На Камчатке составили около 15 протоколов о нарушении гражданами режима самоизоляции (видео)

На Камчатке составили около 15 протоколов о нарушении гражданами режима самоизоляции (видео)

09 апреля 2020 12:26
4322

На Камчатке составили около 15 протоколов о нарушении гражданами режима самоизоляции (видео)

По данным агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», на 8 апреля в Камчатском крае было составлено 15 протоколов об административных правонарушениях в отношении граждан, нарушающих объявленный в регионе режим самоизоляции.

В социальных сетях распространяется видеоролик и снимки протокола, составленного в отношении одного из жителей Вилючинска, чей автомобиль накануне вечером остановили для проверки на улице Спортивной недалеко от бухты Крашенинникова. На видео водитель отказывается покинуть автомобиль и предъявить пропуск, разрешающий по работы покидать место проживания. В результате в отношении мужчины, который ведет себя довольно агрессивно, был составлен протокол. Ему также вручили повестку в суд.

Как сообщил корреспонденту «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» заместитель председателя правительства Камчатского края Сергей Хабаров, сотрудники правоохранительных органов за 8 апреля проверили документы у 650 камчатцев. «Пока гражданам разъясняют, что необходимо соблюдать режим самоизоляции. Протоколы составляются в крайне редких случаях, как правило, в отношении граждан, совершивших иные правонарушения, - пояснил Сергей Хабаров. – После того, как вступят в силу региональные нормативно-правовые акты, которые узаконят ограничения для граждан и организаций в период самоизоляции, начнут штрафовать. Призываем камчатцев относиться с пониманием к принимаемым мерам. Они направлены на то, чтобы обеспечить безопасность жителей Камчатки в период распространения новой коронавирусной инфекции».

Как сообщалось ранее, на этой неделе Законодательное собрание Камчатского края наделил губернатора региона дополнительными полномочиями устанавливать обязательные для исполнения гражданами и организациями, независимо от форм собственности, правила поведения при установлении режима «повышенная готовность» или «чрезвычайная ситуация». Сейчас идет разработка правил поведения для граждан, которые будут утверждены постановлением губернатора Камчатского края. После этого будут определены органы исполнительной власти и должностные лица, уполномоченные на осуществление контроля и надзора в этой области с правом составлять протоколы об административных правонарушениях. Как ожидается, все документы вступят в силу в ближайшие дни. И тогда граждан смогут привлекать к административной ответственности за несоблюдение установленных норм.

Внесенные изменения в краевой Кодекс об административных правонарушениях предусматривают штраф за нарушение правил поведения в режиме «повышенной готовности» для физических лиц от 3 до 30 тыс. рублей, для должностных лиц – от 10 до 50 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 до 300 тыс. рублей.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Батальон морской пехоты на Камчатке замаскировался на полигоне Радыгино

20.04.2024
50
Батальон морской пехоты на Камчатке замаскировался на полигоне Радыгино

Более 200 военнослужащих стрелкового батальона соединения морской пехоты Войск и сил на Северо-востоке по учебной тревоге вышли на полигон Радыгино, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в Восточном военном округе, морпехи успешно отработали временные нормативы по переходу к высшей степени боевой готовности, в том числе сбор по тревоге, получение оружия, а также подготовка техники и вооружения к маршу.

Военнослужащие в составе колонн прибыли в назначенный район. На полигоне проведена маскировка около 30 единиц техники и личного состава, организованы управление, охрана и оборона района. Проводятся тактические занятия по отработке действий подразделения в походном охранении днём, в обороне ночью, в наступлении.

На Камчатке сельская администрация заплатит 800 тысяч за удар током печника

19.04.2024
562
На Камчатке сельская администрация заплатит 800 тысяч за удар током печника

Елизовский районный суд частично удовлетворил иск жителя посёлка Пионерский, получившего электротравму, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на суд.

В 2022 году мужчина в гаражно-строительном кооперативе «Восход» занимался установкой и прочисткой трубы отопительной печи. При этом он находился на крыше  надстроенного над гаражом этажа.

Вблизи проходит линия электропередачи, принадлежащая администрации Пионерского сельского поселения. Никаких предупреждающих об опасности табличек не было. Мужчина линии не касался, однако получил удар током высокого напряжения.

Бригадой скорой помощи он был доставлен в больницу, где провёл в общей сложности более четырёх месяцев, перенёс шесть операций. Проходил лечение сельчанин и за пределами края.

Мужчина просил суд взыскать с администрации Пионерского сельского поселения 5 миллионов рублей за причинённый ему вред. Представители ответчика исковые требования не признали. Они указали, что основной причиной полученных травм считают незаконную надстройку второго этажа гаража, а также грубое нарушение со стороны истца техники безопасности

Суд, рассмотрев гражданское дело, удовлетворил иск частично и взыскал с администрации сельского поселения в пользу пострадавшего 800 тысяч рублей. Решение может быть обжаловано в краевом суде.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1713 След.