В муниципалитетах Камчатки ведется контроль соблюдения ограничительных мер

В муниципалитетах Камчатки ведется контроль соблюдения ограничительных мер

02 апреля 2020 18:57
2139

В муниципалитетах Камчатки ведется контроль соблюдения ограничительных мер. Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Районные и городские власти призывают предпринимателей максимально ответственно подойти к соблюдению мер, принятых с целью предупреждения распространение коронавируса на территории Камчатского края, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.
Рейды, организованные администрациями районов и городских округов, позволяют установить организации, не приостановившие деятельность в период повышенной готовности, а также контролировать проведение мероприятий по дезинфекции в местах массового пребывания граждан (автостанции, продовольственные магазины, аптеки) и автомобильного транспорта, осуществляющего перевозку пассажиров на регулярных маршрутах.
«В соответствии с поручением губернатора Камчатского края проведение контрольных мероприятий организовано во всех муниципальных районах. Мы ежедневно получаем оперативную информацию от муниципалитетов о соблюдении ограничительных мер. На сегодняшний день большая часть организаций, которые должны были приостановить деятельность, но не сделали этого, приходится на город Петропавловск-Камчатский и Елизовский район. В подавляющем большинстве – это предприятия сферы торговли», - сообщили в краевом правительстве.
Муниципальные власти призывают предпринимателей максимально ответственно подойти к соблюдению ограничительных мер, которые приняты, чтобы предупредить распространение коронавируса на территории Камчатского края. 
Напомним, в соответствии с распоряжением губернатора Камчатского края Владимира Илюхина, с 1 апреля 2020 года на территории Камчатки действует режим самоизоляции. Временное приостановление деятельности предприятий сферы общественного питания, досуговых, развлекательных и торговых центров, действует с 28 марта 2020 года.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке стартовала антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью»

19.03.2024
356
На Камчатке стартовала антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью»

На Камчатке с 14 по 25 марта проходит первый этап общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по региону.

«Акция направлена на выявление незаконных фактов употребления и распространения наркотиков, помощь и консультации по вопросам лечения и реабилитации наркоманов, а также привлечение граждан к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков», - сказали в полиции.

В ведомстве призывают камчатцев активно проявлять гражданскую позицию и сообщать в полицию о фактах и местах незаконного изготовления, потребления или сбыта наркотиков, а также о тематических интернет-сайтах и группах в соцсетях и мессенджерах.

Информацию принимают по телефонам:

- дежурная часть УМВД России по Камчатскому краю – 8 (4512) 27-11-02 (круглосуточно);

- телефон доверия» УМВД России по Камчатскому краю – 8 (4152) 42-53-53 (анонимно и круглосуточно).

Камчатские энергетики предупредили о запрете на рыбалку возле линий электропередачи

18.03.2024
1138
Камчатские энергетики предупредили о запрете на рыбалку возле линий электропередачи

В ПАО «Камчатскэнерго» напомнили, что категорически запрещается ловить рыбу в охранных зонах воздушных линий электропередачи (ЛЭП) и непосредственно под ними – это смертельно опасно.

Охранная зона воздушных линий электропередачи в зависимости от ее напряжения составляет от 2 до 55 метров. Такие места встречаются довольно часто на камчатских водоёмах.

В окрестностях г. Елизово и Петропавловска-Камчатского появились открытые ото льда участки рек, где рыбаки уже используют для лова спиннинги, а также телескопические раздвижные поплавковые удилища, которые могут стать причиной поражения электрическим током при использовании их вблизи линий электропередачи.

К особым зонам риска сегодня можно отнести три излюбленных места рыболовов - мост через р. Авача в районе автодороги на 20 км (13-й Кордон) и два моста в черте г. Елизово, где рядом с дорожными мостами расположены переходы высоковольтных ЛЭП через реку. Именно здесь из-за облегченного доступа к реке собирается наибольшее количество любителей рыбной ловли в весеннее время. Забрасывать блесны и другие маховые снасти вблизи ЛЭП опасно, поскольку мокрая леска или шнур – хороший проводник тока, а поднятое вверх удилище может коснуться или приблизиться на недопустимое расстояние к проводу, что приведет к поражению человека электрическим током.

Чтобы получить удар током, не обязательно прикасаться к токоведущим частям: из-за высокой разности потенциалов электрический ток может «пробивать» воздушный промежуток от нескольких десятков сантиметров до нескольких метров. Длинное углепластиковое удилище в электромагнитном поле под высоковольтными ЛЭП индуцирует электрический ток. Удочка представляет риск, даже если рыбак приблизится к ВЛ напряжением 10 кВ на 10 метров. При перемещениях под ЛЭП удилище необходимо нести на плече, опустив его параллельно земле.

Не меньшую опасность для рыболовов представляет разжигание костров или организация стоянок в охранных зонах высоковольтных линий. Перед тем, как приступить к рыбалке или отдыху у воды, лучше убедиться в том, что рядом нет линий электропередачи или другого опасного электрооборудования.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1681 След.