Проснувшиеся медведи выходят к туристам в Налычевской долине на Камчатке

Проснувшиеся медведи выходят к туристам в Налычевской долине на Камчатке

28 апреля 2015 17:39
3298

Проснувшиеся медведи выходят к туристам в Налычевской долине на Камчатке. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Сотрудники службы охраны природного парка «Вулканы Камчатки» предупреждают о выходах медведей к излюбленным местам отдыха туристов в Налычевской долине. Посетителям природного парка напоминают, что находясь на территории медвежьих угодий, следует проявлять особую осторожность и помнить о возможной встрече с косолапым хищником.

По словам государственного инспектора Вячеслава Алексеева, который постоянно дежурит на кордоне «Центральный» в природном парке «Налычево», проснувшиеся от зимней спячки медведи стали выходить к наиболее посещаемым туристическим объектам парка. Так, один из косолапых замечен в окрестностях кордона «Центральный», расположенном на открытом пространстве Медвежьей тундры, а другой – в районе кордона «Таловский».

Это излюбленные места жителей и гостей полуострова – здесь сосредоточено несколько выходов целебных термальных и минеральных источников. Дирекцией парка для удобства и безопасности путешествий обустроены домики и беседки для туристов, костровища, купальни и раздевалки, промаркированы туристические тропы, оборудованы информационные стенды и указатели. Центральную часть природного парка «Налычево» ежегодно, вне зависимости от сезона, посещают тысячи туристов.

Отдел охраны напоминает посетителям природного парка «Вулканы Камчатки», что для того чтобы обезопасить себя от неприятных последствий такой встречи, следует знать и соблюдать основные правила поведения в дикой природе.

Избегайте путешествовать в одиночку – чем больше компания, тем меньше риск атаки медведя. Находясь в лесу или других местах с ограниченной видимостью, при движении шумите, громко разговаривайте, используйте свисток. Обращайте внимание на свежие следы, помет, клочья шерсти, следы когтей на деревьях. Обнаружив их, будьте предельно осторожны. Не прикармливайте медведей - сжигайте все остатки пищи или уносите их с собой. Закопать съестное так, чтобы этого не учуял медведь, не удастся.

Встретив медвежонка, знайте, что его мать, скорее всего, находится где-то поблизости. Если вы случайно приблизились к взрослому медведю, медленно отступайте назад, не поворачиваясь к зверю спиной. Помните, убежать от медведя невозможно: с места он развивает скорость до 50-60 км/ч. Не кидайте в зверя палки или камни – этим вы только спровоцируете его агрессию. Попытайтесь отвлечь его внимание: положите перед собой рюкзак или какие-либо вещи и медленно отходите. Отогнать приближающегося или следующего за вами хищника, можно громкими и резкими звуками свистка, ударами кружки о котелок, с помощью фальшфейера или ракетницы. Применение спреев и аэрозолей в качестве средств защиты от агрессивного животного – крайняя мера и может быть оправдана только, если медведь переходит в нападение.

  • Проснувшиеся медведи выходят к туристам в Налычевской долине на Камчатке. Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Камчатские пожарные спасли коллег из «горящего» склада

28.03.2024
293
Камчатские пожарные спасли коллег из «горящего» склада

В Петропавловске-Камчатском на складе одного из строительных магазинов прошли пожарно-тактические учения. В них были задействованы 61 человек и 12 единиц пожарной и спасательной техники, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении МЧС, пожарным предстояло не только спасти сотрудников склада и потушить возгорание, но и оказать помощь коллегам, попавшим в аварийную ситуацию.

На место происшествия прибыл дежурный караул специализированной пожарно-спасательной части. По легенде, работники склада эвакуировались из «задымленного» здания, однако не досчитались троих коллег.

Спустя несколько минут к пожарным подоспели сотрудники первой пожарно-спасательной части №1 и спасатели краевого поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД». В ходе разведки газодымозащитники эвакуировали «пострадавших».

В этот момент произошло «обрушение» строительной конструкции, и одно из звеньев газодымозащитной службы попало под «завал». Они подали по рации международный сигнал бедствия «Мэй-дэй», который используют в ситуациях, когда есть опасность для жизни спасателей и пожарных.

На помощь подоспели их коллеги. Они освободили пострадавших из «завалов» и вытащили их на свежий воздух. Параллельно пожарные расчёты нашли очаг возгорания и за короткий промежуток времени полностью ликвидировали «пожар».

Елизовские водители пренебрегают безопасностью своих детей

27.03.2024
622
Елизовские водители пренебрегают безопасностью своих детей

В Елизове утром вблизи детских садов сотрудники Госавтоинспекции проверили, как автомобилисты-родители соблюдают правила перевозки детей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в районном отделе ГИБДД, выявлено 14 нарушителей, которые будут привлечены к административной ответственности. Родители пренебрегли безопасностью своих детей.

В Госавтоинспекции напомнили, что перевозить детей младше 7 лет можно только в автокресле. Более старшего возраста – с использованием удерживающего устройства или ремней безопасности, соответствующих росту и весу ребенка. На переднем сидении автомобиля запрещено перевозить пассажиров до 12 лет без детского удерживающего устройства.

Штраф за нарушение правил перевозки составляет три тысячи рублей.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1692 След.