Камчатские полицейские подвели итоги 2019 года

Камчатские полицейские подвели итоги 2019 года

23 января 2020 15:32
2835

Камчатские полицейские подвели итоги 2019 года. Фото РАИ
Фото РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Количество протестных акций сократилось в два раза, стопроцентной остаётся раскрываемость убийств и изнасилований, а случаи дистанционного мошенничества регистрируются каждый день – об этих и других фактах из жизни региона рассказал начальник УМВД России по Камчатскому краю на заседании коллегии 23 января.

На расширенном заседании коллегии УМВД России по Камчатскому краю подвели итоги оперативно-служебной деятельности территориальных органов и подразделений камчатской полиции в 2019 году. В заседании приняли участие первый вице-губернатор Камчатского края Ирина Унтилова, заместитель председателя Законодательного собрания Борис Чуев, руководители надзорных правоохранительных органов, налоговой и таможенной службы, врио начальника ФСБ России по Камчатскому краю, начальник пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району и другие официальные лица.

Основной докладчик, начальник УМВД России по Камчатскому краю Михаил Киселёв, начал выступление с сообщения, что общественно-политическая ситуация в регионе остаётся стабильной и не оказывает существенного влияния на криминогенную обстановку. В 2019 году количество протестных акций сократилось практически в два раза: с 53 до 28. Всего же на территории края сотрудники полиции обеспечили порядок при проведении более 400 массовых мероприятий, в том числе 46 спортивных, более 300 культурно-массовых, 60 религиозных.

Что касается криминальных происшествий, то по итогам ушедшего года общее количество зарегистрированных преступлений снизилось на 3,3 процента. Эта тенденция характерна для всей территории Дальнего Востока. Уровень преступности составил 1835 преступлений на 100 000 населения, что ниже среднего значения по ДВФО. В крае было совершено 309 преступлений, отнесённых к тяжким и особо тяжким, что также ниже дальневосточного и среднероссийского показателей. Рост числа уголовно наказуемых деяний отмечен на территории пяти муниципалитетов: Мильковского (на 11,2 процента), Олюторского и Карагинского районов, а также в Вилючинске (на 39 процентов) и в краевом центре (4 процента).

«В структуре преступности на 16,3 процента сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе на 14,4 процента – против личности. На 21,9 процента меньше стало убийств, на 20 процентов – фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, на 22,2 – изнасилований. Сохраняется тенденция снижения преступных деяний против собственности (на 3,4 процента): грабежей, вымогательств, краж. Почти на треть сократилось количество квартирных краж и угонов автотранспорта. На 5 процентов меньше преступлений совершено в общественных местах. Вместе с тем динамика преступлений, совершённых на улицах, характеризуется незначительным ростом: с 1249 до 1261», - отметил Михаил Киселёв.

Он сообщил, что сотрудниками внутренних дел установлены лица, совершившие более 3500 преступлений, в том числе около 600 из категории тяжких и особо тяжких. В течение года в розыске находились 247 лиц, 127 из которых были найдены.

В рейтинге раскрываемости преступлений по итогам года Камчатка заняла 24-е место из 88 среди территориальных органов МВД России. В дальневосточном округе – 3 место.

Общая раскрываемость составила 62,1 процента (в среднем по России – 53,5 процента). Раскрываемость тяжких и особо тяжких составила 62,7.

По-прежнему стопроцентной остаётся раскрываемость убийств, изнасилований, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. На 13,9 процентов выросла раскрываемость разбоев, на 6,2 процентов – грабежей, на 1,9 процента – краж, на 1,7 процента – мошенничеств, на 15,6 процентов – поджогов.

Вместе с тем, начальник УМВД России по Камчатскому краю отметил, что раскрываемость преступлений снижена в Петропавловске-Камчатском, Вилючинске и Усть-Камчатском районе, и призвал руководителей территориальных органов МВД России принять меры по повышению эффективности работы в этом направлении.

