В школах и детсадах Елизовского района проходят уроки безопасности

В школах и детсадах Елизовского района проходят уроки безопасности

30 сентября 2020 14:25
1521

В школах и детсадах Елизовского района проходят уроки безопасности

Инструктажи по безопасности проводят во всех учреждениях образования Елизовского района.

Особое внимание в беседах уделяют тому, как правильно действовать во время пожара. Чтобы предотвратить несчастные случаи очень важно рассказать детям, как вести себя с огнем. В елизовской школе №8 ученикам еще раз напомнили, что нужно делать, если они стали свидетелями пожара.

Номера спасателей, по которым необходимо звонить, запомнить легко - 112 и 101. Сотрудники МЧС при звонке в службу советуют сразу говорить: где горит, что горит и кто говорит.

На уроке детям рассказали, как проводится эвакуация в школе. Сразу же после срабатывания сирены необходимо покинуть помещение, ориентируясь по знакам направления, которые висят на стенах. Они указывают на путь эвакуации. Собираться необходимо в безопасном месте на улице. Главное никого не потерять. Если учителя посчитаю школьников и кого-то не будет хватать, то искать и спасать его будет руководитель тушения пожара.

Школьникам показали и рассказали, как пользоваться первичными средствами тушений, как работать с огнетушителем. Если его нет под рукой, можно воспользоваться землей, пищевой содой или порошком. Главное потушить очаг возгорания.

Если школьники и смогут правильно сориентироваться во время пожара, то в детских садах за малышей отвечают в первую очередь воспитатели и другие сотрудники учреждения.

Сотрудникам детского сада №11 города Елизово рассказали, как организовать детей во время пожара. Главное не паниковать. Спасатель отметил, что двери в помещениях не должны быть заставлены, проход должен быть чист. Любой предмет в проходе - это преграда, которая заберет время при эвакуации.

Возгорание может произойти в любом месте: дома, в школе, магазине… Если заметили пожар, необходимо сразу же сообщить в МЧС. Если не знаете точного адреса, не стоит паниковать.

Добавим, регулярно в образовательных организациях проходит профилактика последовательности действий учащихся и персонала школы при эвакуации в случае различных ЧС. Сейчас проходит акция «Уроки ОБЖ», детям объясняют как правильно себя вести при пожаре.

Отметим, что по всей стране проходят всероссийские открытые уроки по ОБЖ, приуроченные ко дню гражданской обороны Российской Федерации.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Камчатские спасатели десантировались на Козельский вулкан без парашютов

24.04.2024
182
Камчатские спасатели десантировались на Козельский вулкан без парашютов

Сотрудники поисково-спасательного отряда провели тренировку по беспарашютному десантированию на склон Козельского вулкана, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

«Десантирование проводилось со снаряжением, в кошках, с ледорубами. Действия отрабатывались в условиях, максимально приближённым к реальным. Погода была не на нашей стороне – сильный ветер и внезапно начавшийся снег затруднили спуски», – рассказал начальник поисково-спасательного отряда Сергей Марков.

В спасательном ведомстве отметили пилотаж экипажа вертолёта Ми-8 МЧС, для которых подобные спуски также являются своеобразной тренировкой.

Десантирование при зависании воздушного судна – сложнейшая задача, когда у борта нет возможности приземлиться. В такой ситуации требуется слаженность действий экипажа и спасателей.

После того, как условно пострадавший турист был эвакуирован в безопасное место, спасателей ждали ночные спуски, которые также проводились в условиях практически нулевой видимости.

Во время тренировки экипаж вертолёта, несмотря на полную темноту, чётко заходил на точку десантирования и удерживал воздушное судно в неподвижном положении.

Камчатские медведи после зимней спячки потянулись к людям

24.04.2024
569
Камчатские медведи после зимней спячки потянулись к людям

В Елизовском районе и около микрорайона Чапаевка на окраине Петропавловска-Камчатского обнаружены следы медведей, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на общественного охотинспектора Владимира Шаблия.

«В Елизове пока, по сообщениям, два медведя, это на километрах и на реке Авача. Сегодня медведь был замечен возле Чапаевки. Выезжая в лес, будьте бдительны и осторожны, медведи сейчас голодные и злые», – предупредил Владимир Шаблий.

Ранее следы косолапого видели и в окрестностях Вилючинска.

Традиционно массовый выход бурых медведей из берлог на Камчатке начинается в середине апреля. Медведицы с медвежатами покидают берлоги позже.

В связи с пробуждением бурых хищников жителям края следует быть осторожнее. Чтобы не устроить «завтрак туристом», лучше не отправляться на природу поодиночке и для отпугивания зверей брать с собой фальшфейеры.

Кстати, 26 апреля минприроды края проведет прямой эфир на своей странице ВКонтакте. Специалист расскажет о правилах поведения при встрече с медведем.

Фото Кроноцкого заповедника.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1719 След.