Село Соболево обещают защитить от паводков временными дамбами

Село Соболево обещают защитить от паводков временными дамбами

16 мая 2023 16:10
2087

Село Соболево обещают защитить от паводков временными дамбами

В этом году село Соболево планируют защитить от ежегодных паводков временными дамбами, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщил на еженедельном оперативном совещании в краевом правительстве зампредседателя правительства Камчатского края Роман Василевский, завершены работы по разработке проекта защитной дамбы для села Соболево и три варианта проекта гидротехнического сооружения в ближайшее время представят на обсуждение местным жителям, затем выбранный вариант будет направлен на экспертизу.

По словам Романа Василевского, также принято решение, не дожидаясь реализации проекта по строительству капитальной дамбы, приступить к формированию в наиболее уязвимых местах временных дамб, которые обезопасят жизнедеятельность села в этом году.

«Совместно с главой района принято решение о том, что сегодня хозспособом будут построены отдельные временные мини дамбы. Они позволят сдержать поток воды от реки Воровской и втекающих в неё ручьев, которые во время паводков превращаются в полноводные реки», – сообщил зампред.

Также сообщается, что сейчас в Соболевском районе дорожные службы продолжают работы по укреплению дорожного полотна и укладке труб для экстренного спуска воды из тундры в реки. В течение двух недель эти работы должны быть выполнены. По данным властей, параллельно идут работы по укомплектованию районного резерва материальными ресурсами, формируются запасы воды и всего, что может быть необходимо в случае возникновения паводков.

В селе Соболево проживает около 1,8 тысяч человек. Оно находится на западном побережье Камчатки, на расстоянии 255 км до краевого центра по воздуху. Практически ежегодно после августовских и осенних циклонов в селе оказываются подтопленными улицы и дворы. В августе этого года вышедшей из берегов рекой Большая Воровская было подтоплено 90 дворов. В начале октября в райцентре оказались подтопленными почти 90% жилых домов и придомовых территорий. Паводок разрушил два из пяти мостовых пролета через реку Пымта. Ущерб инфраструктуре Соболевского района от паводка предварительно оценивается в 40 млн. рублей.

В начале сентября агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» опубликовало обращение соболевчан, в котором они сообщали, что проект по созданию системы защиты от наводнений уже существует, но на его реализацию необходимо выделить деньги из регионального бюджета. «Цена решения этого вопроса известна, проект есть, необходимо только ваше решение, Владимир Викторович», - писали жители Соболева. В октябре 2022 года власти региона сообщили, что будут строить защитную дамбу.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

29.03.2024
294
На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

Межведомственная тренировка по ликвидации последствий крупного ДТП прошла на Халактырском шоссе в Петропавловске-Камчатском в режиме реального времени, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По легенде, пьяный водитель на скользкой дороге превысил скорость и врезался в световую опору. Травмы получили виновник аварии и его пассажир.

Через несколько минут на место происшествия прибыли инспекторы ГИБДД. Пострадавших, которые были без сознания, привели в чувство с помощью нашатыря. Одному из них наложили повязку на голову.

К этому моменту подоспели медики территориального центра медицины катастроф. Они приняли решение срочно транспортировать пассажира в ближайшее лечебное учреждение. Водитель же оказался зажат покорёженными конструкциями иномарки – требовалась помощь спасателей.

На место ДТП прибыла дежурная смена специализированной пожарно-спасательной части. С помощью гидравлического и аварийно-спасательного оборудования спасатели срезали с автомобиля крышу и двери. Под контролем медиков они вытащили пострадавшего и на носилках отнесли его в карету скорой помощи.

Во время работ произошло возгорание автомобиля, которое было оперативно ликвидировано пожарными.

По данным краевой ГИБДД, с начала года на дорогах края зарегистрировали 77 дорожно-транспортных происшествий, в которых два человека погибли, 103 – пострадали. Среди травмированных – 10 несовершеннолетних.

Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

29.03.2024
373
Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

С 29 марта закрыты ледовые переправы к поселкам Таежный и Лазо в Мильковском округе, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

В том районе уже потеплело, лед истончился.

До начала работы паромных переправ автомобильного сообщения с поселками не будет. Попасти туда в межсезонье можно только по воздуху.

В Таежном проживают около 120 человек, в Лазо – порядка 340.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1693 След.