Инфраструктура для АПЛ «Борей» на Камчатке должна быть готова только в октябре

Инфраструктура для АПЛ «Борей» на Камчатке должна быть готова только в октябре

02 июля 2015 7:50
2940

Инфраструктура для АПЛ «Борей» на Камчатке должна быть готова только в октябре.
"Владимир Мономах". Фото ЦКБ "Рубин"

Инфраструктура для базирования стратегических атомных подводных лодок нового поколения проекта 955 «Борей» на Камчатке будет готова к октябрю 2015 года. Об этом сообщил главком ВМФ России адмирал Виктор Чирков.

Он отметил, что система базирования для стратегических подводных лодок типа «Борей» на Камчатке развивается в соответствии с графиком. «Работы будут завершены к 1 октября этого года», - заявил адмирал Чирков.

По словам главкома, инфраструктура предполагает наличие, в том числе, базы отдыха подводников, складов, медицинских учреждений. К 1 октября будет работать самый современный кран для погрузки ракет.

Как сообщалось ранее, в микрорайоне Рыбачий Вилючинска создается пункт базирования подводных лодок «Борей», отвечающий самым современным требованиям. Для приема новых АПЛ, экипажей и членов семей военнослужащих, несколько лет назад в Вилючинске была развернута масштабная работа по реконструкции береговой инфраструктуры, строительству социальных объектов, жилья.

Известно, что подводный ракетоносец проекта 955 «Борей» «Александр Невский», переданный в состав ВМФ еще в декабре 2013 года, пополнит Тихоокеанский флот осенью 2015 года, а лучший крейсер проекта «Владимир Мономах» перейдет к месту постоянного базирования на Камчатке только в 2016 году.

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта 955 «Борей» разработан в ЦКБ морской техники «Рубин». При их строительстве применены современные достижения, улучшающие гидродинамику корпуса и значительно снижающие шумность. Основное вооружение боевых кораблей - новый ракетный комплекс «Булава». Каждая подлодка проекта 955 может нести 16 межконтинентальных баллистических ракет (МБР) на твердом топливе Р-30 «Булава» с дальностью полета более 8 тысяч км, оснащенных разделяющимися головными частями индивидуального наведения на цель. Подлодки оборудуются всплывающей спасательной камерой, рассчитанной на весь экипаж. Длина «Бореев» - 170 м, ширина - 13,5 м, максимальная глубина погружения - 450 м, скорость подводного хода - 29 узлов (примерно 54 км/час), водоизмещение - около 14,8 тысяч тонн, экипаж - 107 человек. «Бореи», вооруженные МБР «Булава», призваны стать основой морских стратегических ядерных сил России на ближайшие десятилетия.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

29.03.2024
292
На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

Межведомственная тренировка по ликвидации последствий крупного ДТП прошла на Халактырском шоссе в Петропавловске-Камчатском в режиме реального времени, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По легенде, пьяный водитель на скользкой дороге превысил скорость и врезался в световую опору. Травмы получили виновник аварии и его пассажир.

Через несколько минут на место происшествия прибыли инспекторы ГИБДД. Пострадавших, которые были без сознания, привели в чувство с помощью нашатыря. Одному из них наложили повязку на голову.

К этому моменту подоспели медики территориального центра медицины катастроф. Они приняли решение срочно транспортировать пассажира в ближайшее лечебное учреждение. Водитель же оказался зажат покорёженными конструкциями иномарки – требовалась помощь спасателей.

На место ДТП прибыла дежурная смена специализированной пожарно-спасательной части. С помощью гидравлического и аварийно-спасательного оборудования спасатели срезали с автомобиля крышу и двери. Под контролем медиков они вытащили пострадавшего и на носилках отнесли его в карету скорой помощи.

Во время работ произошло возгорание автомобиля, которое было оперативно ликвидировано пожарными.

По данным краевой ГИБДД, с начала года на дорогах края зарегистрировали 77 дорожно-транспортных происшествий, в которых два человека погибли, 103 – пострадали. Среди травмированных – 10 несовершеннолетних.

Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

29.03.2024
373
Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

С 29 марта закрыты ледовые переправы к поселкам Таежный и Лазо в Мильковском округе, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

В том районе уже потеплело, лед истончился.

До начала работы паромных переправ автомобильного сообщения с поселками не будет. Попасти туда в межсезонье можно только по воздуху.

В Таежном проживают около 120 человек, в Лазо – порядка 340.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1693 След.