Также Михаил Киселёв подчеркнул, что на фоне снижения на 40 процентов числа преступлений против собственности, зарегистрирован рост мошенничеств, совершённых с использованием информационных технологий – с 424 до 594. Так называемые дистанционные мошенничества регистрируются в Камчатском крае ежедневно.

Предупреждению таких преступлений уделяется особое внимание, в структуре УМВД созданы специальные подразделения по их раскрытию. В 2019 году были организованы успешные служебные командировки за пределы края – в Хабаровский, Приморский и Краснодарский края, в Сахалинскую, Московскую, Калужскую, Липецкую и Свердловскую области, а также в Москву и Санкт-Петербург. Одним из результатов этой работы стало задержание на территории Краснодарского края жителя Московской области, причастного к совершению 13 дистанционных хищений денежных средств путём мошенничества у жителей Камчатского края и иных регионов России. Общая сумма причинённого ущерба составила около 2 млн рублей. Уголовное дело в ноябре 2019 года направлено в суд.

Кроме того, были озвучены итоги года в отношении работы полиции против организованных преступных сообществ и наркоторговцев, преступлений в экономической сфере и коррупции, данные по правонарушениям против несовершеннолетних, в сфере миграционного законодательства, результаты операции «Путина» и статистика по дорожно-транспортным происшествиям. Обо всём этом читатели «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» узнают в самое ближайшее время.

После доклада и выступления приглашённых коллег состоялось награждение особо отличившихся сотрудников полиции благодарственными письмами, почётными грамотами и памятными подарками, а руководитель межмуниципального отдела МВД России «Корякский» получил почётную грамоту и кубок победителей, т.к. по итогам года работа именно этого отдела была признана в крае наиболее эффективной.

  • Камчатские полицейские подвели итоги 2019 года.
  • Камчатские полицейские подвели итоги 2019 года.
  • Камчатские полицейские подвели итоги 2019 года.
  • Камчатские полицейские подвели итоги 2019 года.
  • Камчатские полицейские подвели итоги 2019 года.
  • Камчатские полицейские подвели итоги 2019 года.
  • Камчатские полицейские подвели итоги 2019 года.
  • Камчатские полицейские подвели итоги 2019 года.
  • Камчатские полицейские подвели итоги 2019 года.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

29.03.2024
250
На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

Межведомственная тренировка по ликвидации последствий крупного ДТП прошла на Халактырском шоссе в Петропавловске-Камчатском в режиме реального времени, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По легенде, пьяный водитель на скользкой дороге превысил скорость и врезался в световую опору. Травмы получили виновник аварии и его пассажир.

Через несколько минут на место происшествия прибыли инспекторы ГИБДД. Пострадавших, которые были без сознания, привели в чувство с помощью нашатыря. Одному из них наложили повязку на голову.

К этому моменту подоспели медики территориального центра медицины катастроф. Они приняли решение срочно транспортировать пассажира в ближайшее лечебное учреждение. Водитель же оказался зажат покорёженными конструкциями иномарки – требовалась помощь спасателей.

На место ДТП прибыла дежурная смена специализированной пожарно-спасательной части. С помощью гидравлического и аварийно-спасательного оборудования спасатели срезали с автомобиля крышу и двери. Под контролем медиков они вытащили пострадавшего и на носилках отнесли его в карету скорой помощи.

Во время работ произошло возгорание автомобиля, которое было оперативно ликвидировано пожарными.

По данным краевой ГИБДД, с начала года на дорогах края зарегистрировали 77 дорожно-транспортных происшествий, в которых два человека погибли, 103 – пострадали. Среди травмированных – 10 несовершеннолетних.

Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

29.03.2024
337
Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

С 29 марта закрыты ледовые переправы к поселкам Таежный и Лазо в Мильковском округе, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

В том районе уже потеплело, лед истончился.

До начала работы паромных переправ автомобильного сообщения с поселками не будет. Попасти туда в межсезонье можно только по воздуху.

В Таежном проживают около 120 человек, в Лазо – порядка 340.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1693 След.