Авачинский вулкан открыт для туристов

Авачинский вулкан открыт для туристов

25 февраля 2020 14:21
2272

Авачинский вулкан открыт для туристов

Авачинский вулкан не представляет опасности, он открыт для посещения туристами и спортсменами, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по Камчатскому краю. 

«В настоящее время Авачинский вулкан не представляет опасности. Развитие вулканической деятельности мы в обязательном порядке отражаем в ежедневных оперативных прогнозах, которые размещаем на сайте регионального МЧС. Кроме того, на Камчатке работает так называемый «Атлас рисков» — это мобильное приложение, где можно получить оперативную информацию об обстановке на том или ином туристическом маршруте. Гражданам в настоящий момент посещать вулкан можно, но при этом настоятельно рекомендую камчатцам в обязательном порядке регистрировать свой маршрут, чтобы в случае какого-либо происшествия спасательные службы могли оперативно прийти на помощь», — сказал начальник регионального Центра управления в кризисных ситуациях Константин Павлов. 

Авиационный мониторинг Авачинского вулкана провели ученые, спасатели и представители краевых властей. Во время облета учёные провели инфракрасную съёмку вулкана с помощью тепловизоров. Полученные данные помогут проанализировать взаимосвязь между землетрясениями и парогазовыми выбросами, а также определить, какие близлежащие районы могут быть затронуты возможным извержением в будущем. 

«Точные результаты будут известны после полного анализа полученных данных. Однако, специалисты уверены, что причин для паники у камчатцев нет. Внешне, вулкан находится в нормальном для себя состоянии. Также в ходе облёта мы ещё раз обследовали территорию вокруг вулкана. В зимнее время очень хорошо просматривается рельеф местности и видно, как распространялись лавовые потоки в ходе прошлых извержений. Это позволяет нам прогнозировать развитие ситуации в случае возможных извержений Авачинского и Корякского вулканов в будущем. Всё указывает на то, что сейчас они спокойны. Однако, эти вулканы – действующие, поэтому мы должны быть готовы к любому варианту развития событий», - сказал краевой зампред – министр специальных программ и по делам казачества региона Сергей Хабаров. 

Директор института вулканологии и сейсмологи ДВО РАН Алексей Озеров отметил, что мониторинг на постоянной основе осуществляется с помощью камер и датчиков, которые установлены на перевалах между Козельским, Корякским и Авачинским вулканами. 

Авачинский вулкан находится к северу от Авачинской бухты, в 25-30 км от Петропавловска-Камчатского и Елизова. Исполин входит в состав Авачинской группы вулканов, начинающей с юга Восточный вулканический пояс. Его высота составляет 2741 метр. Последние извержения произошли в 1991 и 2001 годах.

Фото С.Горшкова 

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке отряд катеров «Грачонок» отразил атаку «диверсантов»

18.04.2024
274
На Камчатке отряд катеров «Грачонок» отразил атаку «диверсантов»

На Камчатке противодиверсионные катера проекта «Грачонок» соединения охраны водного района Войск и Сил на Северо-Востоке России провели учение по отражению нападения диверсантов, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в Восточном военном округе, экипажи катеров Тихоокеанского флота выполнили поставленную задачу в акватории Авачинской бухты.

В ходе учения военные моряки отработали элементы маневрирования и обороны кораблей на незащищенном рейде, провели стрельбы по надводным целям из 14,5-мм крупнокалиберного пулемета и по подводным целям из противодиверсионных гранатометов.

В боевую подготовку расчетов пулеметов также включены занятия по отражению нападения безэкипажных катеров и беспилотных летательных аппаратов условного противника.

В селе Соболево на Камчатке проведут обеззараживание воды

17.04.2024
514
В селе Соболево на Камчатке проведут обеззараживание воды

В селе Соболево проведут обеззараживание источников водоснабжения, чтобы сельчане получали чистую питьевую воду в период паводков, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«В Соболево нет центрального водоснабжения, и люди берут воду из колодцев, скважин и других водоёмов. Первая задача для обеспечения безопасной жизнедеятельности населения обеззаразить эти источники», – сообщил заместитель председателя правительства края Роман Василевский.

По его словам, в Соболевском районе будет создан запас воды, который используют при необходимости.

Напомним, на прошлой неделе сильные дожди со снегом стали причиной подтопления погребов жилых домов на нескольких улицах села Соболево, а также перекрытия проезда по технологическому проезду у магистрального газопровода – единственной дороге, соединяющей Соболевский район с остальной территорией Камчатского края.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1711 След.