Камчатский Роспотребнадзор передал в лечебную сеть региона тест-системы

Камчатский Роспотребнадзор передал в лечебную сеть региона тест-системы

02 апреля 2020 12:40
3478

Камчатский Роспотребнадзор передал в лечебную сеть региона тест-системы  . Фото читателя
Фото читателя "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

В Управлении Роспортребнадзора по Камчатскому краю агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» прокомментировали информацию о том, что на Камчатке при наличии оборудования региональный Минздрав не запросил ни одну тест-систему. Накануне в Москве на совещании у полномочного представителя президента по ДВО в Москве об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Камчатский край при наличии шести приборов тестирования и возможности проводить 600 исследований в сутки не произвел и не запросил у Роспотребнадзора ни одну тест-систему», - заявила Анна Попова. Роспотребнадзор настаивает на более активном вовлечении мощностей здравоохранения для увеличения объемов тестирования. Сообщается, что исследованием на выявление коронавирусной инфекции занимаются все лаборатории Роспотребнадзора, расположенные на территории Дальнего Востока.

Сегодня руководитель регионального управления ведомства Наталья Жданова сообщила корреспонденту «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», что накануне в лечебную сеть края были переданы тест-системы. По ее словам, лечебная сеть края еще не подключена к проведению обследований на коронавирус, так как лаборатории Роспотребнадзора пока справляются своими силами. «Тест-системы все у нас. Мы их даем Минздраву. Какая надобность им давать, когда они лаборатории еще не запустили? Вот запустят сегодня-завтра, тогда передадим. Но вчера они взяли у нас тест-системы, - пояснила Наталья Жданова. - В краевом правительстве также сообщили, что сами еще закупят тест-системы, которые более современные, получше. Пока мы справляемся сами и проводим тестирование в своих лабораториях».

Речь идет тест-системах или стандарте исследований, основанном на методе полимеразной цепной реакции (ПЦР) с обратной транскрипцией. На сегодняшний день это самый точный и надежный метод диагностики вирусной инфекции, который позволяет обнаружить даже очень небольшое количество генетического материала (РНК) вируса в биологическом материале человека. Для проведения данного теста берут мазок из носоглотки. Такие тесты сдают все камчатцы, которые после возвращения из зарубежных стран находятся на карантине.

По словам Натальи Ждановой, на утро 2 апреля подтвержденных случаев заражения новой коронавирусной инфекцией в Камчатском крае не выявлено. Но, по словам главного санитарного врача региона, рано или поздно это произойдет. «На днях, я думаю, будет», - сказала она и рекомендовала камчатцам беречь себя и близких, и не нарушать режим самоизоляции, объявленный накануне в Камчатском крае.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке стартовала антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью»

19.03.2024
363
На Камчатке стартовала антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью»

На Камчатке с 14 по 25 марта проходит первый этап общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по региону.

«Акция направлена на выявление незаконных фактов употребления и распространения наркотиков, помощь и консультации по вопросам лечения и реабилитации наркоманов, а также привлечение граждан к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков», - сказали в полиции.

В ведомстве призывают камчатцев активно проявлять гражданскую позицию и сообщать в полицию о фактах и местах незаконного изготовления, потребления или сбыта наркотиков, а также о тематических интернет-сайтах и группах в соцсетях и мессенджерах.

Информацию принимают по телефонам:

- дежурная часть УМВД России по Камчатскому краю – 8 (4512) 27-11-02 (круглосуточно);

- телефон доверия» УМВД России по Камчатскому краю – 8 (4152) 42-53-53 (анонимно и круглосуточно).

Камчатские энергетики предупредили о запрете на рыбалку возле линий электропередачи

18.03.2024
1138
Камчатские энергетики предупредили о запрете на рыбалку возле линий электропередачи

В ПАО «Камчатскэнерго» напомнили, что категорически запрещается ловить рыбу в охранных зонах воздушных линий электропередачи (ЛЭП) и непосредственно под ними – это смертельно опасно.

Охранная зона воздушных линий электропередачи в зависимости от ее напряжения составляет от 2 до 55 метров. Такие места встречаются довольно часто на камчатских водоёмах.

В окрестностях г. Елизово и Петропавловска-Камчатского появились открытые ото льда участки рек, где рыбаки уже используют для лова спиннинги, а также телескопические раздвижные поплавковые удилища, которые могут стать причиной поражения электрическим током при использовании их вблизи линий электропередачи.

К особым зонам риска сегодня можно отнести три излюбленных места рыболовов - мост через р. Авача в районе автодороги на 20 км (13-й Кордон) и два моста в черте г. Елизово, где рядом с дорожными мостами расположены переходы высоковольтных ЛЭП через реку. Именно здесь из-за облегченного доступа к реке собирается наибольшее количество любителей рыбной ловли в весеннее время. Забрасывать блесны и другие маховые снасти вблизи ЛЭП опасно, поскольку мокрая леска или шнур – хороший проводник тока, а поднятое вверх удилище может коснуться или приблизиться на недопустимое расстояние к проводу, что приведет к поражению человека электрическим током.

Чтобы получить удар током, не обязательно прикасаться к токоведущим частям: из-за высокой разности потенциалов электрический ток может «пробивать» воздушный промежуток от нескольких десятков сантиметров до нескольких метров. Длинное углепластиковое удилище в электромагнитном поле под высоковольтными ЛЭП индуцирует электрический ток. Удочка представляет риск, даже если рыбак приблизится к ВЛ напряжением 10 кВ на 10 метров. При перемещениях под ЛЭП удилище необходимо нести на плече, опустив его параллельно земле.

Не меньшую опасность для рыболовов представляет разжигание костров или организация стоянок в охранных зонах высоковольтных линий. Перед тем, как приступить к рыбалке или отдыху у воды, лучше убедиться в том, что рядом нет линий электропередачи или другого опасного электрооборудования.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1681 След.