Лаборатории для тестирования на коронавирус на Камчатке заработают завтра – власти

Лаборатории для тестирования на коронавирус на Камчатке заработают завтра – власти

02 апреля 2020 15:19
4793

Лаборатории для тестирования на коронавирус на Камчатке заработают завтра – власти

В Камчатском крае завершается оборудование лабораторий для тестирования на коронавирус, сообщил в четверг руководитель регионального штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции Роман Василевский.

«На Камчатке (до настоящего времени) анализы делали только структуры Роспотребнадзора. Более 1800 тестов было сделано за прошедший период времени. Нам было предписано предусмотреть развертывание в медицинской сети лабораторий. Для тестов на коронавирус и выдачи результатов населению Камчатского края. Мы сегодня такую работу провели. Почему не работают лаборатории? Потому что мы удаленный регион, нам нужно было дозаказать оборудование. Это специальные шкафы, которые позволяют проводить манипуляцию с опасным материалом, не заражая при этом тех людей, которые эти манипуляции производят», - сказал Василевский.

Он добавил, что такие шкафы вчера были доставлены на территорию Камчатского края. «Сегодня в течение суток они будут смонтированы. Завтра по результатам проверки, я думаю, нам будет выдано разрешение Роспотребнадзором на эксплуатацию лабораторий в условиях коронавируса, на определение тестов, на проведение всей этой работы. Мы планируем что их три должно быть. Завтра, я думаю, может быть, одна-две, но в ближайшее время три лаборатории будут работать в полном объеме со всем материалом, собираемым на территории Камчатского края», - пояснил руководитель регионального штаба по борьбе с коронавирусом.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке стартовала антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью»

19.03.2024
345
На Камчатке стартовала антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью»

На Камчатке с 14 по 25 марта проходит первый этап общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по региону.

«Акция направлена на выявление незаконных фактов употребления и распространения наркотиков, помощь и консультации по вопросам лечения и реабилитации наркоманов, а также привлечение граждан к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков», - сказали в полиции.

В ведомстве призывают камчатцев активно проявлять гражданскую позицию и сообщать в полицию о фактах и местах незаконного изготовления, потребления или сбыта наркотиков, а также о тематических интернет-сайтах и группах в соцсетях и мессенджерах.

Информацию принимают по телефонам:

- дежурная часть УМВД России по Камчатскому краю – 8 (4512) 27-11-02 (круглосуточно);

- телефон доверия» УМВД России по Камчатскому краю – 8 (4152) 42-53-53 (анонимно и круглосуточно).

Камчатские энергетики предупредили о запрете на рыбалку возле линий электропередачи

18.03.2024
1135
Камчатские энергетики предупредили о запрете на рыбалку возле линий электропередачи

В ПАО «Камчатскэнерго» напомнили, что категорически запрещается ловить рыбу в охранных зонах воздушных линий электропередачи (ЛЭП) и непосредственно под ними – это смертельно опасно.

Охранная зона воздушных линий электропередачи в зависимости от ее напряжения составляет от 2 до 55 метров. Такие места встречаются довольно часто на камчатских водоёмах.

В окрестностях г. Елизово и Петропавловска-Камчатского появились открытые ото льда участки рек, где рыбаки уже используют для лова спиннинги, а также телескопические раздвижные поплавковые удилища, которые могут стать причиной поражения электрическим током при использовании их вблизи линий электропередачи.

К особым зонам риска сегодня можно отнести три излюбленных места рыболовов - мост через р. Авача в районе автодороги на 20 км (13-й Кордон) и два моста в черте г. Елизово, где рядом с дорожными мостами расположены переходы высоковольтных ЛЭП через реку. Именно здесь из-за облегченного доступа к реке собирается наибольшее количество любителей рыбной ловли в весеннее время. Забрасывать блесны и другие маховые снасти вблизи ЛЭП опасно, поскольку мокрая леска или шнур – хороший проводник тока, а поднятое вверх удилище может коснуться или приблизиться на недопустимое расстояние к проводу, что приведет к поражению человека электрическим током.

Чтобы получить удар током, не обязательно прикасаться к токоведущим частям: из-за высокой разности потенциалов электрический ток может «пробивать» воздушный промежуток от нескольких десятков сантиметров до нескольких метров. Длинное углепластиковое удилище в электромагнитном поле под высоковольтными ЛЭП индуцирует электрический ток. Удочка представляет риск, даже если рыбак приблизится к ВЛ напряжением 10 кВ на 10 метров. При перемещениях под ЛЭП удилище необходимо нести на плече, опустив его параллельно земле.

Не меньшую опасность для рыболовов представляет разжигание костров или организация стоянок в охранных зонах высоковольтных линий. Перед тем, как приступить к рыбалке или отдыху у воды, лучше убедиться в том, что рядом нет линий электропередачи или другого опасного электрооборудования.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1681 След.