Камчатка самоизолировалась

Камчатка самоизолировалась

01 апреля 2020 16:30
8579

Камчатка самоизолировалась

В Камчатском крае с 1 апреля введен режим полной самоизоляции, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на подписанное сегодня распоряжение губернатора Камчатского края Владимира Илюхина.

Согласно распоряжению главы региона, жители Камчатки независимо от возраста обязаны соблюдать режим самоизоляции. Покидать дома разрешено только для того, чтобы добраться до работы и обратно, а также до ближайшего места покупки товаров, проведения работ, оказания услуг, за неотложной медицинской помощью и для того, чтобы вынести отходы. Выгул домашних животных разрешен на расстоянии не более 100 метров от места проживания.

Граждане обязаны соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метров в общественных местах и общественном транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Особо подчеркивается, что данные ограничения не распространяются на случаи оказания медицинской помощи, деятельность правоохранительных органов, органов ГО и ЧС, органов по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Информации о сроках режима самоизоляции в распоряжении нет.

Подобный режим в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции действует в нескольких десятках городов России, а также в большинстве стран мира.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке стартовала антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью»

19.03.2024
306
На Камчатке стартовала антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью»

На Камчатке с 14 по 25 марта проходит первый этап общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по региону.

«Акция направлена на выявление незаконных фактов употребления и распространения наркотиков, помощь и консультации по вопросам лечения и реабилитации наркоманов, а также привлечение граждан к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков», - сказали в полиции.

В ведомстве призывают камчатцев активно проявлять гражданскую позицию и сообщать в полицию о фактах и местах незаконного изготовления, потребления или сбыта наркотиков, а также о тематических интернет-сайтах и группах в соцсетях и мессенджерах.

Информацию принимают по телефонам:

- дежурная часть УМВД России по Камчатскому краю – 8 (4512) 27-11-02 (круглосуточно);

- телефон доверия» УМВД России по Камчатскому краю – 8 (4152) 42-53-53 (анонимно и круглосуточно).

Камчатские энергетики предупредили о запрете на рыбалку возле линий электропередачи

18.03.2024
1128
Камчатские энергетики предупредили о запрете на рыбалку возле линий электропередачи

В ПАО «Камчатскэнерго» напомнили, что категорически запрещается ловить рыбу в охранных зонах воздушных линий электропередачи (ЛЭП) и непосредственно под ними – это смертельно опасно.

Охранная зона воздушных линий электропередачи в зависимости от ее напряжения составляет от 2 до 55 метров. Такие места встречаются довольно часто на камчатских водоёмах.

В окрестностях г. Елизово и Петропавловска-Камчатского появились открытые ото льда участки рек, где рыбаки уже используют для лова спиннинги, а также телескопические раздвижные поплавковые удилища, которые могут стать причиной поражения электрическим током при использовании их вблизи линий электропередачи.

К особым зонам риска сегодня можно отнести три излюбленных места рыболовов - мост через р. Авача в районе автодороги на 20 км (13-й Кордон) и два моста в черте г. Елизово, где рядом с дорожными мостами расположены переходы высоковольтных ЛЭП через реку. Именно здесь из-за облегченного доступа к реке собирается наибольшее количество любителей рыбной ловли в весеннее время. Забрасывать блесны и другие маховые снасти вблизи ЛЭП опасно, поскольку мокрая леска или шнур – хороший проводник тока, а поднятое вверх удилище может коснуться или приблизиться на недопустимое расстояние к проводу, что приведет к поражению человека электрическим током.

Чтобы получить удар током, не обязательно прикасаться к токоведущим частям: из-за высокой разности потенциалов электрический ток может «пробивать» воздушный промежуток от нескольких десятков сантиметров до нескольких метров. Длинное углепластиковое удилище в электромагнитном поле под высоковольтными ЛЭП индуцирует электрический ток. Удочка представляет риск, даже если рыбак приблизится к ВЛ напряжением 10 кВ на 10 метров. При перемещениях под ЛЭП удилище необходимо нести на плече, опустив его параллельно земле.

Не меньшую опасность для рыболовов представляет разжигание костров или организация стоянок в охранных зонах высоковольтных линий. Перед тем, как приступить к рыбалке или отдыху у воды, лучше убедиться в том, что рядом нет линий электропередачи или другого опасного электрооборудования.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1681 След.