«Безмасочные» пассажиры на Камчатке срывают графики работы общественного транспорта

«Безмасочные» пассажиры на Камчатке срывают графики работы общественного транспорта

27 января 2021 9:52
3335

«Безмасочные» пассажиры на Камчатке срывают графики работы общественного транспорта

Из-за граждан, отказывающихся надевать маски в общественном транспорте, страдают другие пассажиры и автобусные предприятия, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатском транспортном союзе.

Как рассказал председатель Камчатского транспортного союза Павел Сайдачаков, в понедельник утром в районе Моховой пассажирка отказалась надевать защитную маску в автобусе. «Рейсовый автобус простоял три с половиной часа, пока полицейские составляли протокол, проводили оформление правонарушения. График движения общественного транспорта по маршруту был сорван, на линии в этом районе работал только один автобус. Не только водитель и автопредприятие, но и все пассажиры пострадали из-за одной несговорчивой гражданки без маски. Это неуважение ко всем людям, которые опоздали на работу, водитель потерял заработок, а предприятие понесло убытки. Не автобусники придумали ограничения. Мы обязаны выполнять все предписания Роспотребнадзора и постановление губернатора Камчатского края. Призываем граждан относиться с пониманием», - отметил Павел Сайдачаков.

Как сообщили в мэрии Петропавловска-Камчатского, в городе продолжаются выездные проверки соблюдения масочного режима в муниципальном общественном транспорте. Проверочные мероприятия проводятся сотрудниками администрации городского округа совместно с представителями полиции.

Как сообщили в Управлении дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства, работа ведется по двум направлениям. Прежде всего, проверяется наличие средств индивидуальной защиты как у водителей автобусов, так и у пассажиров. При необходимости проводятся разъяснительные беседы, в случаях злостного нарушения – составляются протоколы об административных нарушениях.

Вторым направлением, на которое контролеры обращают внимание в ходе проверок, это соблюдение водителями требований, согласно которым автобус не имеет права продолжать маршрут, если все-таки кто-то из пассажиров отказывается надеть маску.

«К сожалению, у перевозчиков нередко возникают проблемные ситуации, когда граждане категорически отказываются соблюдать масочный режим и выходить из автобуса. Это приводит к тому, что задерживаются рейсы, транспортные предприятия отстают от своих графиков и создают неудобства для большей части населения города», - сказали в управлении.

Одним из показательных случаев за последнее время стал инцидент в автобусе №23, принадлежащем АО «Автопарк». Как сообщалось ранее, в прошлую субботу утром в автобус на остановке «Краевая больница» зашел пассажир, у которого не было защитной маски. Водитель отказался брать у него деньги, так как не имеет права обслуживать пассажиров без масок. В результате возникла конфликтная ситуация. Пассажир все-таки надел маску, оплатил проезд, однако продолжил ругаться с водителем, постоянно отвлекал его от управления транспортным средством и, в конечном итоге, в районе 9 км встал со своего кресла, подошел и ударил водителя в лицо.

Таким образом, пассажир не только нанес телесные повреждения водителю, но и поставил под угрозу жизнь и здоровье других пассажиров, поскольку это произошло во время движения автобуса. Полиция ведет поиск нападавшего.

В Управлении дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства администрации города отметили, что такие вопиющие случаи недопустимы на общественном транспорте: «На сегодняшний день соблюдение масочного режима – наша общая задача. Поэтому призываем горожан избегать конфликтных ситуаций, с понимаем относиться к другим пассажирам и к водителям, которые в случае неисполнения предписаний также несут административную ответственность».

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Детсад на Камчатке 40 лет простоял без арматуры

23.04.2024
521
Детсад на Камчатке 40 лет простоял без арматуры

Подрядчик, который сейчас демонтирует старое здание детсада «Ёлочка» в пос. Ключи Усть-Камчатского района, недосчитался арматуры, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на главу района Олега Бондаренко.

«Подрядчик задал достаточно хороший темп, работы ведутся ежедневно. На днях столкнулись с дополнительными, не предусмотренными и достаточно трудоёмкими работами по демонтажу металлической конструкции сейсмоусиления здания. Но есть, по словам подрядчика, и приятные моменты: бетонные конструкции крошатся очень легко, в них практически отсутствует арматура», - написал Бондаренко в соцсетях.

Глава района заинтересовался мнением причастных к строительству здания бывшего детского сада «Ёлочка».

«Вопрос о наличии ничтожного количества арматуры в сооружении - раньше так строили? Если среди подписчиков есть кто-то, кто застал строительство, поделитесь мнением. А может, у кого-то остались архивные фото строительства? Поделитесь, пожалуйста», - написал Бондаренко.

Детский сад «Ёлочка» построили в п. Ключи в 1983 году. В 2018 году здание признали недостаточно прочным с дефицитом сейсмостойкости.

На все работы по сносу и рекультивации места нахождения здания у подрядчика ООО «Дороги Камчатки» чуть более месяца. Согласно контракту работы должны закончить до 1 июня.

На освобождённом месте от старого здания детсада власти района планируют построить спортзал.

Сейчас малыши в Ключах посещают детский сад «Ёлочка» в новом здании.

 

 

В восьми районах Камчатки открыли навигацию для маломерных судов

22.04.2024
452
В восьми районах Камчатки открыли навигацию для маломерных судов

Навигацию для маломерных судов открыли ещё в четырёх районах края, а всего уже в восьми муниципалитетах, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

20 апреля спускать лодки на воду разрешили в Усть-Камчатском районе. 21 апреля – в Алеутском округе, Быстринском и Усть-Большерецком районах.

Напомним, с 12 апреля открыта навигация в Елизовском районе, Мильковском округе, Вилючинске и Петропавловске-Камчатском.

25 апреля разрешать спускать лодки на воду в Соболевском, 5 мая – в Тигильском районе, 15 мая – в Карагинском районе и посёлке Палана. 1 июня – в Олюторском и Пенжинском районах.

В МЧС предупредили, что до открытия навигации выход на воду крайне опасен для жизни. Кроме того, за это предусмотрен штраф.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1717 След.