Юрий Трутнев: нужно в минимально короткие сроки ликвидировать последствия пеплопада на Камчатке

Юрий Трутнев: нужно в минимально короткие сроки ликвидировать последствия пеплопада на Камчатке

19 мая 2023 19:46
2965

Юрий Трутнев: нужно в минимально короткие сроки ликвидировать последствия пеплопада на Камчатке. Фото РАИ
Фото РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
В Петропавловске-Камчатском  полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание по ликвидации последствий пеплопада в результате извержения вулкана Шивелуч, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое правительство.

Пепловый выброс из вулкана Шивелуч произошёл 11 апреля. Высота выброса составила 16 тыс. метров. Шлейф распространился более чем на 200 км в западном направлении от вулкана вглубь полуострова. Сильные извержения вулкана Шивелуч происходили и ранее, однако столь значимых последствий для населения и окружающей среды Камчатского края не фиксировалось с 1964 года.

Выпадение пепла от 1 мм до 15 см зафиксировано в пяти населённых пунктах Усть-Камчатского и Быстринского районов, в которых проживает 5267 человек, из них 1449 детей.

«К ликвидации последствий подключился целый ряд органов государственной власти всех уровней. Выполнялись работы по очистке вулканического пепла, медицинского обследования населения, промывке социально-значимых объектов. Определены группы детей, требующие санаторно-курортного лечения. Тем не менее сегодня не все последствия ликвидированы. Нужно сделать всё возможное, чтобы жители не испытывали неудобств, ни каких-либо рисков для здоровья, транспортных условий», – отметил Юрий Трутнев.

К ликвидации последствий пеплопада было привлечено более 400 человек и 50 единиц техники. В кратчайшие сроки выполнены работы по очистке от вулканического пепла и помывка социально-значимых объектов, закуплен хозяйственный инвентарь и средства защиты, организована их выдача населению и организациям, обустроены пешеходные настилы, ремонт дорожного полотна и отведение талых вод, а также работы по восстановлению технологического проезда.

Как доложил губернатор Камчатского края Владимир Солодов, в первые дни после происшествия, управлением Роспотребнадзора по Камчатскому краю фиксировалось наличие примесей в пробах воды. Были приняты меры по обеспечению жителей питьевой и технической водой, средствами индивидуальной защиты. Мониторинг за состоянием здоровья жителей осуществляли выездные врачебные бригады для осмотра взрослых и детей. Для профилактики здоровья детям выделены путевки для оздоровления во Всероссийские детские центры «Океан и «Международный детский центр «Артек». Первая группа детей отправится на отдых 28 мая. Всего предполагается оздоровить более 150 детей. Также в Усть-Камчатском районе планируется открыть три пришкольных лагеря, там смогут отдохнуть еще около 100 ребят. 

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Усть-Камчатском районе находится на постоянном контроле. Осуществляется ежедневный мониторинг окружающего воздуха и воды. На текущую дату превышений концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не установлено. Пробы воды, отобранные из источников водоснабжения и разводящей сети в посёлках Ключи, Майское, Козыревск соответствуют гигиеническим нормативам.

Произведена очистка от вулканического пепла со снегом и помывка социально-значимых объектов. С улиц посёлков Ключи и Козыревск вывезено порядка 22 тыс. кубометров снежно-пепловой массы, для восстановления дорожной инфраструктуры завезено 690 кубометров щебня. Работы по ликвидации последствий пеплопада продолжаются.

Ликвидация последствий будет идти в течение всего летнего периода. Работы будут сфокусированы на трёх направлениях. Первое – обустройство подземного водозабора, чтобы исключить поверхностный забор воды в тех поселках, где есть риск выпадения пепла. Правительство Камчатского края готовит проектно-сметную документацию, чтобы в этом году обустроить необходимые скважины и систему водоснабжения. Общая сумма затрат составит 152 млн рублей. Второе направление – восстановление улично-дорожной сети местного значения. На проведение восстановительных дорожных работ в Ключевском и Козыревском сельских поселений потребуется около 230 млн рублей. Третье направление связано с поддержкой института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН и Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН в части инструментального оснащения и привлечения высококвалифицированного научного и инженерно-технического персонала.

По итогам совещания Юрий Трутнев поручил Минстрою России совместно с Камчатским краем решить вопрос по обустройству подземного водозабора и восстановлению улично-дорожной сети местного значения. Также МЧС России поручено представить предложения о том, как необходимо изменить классификацию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в части, которая касается оценки последствий извержений вулканов.


Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке сельская администрация заплатит 800 тысяч за удар током печника

19.04.2024
477
На Камчатке сельская администрация заплатит 800 тысяч за удар током печника

Елизовский районный суд частично удовлетворил иск жителя посёлка Пионерский, получившего электротравму, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на суд.

В 2022 году мужчина в гаражно-строительном кооперативе «Восход» занимался установкой и прочисткой трубы отопительной печи. При этом он находился на крыше  надстроенного над гаражом этажа.

Вблизи проходит линия электропередачи, принадлежащая администрации Пионерского сельского поселения. Никаких предупреждающих об опасности табличек не было. Мужчина линии не касался, однако получил удар током высокого напряжения.

Бригадой скорой помощи он был доставлен в больницу, где провёл в общей сложности более четырёх месяцев, перенёс шесть операций. Проходил лечение сельчанин и за пределами края.

Мужчина просил суд взыскать с администрации Пионерского сельского поселения 5 миллионов рублей за причинённый ему вред. Представители ответчика исковые требования не признали. Они указали, что основной причиной полученных травм считают незаконную надстройку второго этажа гаража, а также грубое нарушение со стороны истца техники безопасности

Суд, рассмотрев гражданское дело, удовлетворил иск частично и взыскал с администрации сельского поселения в пользу пострадавшего 800 тысяч рублей. Решение может быть обжаловано в краевом суде.

В селе Каменском на Камчатке прошли учения пожарных в сельской школе

19.04.2024
283
В селе Каменском на Камчатке прошли учения пожарных в сельской школе

В селе Каменском Пенжинского района прошли пожарно-тактические учения, в которых были задействованы 24 человека и пять единиц техники, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщил краевой министр по чрезвычайным ситуациям Сергея Лебедева, основная цель тренировки – отработка практических навыков личного состава подразделения по тушению общественно значимых объектов.

По легенде, на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы поступило сообщение о том, что из-за технической неисправности электропроводки произошло возгорание на втором этаже Каменской средней школы. Все поставленные задачи пожарные успешно выполнили.

Фото со страницы «ВКонтакте» Сергея Лебедева.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1712 След.