Массовая вакцинация от COVID-19 стартовала на Камчатке

Массовая вакцинация от COVID-19 стартовала на Камчатке

18 января 2021 15:52
2583

Массовая вакцинация от COVID-19 стартовала на Камчатке. Фото Михаила Юдаева, РАИ
Фото Михаила Юдаева, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

С 18 января 5 медучреждений полуострова начали массово вакцинировать жителей Петропавловска-Камчатского и Елизова от новой коронавирусной инфекции, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевой Минздрав.

Прививают камчатцев вакциной Гам-КОВИД-Вак (Спутник V), разработанной специалистами Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи.

«16 января на полуостров доставили ещё 6 тысяч двухкомпонентных вакцин. Сейчас она находится на базе «Камчатфармации» – предприятие закупило для хранения столь крупных партий специальный холодильник. Требования к хранению вакцины очень жёсткие. Она должна содержаться при определённом температурном режиме, ампулы размораживаются непосредственно перед применением. В феврале ожидается поступление на полуостров очередной партии вакцины на 12600 человек», – рассказала замминистра здравоохранения Камчатского края Марина Волкова.

Вакцинация проводится по предварительной записи в четырёх медучреждениях Петропавловска-Камчатского и в одном в Елизове:

– ГБУЗ «Камчатский краевой кардиологический диспансер»

телефон предварительной записи: 42-41-58,

в рабочие дни с 11.00 по 16.00 час.

 – ГБУЗ КК «Петропавловск-Камчатская городская больница № 1»

телефон предварительной записи: 8 991 072 7866

в рабочие дни с 11.00 по 16.00 час.

– ГБУЗ КК «Петропавловск-Камчатская городская поликлиника № 1»

телефон предварительной записи: 8 924 589 8909

ежедневно с 11.00 по 16.00 час.

– ГБУЗ «Камчатский краевой центр общественного здоровья и медицинской профилактики»

телефон предварительной записи: 23-80-16

в рабочие дни с 11.00 по 16.00 час.

– ГБУЗ КК «Елизовская районная больница»

телефон предварительной записи: +7 (41531) 6-10-60

в рабочие дни с 11.00 по 16.00 час.

Иммунизации подлежат жители Камчатского края старше 18 лет. Привиться от новой коронавирусной инфекции может любой желающий. Гражданин вправе обратиться в любую из клиник, которые занимаются иммунизацией, записаться на определённое время и дату и к оговорённому сроку прийти и сделать первую прививку. Вторую дозу прививки необходимо будет ввести через 21 день.

В ближайшее время для удобства жителей будут открыты еще 2 пункта вакцинации в краевой столице: в поликлинике №3 и в поликлинике городской больницы №2. Также в ближайшие дни откроется пункт вакцинации в Вилючинске. Планируется, что в среднем будут прививать по 600 человек в день, в первую очередь лиц старшего возраста и представителей организованных коллективов.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

29.03.2024
304
На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

Межведомственная тренировка по ликвидации последствий крупного ДТП прошла на Халактырском шоссе в Петропавловске-Камчатском в режиме реального времени, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По легенде, пьяный водитель на скользкой дороге превысил скорость и врезался в световую опору. Травмы получили виновник аварии и его пассажир.

Через несколько минут на место происшествия прибыли инспекторы ГИБДД. Пострадавших, которые были без сознания, привели в чувство с помощью нашатыря. Одному из них наложили повязку на голову.

К этому моменту подоспели медики территориального центра медицины катастроф. Они приняли решение срочно транспортировать пассажира в ближайшее лечебное учреждение. Водитель же оказался зажат покорёженными конструкциями иномарки – требовалась помощь спасателей.

На место ДТП прибыла дежурная смена специализированной пожарно-спасательной части. С помощью гидравлического и аварийно-спасательного оборудования спасатели срезали с автомобиля крышу и двери. Под контролем медиков они вытащили пострадавшего и на носилках отнесли его в карету скорой помощи.

Во время работ произошло возгорание автомобиля, которое было оперативно ликвидировано пожарными.

По данным краевой ГИБДД, с начала года на дорогах края зарегистрировали 77 дорожно-транспортных происшествий, в которых два человека погибли, 103 – пострадали. Среди травмированных – 10 несовершеннолетних.

Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

29.03.2024
384
Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

С 29 марта закрыты ледовые переправы к поселкам Таежный и Лазо в Мильковском округе, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

В том районе уже потеплело, лед истончился.

До начала работы паромных переправ автомобильного сообщения с поселками не будет. Попасти туда в межсезонье можно только по воздуху.

В Таежном проживают около 120 человек, в Лазо – порядка 340.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1693 След.