиску пострадавших на ощупь

23.04.2024
294
Камчатские пожарные провели в детсаду учения по поиску пострадавших на ощупь

В селе Эссо Быстринского района в детском саду «Брусничка» прошли учения пожарных со спасением пострадавших, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в КГКУ «ЦОД».

По легенде, около 19 часов в помещении ясельной группы возник пожар. К месту вызова по повышенному рангу опасности выехали два отделения пожарно-спасательной части.

По прибытии пожарным сообщили о том, что в здании находятся пять сотрудников детсада. Звено газодымозащитников начало поиск людей.

Во время тренировки пожарные, опираясь на практический опыт, полученный в ходе семинара, прошедшего накануне, применили новый метод тушения. Бойцам предстояло на ощупь, находясь в заклеенных масках, эмитирующих сильное задымление, провести разведку помещения и спасти условно пострадавших.

Пожарные обнаружили всех сотрудников, двое из которых оказались заблокированными в малозадымлённом помещении и в сознании, трое были без сознания. В индивидуальных спасательных устройствах всех эвакуировали и передали медицинским работникам.  К учениям так же привлекались сотрудники правоохранительных органов.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1718 След.