На Камчатке почти в два раза выросло число регистрируемых нарушений ПДД

На Камчатке почти в два раза выросло число регистрируемых нарушений ПДД

05 мая 2021 10:11
3582

На Камчатке почти в два раза выросло число регистрируемых нарушений ПДД. Фото РАИ
Фото РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Потенциально аварийно-опасные участки автомобильных дорог Камчатского края в 2021 году будут оборудованы еще 18 комплексами фотовидеофиксации правонарушений, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ». С начала года на дорогах Камчатки почти вдвое выросло количество регистрируемых нарушений правил дорожного движения.

Как было заявлено на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Камчатском крае, в первом квартале 2021 года комплексами фотовидеофиксации зарегистрировано 71 500 административных правонарушений в сфере правил дорожного движения, по которым вынесены постановления по делам об административных правонарушениях на общую сумму 49,2 миллиона рублей. За аналогичный период 2020 года зарегистрировано 36 501 нарушение, указанными постановлениями наложено административных штрафов на общую сумму 31,5 миллиона рублей.

Как сообщил министр транспорта региона Владимир Каюмов, комплексы будут установлены в том числе в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественный дороги». По его словам, разработан план ежегодного дополнительного развития системы фотовидеофиксации в крае.

На сегодня на территории Камчатского края функционируют 68 комплексов фиксации административных правонарушений: 54 стационарных комплекса, 10 передвижных и 4 мобильных. Поступления от денежных взысканий, административных штрафов зачисляются в доход бюджета Камчатского края – дорожный фонд.

Как отметил начальник управления ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю Александр Якушев, наличие камер на улицах и трассах полуострова дисциплинирует автовладельцев «Люди становятся внимательнее, следят за скоростным режимом», - говорит Якушев.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Камчатские спасатели десантировались на Козельский вулкан без парашютов

24.04.2024
262
Камчатские спасатели десантировались на Козельский вулкан без парашютов

Сотрудники поисково-спасательного отряда провели тренировку по беспарашютному десантированию на склон Козельского вулкана, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

«Десантирование проводилось со снаряжением, в кошках, с ледорубами. Действия отрабатывались в условиях, максимально приближённым к реальным. Погода была не на нашей стороне – сильный ветер и внезапно начавшийся снег затруднили спуски», – рассказал начальник поисково-спасательного отряда Сергей Марков.

В спасательном ведомстве отметили пилотаж экипажа вертолёта Ми-8 МЧС, для которых подобные спуски также являются своеобразной тренировкой.

Десантирование при зависании воздушного судна – сложнейшая задача, когда у борта нет возможности приземлиться. В такой ситуации требуется слаженность действий экипажа и спасателей.

После того, как условно пострадавший турист был эвакуирован в безопасное место, спасателей ждали ночные спуски, которые также проводились в условиях практически нулевой видимости.

Во время тренировки экипаж вертолёта, несмотря на полную темноту, чётко заходил на точку десантирования и удерживал воздушное судно в неподвижном положении.

Камчатские медведи после зимней спячки потянулись к людям

24.04.2024
862
Камчатские медведи после зимней спячки потянулись к людям

В Елизовском районе и около микрорайона Чапаевка на окраине Петропавловска-Камчатского обнаружены следы медведей, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на общественного охотинспектора Владимира Шаблия.

«В Елизове пока, по сообщениям, два медведя, это на километрах и на реке Авача. Сегодня медведь был замечен возле Чапаевки. Выезжая в лес, будьте бдительны и осторожны, медведи сейчас голодные и злые», – предупредил Владимир Шаблий.

Ранее следы косолапого видели и в окрестностях Вилючинска.

Традиционно массовый выход бурых медведей из берлог на Камчатке начинается в середине апреля. Медведицы с медвежатами покидают берлоги позже.

В связи с пробуждением бурых хищников жителям края следует быть осторожнее. Чтобы не устроить «завтрак туристом», лучше не отправляться на природу поодиночке и для отпугивания зверей брать с собой фальшфейеры.

Кстати, 26 апреля минприроды края проведет прямой эфир на своей странице ВКонтакте. Специалист расскажет о правилах поведения при встрече с медведем.

Фото Кроноцкого заповедника.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1719 След.