Жителя Камчатки отправили в психлечебницу за клевету на полицейского

Жителя Камчатки отправили в психлечебницу за клевету на полицейского

21 мая 2020 10:51
4105

Жителя Камчатки отправили в психлечебницу за клевету на полицейского

Житель Петропавловска-Камчатского, уличенный в клевете на полицейского, пройдет принудительное лечение в психдиспансере, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

Там отметили, что суд установил факт совершения 54-летним жителем краевого центра общественно-опасного деяния, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ (клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица и подрывающих его репутацию, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого и особо тяжкого преступления).

«Следствием и судом установлено, что в 2018 году житель краевого центра, являясь в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время, лицом, не осознающим фактический характер и общественную опасность своих действий и могущим руководить ими, желая публично оклеветать сотрудника полиции, опорочить его честь и достоинство, создал статью, которую разместил в интернете на общедоступном интернет-ресурсе, в которой изложил заведомо ложные сведения, соединенные с обвинением сотрудника полиции в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений», - сказали в СКР.

В ходе следствия проведена судебная психолого-психиатрическая экспертиза, которая заключила, что мужчина страдает психическим расстройством, а также нуждается в принудительном лечении.

«Постановлением суда в отношении мужчины вынесено решение о применении к нему принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа», - подчеркнули в следкоме.

По данным источников «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в силовых структурах, речь идет о сыне трагически погибшего советского адмирала Владимире Шуманине, известном своими экстремистскими выступлениями в интернете. По имеющимся данным, сейчас он пока не госпитализирован.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Пожароопасный сезон стартовал на Камчатке

27.04.2024
133
 Пожароопасный сезон стартовал на Камчатке

Пожароопасный сезон начался 27 апреля в Камчатском крае, он продлится до 1 ноября, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на правительство региона.

Во время подготовки к пожароопасному сезону были разработаны и утверждены 19 основных маршрутов авиапатрулирования общей протяженностью – 10 068 км. (по сравнению с 2023 годом протяженность увеличилась на 3 100 км.) и 2 резервных маршрута (770 км) для использования в случае извержений вулканов, сопровождающихся пеплопадом.

Разработаны и утверждены 27 маршрутов наземного патрулирования общей протяженностью – 2970 км.

Утвержден Сводный план тушения лесных пожаров на территории

Допуск к работам по тушению лесных пожаров получили 6 летчиков-наблюдателей, 42 десантника-пожарных, 51 лесной пожарный и 13 руководителей тушения.

Учебная сирена воздушной тревоги прозвучит завтра в центре столицы Камчатки

26.04.2024
355
Учебная сирена воздушной тревоги прозвучит завтра в центре столицы Камчатки

Утром 27 апреля в административных зданиях в центре Петропавловска-Камчатского пройдет практическая тренировка по укрытию населения при получении учебного сигнала «воздушная тревога», передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на горадминистрацию.

Тренировка будет проводиться в зданиях администрации города и других учреждений, расположенных по адресам ул. Ленинская,12 и 14.

Для имитации сигнала воздушной тревоги будет задействован комплекс оповещения, размещенный на здании.

«Просим горожан отнестись с пониманием и соблюдать спокойствие. Мероприятие носит учебный характер. Как уже сообщалось ранее, в дальнейшем подобные мероприятия планируется проводить на регулярной основе в различных учреждениях, подведомственных администрации, а также и для жителей различных районов города. Ближайшая тренировка пройдет в июне для жителей микрорайона Северо-Восток», - сказали в управлении по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения администрации города.

В мэрии напомнили, что большая тренировка с оповещением, развертыванием пунктов и укрытием в подвальные помещения многоквартирных домом прошла в Кутузовском микрорайоне в конце марта.

«В ходе обследования в 2023 году абсолютное большинство подвалов многоквартирных домов городского округа были признаны соответствующими для укрытия населения, с остальным работа продолжается. Схема укрытия населения размещена на официальном сайте администрации города», - сказали в мэрии. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1721 След.