В этом году клещи на Камчатке раньше начали охоту на людей

В этом году клещи на Камчатке раньше начали охоту на людей

14 июля 2020 18:55
3571

В этом году клещи на Камчатке раньше начали охоту на людей

Первое нападение клеща на человека в этом году произошло на 12 дней раньше обычного, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в региональном управлении Роспотребнадзора.

С начала сезона зарегистрировано 14 пострадавших от присасывания иксодовыми клещами (4 детей до 14 лет), что меньше, чем за аналогичный период прошлого года на 15 случаев или в 2,1 раза.

Первое нападение на человека в 2020 году произошло 29 апреля в Елизове - на 12 дней раньше, чем в прошлом году. 

В лаборатории особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Камчатском крае» исследовано 14 клещей, снятых с людей. В 1 клеще была выделена одновременно ДНК Borrelia burgdorferisl. (возбудитель иксодового клещевого боррелиоза) и ДНК Ehrlichiaspp. (возбудитель моноцитарного эрлихиоза человека) и в 2 клещах - ДНК Borrelia burgdorferisl. Все пострадавшие здоровы.

В прошлом году в Камчатском крае было зарегистрировано 41 обращение в лечебно-профилактические учреждения по поводу присасывания иксодовых клещей, из них 4 детей, что превысило показатель 2018 года на 4 случая (в 2018 году – 38 пострадавших,  в т.ч. детей до 14 лет - 14).

Случаи заболевания клещевым боррелиозом в Камчатском крае в 2019 году не регистрировались. Территория Камчатского края не является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту, передающемуся иксодовыми клещами, что подтверждается результатами лабораторного мониторинга за инфицированностью клещей и анализом заболеваемости населения. На территории Камчатского края осуществляются меры специфической и неспецифической профилактики инфекций, передающихся инфицированными иксодовыми клещами.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

29.03.2024
204
На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

Межведомственная тренировка по ликвидации последствий крупного ДТП прошла на Халактырском шоссе в Петропавловске-Камчатском в режиме реального времени, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По легенде, пьяный водитель на скользкой дороге превысил скорость и врезался в световую опору. Травмы получили виновник аварии и его пассажир.

Через несколько минут на место происшествия прибыли инспекторы ГИБДД. Пострадавших, которые были без сознания, привели в чувство с помощью нашатыря. Одному из них наложили повязку на голову.

К этому моменту подоспели медики территориального центра медицины катастроф. Они приняли решение срочно транспортировать пассажира в ближайшее лечебное учреждение. Водитель же оказался зажат покорёженными конструкциями иномарки – требовалась помощь спасателей.

На место ДТП прибыла дежурная смена специализированной пожарно-спасательной части. С помощью гидравлического и аварийно-спасательного оборудования спасатели срезали с автомобиля крышу и двери. Под контролем медиков они вытащили пострадавшего и на носилках отнесли его в карету скорой помощи.

Во время работ произошло возгорание автомобиля, которое было оперативно ликвидировано пожарными.

По данным краевой ГИБДД, с начала года на дорогах края зарегистрировали 77 дорожно-транспортных происшествий, в которых два человека погибли, 103 – пострадали. Среди травмированных – 10 несовершеннолетних.

Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

29.03.2024
296
Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

С 29 марта закрыты ледовые переправы к поселкам Таежный и Лазо в Мильковском округе, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

В том районе уже потеплело, лед истончился.

До начала работы паромных переправ автомобильного сообщения с поселками не будет. Попасти туда в межсезонье можно только по воздуху.

В Таежном проживают около 120 человек, в Лазо – порядка 340.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1693 След.