Известный камчатский химик Рэм Ляндзберг уверен, что причина загрязнения Тихого океана у берегов полуострова техногенная

Известный камчатский химик Рэм Ляндзберг уверен, что причина загрязнения Тихого океана у берегов полуострова техногенная

09 октября 2020 15:57
3822

 Известный камчатский химик Рэм Ляндзберг уверен, что причина загрязнения Тихого океана у берегов полуострова техногенная

Причина экологического бедствия в Тихом океане у берегов Камчатки однозначно носит техногенный характер, уверен кандидат химических наук Рэм Ляндзберг, передает «Интерфакс». 

«Это, безусловно, что-то техногенное», - сказал Ляндзберг в пятницу. 

Доцент кафедры экологии Камчатского технического университета, более полувека профессионально занимающийся химией, пояснил, что пришел к такому выводу после того, как ознакомился с расширенными результатами проб воды и грунта, отобранных 3 - 5 октября на Халактырском пляже, в Авачинском заливе и впадающих в них реках. Эти данные в четверг обнародовал Росприроднадзор. В отдельных образцах отмечены превышения по фосфатам в 10,8 раз, по железу в 7,2 раза, по фенолам в 6,9 раза, по аммонию в 6,2 раза. 

Природный фактор загрязнения акватории ученый отмел. 

«Природный фактор - это могут быть только фенолы. Они возникают, когда разлагается отнерестившаяся рыба. Но они никогда не достигают таких величин. Так, небольшие превышения могут быть, когда нерестовые реки выносят свои воды в Авачинскую губу. С этим мы давно уже сталкиваемся и знаем. Из воздуха они взяться не могут, вулканы их не производят, вулканические причины отпадают, безусловно. Это, скорее всего, все-таки какие-то техногенные дела», - сказал Ляндзберг. 

Он предположил, что это могут быть неочищенные стоки, например бытовые. 

«Может быть, там нет очистных сооружений, может быть, они испортились, а бытовые отходы могут содержать различные вещества. Или, по крайней мере, вещества, которые могут участвовать в каких-то процессах», - сказал химик. 

По его мнению, источником загрязнения также может быть предприятие или склад ядохимикатов, а возможно, и целый их комплекс. 

«Нужно искать источники. Это могут быть какие-то неочищенные стоки, может быть даже и бытовые. Надо посмотреть, нет ли там каких-то производств, каких-нибудь складов, где могут храниться ядохимикаты. Фосфаты - это, скорее всего, могут быть удобрения, которые или использовались в неимоверном количестве, или просто плохо лежали на складе и там их как-то размыло», - сказал ученый. 

Ляндзберг не исключил, что эти химикаты стали причиной гибели донных обитателей прибрежных вод и ожогов глаз у людей. 

«Это надо к специалистам обращаться, я ведь не специалист по гидробиологии, я химик. Но в принципе, всякие такие посторонние вещества могут дальше участвовать в каких-то реакциях, попадая в тот же океан. Вполне может быть. Но то, на что серферы и дайверы жаловались, они же не придумали это все. У них же действительно обжигало глаза, и так далее - это все было. Так что вполне возможно, что они могли вызывать и такие реакции», - сказал кандидат наук. 

Как сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в конце сентября поступила информация о том, что вода у побережья Халактырского пляжа изменила цвет и имеет необычный запах. Местные серферы жаловались на проблемы со зрением, першение в горле, ухудшение самочувствия. Подтверждены случаи гибели тюленей, зафиксированы случаи гибели осьминогов, морских ежей и других придонных животных. В районе Халактырского пляжа, у бухты Малой Лагерной и в акватории Авачинской бухты специалисты взяли пробы, которые отправили в лаборатории Москвы и Владивостока. Результаты анализов постепенно приходят. 

Следственный комитет по факту загрязнения акватории Авачинского залива и гибели морских животных возбудил дело сразу по двум статьям - по ч. 2 ст. 247, ч. 2 ст. 252 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов; загрязнение морской среды).

Автор фото Александр Коробок 

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Камчатские пожарные спасли коллег из «горящего» склада

28.03.2024
334
Камчатские пожарные спасли коллег из «горящего» склада

В Петропавловске-Камчатском на складе одного из строительных магазинов прошли пожарно-тактические учения. В них были задействованы 61 человек и 12 единиц пожарной и спасательной техники, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении МЧС, пожарным предстояло не только спасти сотрудников склада и потушить возгорание, но и оказать помощь коллегам, попавшим в аварийную ситуацию.

На место происшествия прибыл дежурный караул специализированной пожарно-спасательной части. По легенде, работники склада эвакуировались из «задымленного» здания, однако не досчитались троих коллег.

Спустя несколько минут к пожарным подоспели сотрудники первой пожарно-спасательной части №1 и спасатели краевого поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД». В ходе разведки газодымозащитники эвакуировали «пострадавших».

В этот момент произошло «обрушение» строительной конструкции, и одно из звеньев газодымозащитной службы попало под «завал». Они подали по рации международный сигнал бедствия «Мэй-дэй», который используют в ситуациях, когда есть опасность для жизни спасателей и пожарных.

На помощь подоспели их коллеги. Они освободили пострадавших из «завалов» и вытащили их на свежий воздух. Параллельно пожарные расчёты нашли очаг возгорания и за короткий промежуток времени полностью ликвидировали «пожар».

Елизовские водители пренебрегают безопасностью своих детей

27.03.2024
631
Елизовские водители пренебрегают безопасностью своих детей

В Елизове утром вблизи детских садов сотрудники Госавтоинспекции проверили, как автомобилисты-родители соблюдают правила перевозки детей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в районном отделе ГИБДД, выявлено 14 нарушителей, которые будут привлечены к административной ответственности. Родители пренебрегли безопасностью своих детей.

В Госавтоинспекции напомнили, что перевозить детей младше 7 лет можно только в автокресле. Более старшего возраста – с использованием удерживающего устройства или ремней безопасности, соответствующих росту и весу ребенка. На переднем сидении автомобиля запрещено перевозить пассажиров до 12 лет без детского удерживающего устройства.

Штраф за нарушение правил перевозки составляет три тысячи рублей.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1692 След.