На Камчатке ГИБДД начала охоту на любителей ездить по встречной

На Камчатке ГИБДД начала охоту на любителей ездить по встречной

01 августа 2020 13:11
3433

На Камчатке ГИБДД начала охоту на любителей ездить по встречной

С начала года на Камчатке выезд на встречную полосу привел к совершению 35 ДТП. В результате этих происшествий скончались пять человек, это 20% от общего числа погибших в автоавариях на дорогах края. Кроме того, различные травмы получили 59 человек, пятеро из них – дети. Госавтоинспекция начала борьбу с такими водителями, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ведомстве.

«Для профилактики данного вида правонарушений и привлечения к ответственности водителей, которые их допускают, сотрудники Госавтоинспекции осуществляют скрытое патрулирование, - сообщили в УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю. - Скрытый контроль за дорожным движением предусмотрен наставлением по работе дорожно- патрульной службы. Он осуществляется на автомобилях обычной окраски без надписей и опознавательных знаков. При выявлении водителей, выезжающих на встречную полосу в местах, где это запрещено, совершающих опасные маневры и создающих реальную угрозу для других участников дорожного движения, полицейские по рации передают информацию ближайшим постам и экипажам ДПС, которые принимают меры для остановки нарушителей и документируют правонарушение».

Сообщается, что с начала года к ответственности за совершение нарушений, связанных с выездом на встречную полосу, к административной ответственности привлечены более 500 камчатских водителей.

В соответствии с ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона» за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. За повторный выезд на встречную полосу предусмотрено лишение права управления на один год.

Камчатская Госавтоинспекция настоятельно рекомендует автомобилистам не отвлекаться от управления машиной и не совершать необдуманных маневров.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Камчатские спасатели десантировались на Козельский вулкан без парашютов

24.04.2024
406
Камчатские спасатели десантировались на Козельский вулкан без парашютов

Сотрудники поисково-спасательного отряда провели тренировку по беспарашютному десантированию на склон Козельского вулкана, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

«Десантирование проводилось со снаряжением, в кошках, с ледорубами. Действия отрабатывались в условиях, максимально приближённым к реальным. Погода была не на нашей стороне – сильный ветер и внезапно начавшийся снег затруднили спуски», – рассказал начальник поисково-спасательного отряда Сергей Марков.

В спасательном ведомстве отметили пилотаж экипажа вертолёта Ми-8 МЧС, для которых подобные спуски также являются своеобразной тренировкой.

Десантирование при зависании воздушного судна – сложнейшая задача, когда у борта нет возможности приземлиться. В такой ситуации требуется слаженность действий экипажа и спасателей.

После того, как условно пострадавший турист был эвакуирован в безопасное место, спасателей ждали ночные спуски, которые также проводились в условиях практически нулевой видимости.

Во время тренировки экипаж вертолёта, несмотря на полную темноту, чётко заходил на точку десантирования и удерживал воздушное судно в неподвижном положении.

Камчатские медведи после зимней спячки потянулись к людям

24.04.2024
1120
Камчатские медведи после зимней спячки потянулись к людям

В Елизовском районе и около микрорайона Чапаевка на окраине Петропавловска-Камчатского обнаружены следы медведей, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на общественного охотинспектора Владимира Шаблия.

«В Елизове пока, по сообщениям, два медведя, это на километрах и на реке Авача. Сегодня медведь был замечен возле Чапаевки. Выезжая в лес, будьте бдительны и осторожны, медведи сейчас голодные и злые», – предупредил Владимир Шаблий.

Ранее следы косолапого видели и в окрестностях Вилючинска.

Традиционно массовый выход бурых медведей из берлог на Камчатке начинается в середине апреля. Медведицы с медвежатами покидают берлоги позже.

В связи с пробуждением бурых хищников жителям края следует быть осторожнее. Чтобы не устроить «завтрак туристом», лучше не отправляться на природу поодиночке и для отпугивания зверей брать с собой фальшфейеры.

Кстати, 26 апреля минприроды края проведет прямой эфир на своей странице ВКонтакте. Специалист расскажет о правилах поведения при встрече с медведем.

Фото Кроноцкого заповедника.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1719 След.