В столице Камчатки за непосещение детьми детсадов будут платить родители

В столице Камчатки за непосещение детьми детсадов будут платить родители

04 августа 2015 20:56
7233

В столице Камчатки за непосещение детьми детсадов будут платить родители. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

В детских садах Петропавловска-Камчатского утвержден новый порядок взимания платы за посещение дошкольного учреждения. Новое положение о порядке установления платы, взимаемой с родителей либо законных представителей за присмотр и уход за детьми в детских садах, утверждено постановлением мэрии.

Как сообщила заместитель руководителя Департамента социального развития городского округа Татьяна Манойлова, постановление четко регламентирует порядок оплаты услуг дошкольного учреждения. В частности, теперь плату за детский сад будут вносить родители детей, пропускающих занятия без уважительной причины. «Долгое время плата за пропуски без уважительной причины не взималась, однако теперь родители должны будут возмещать фактически понесенные учреждением затраты, - рассказала Татьяна Манойлова. - Для маленьких воспитанников предусмотрено пятиразовое питание, меню сформировано с учетом всех потребностей детского организма и включает в себя кисломолочные продукты, фрукты, овощи, мясо, рыбу. Повара готовят пищу исходя из укомплектованности групп, соответственно ежедневно остаются «излишки», которые никто не оплачивает, а между тем питание – самая значительная статья расходов детских учреждений».

Нововведение поможет решить и ещё одну важную для Петропавловска проблему: очередь в детский сад. По предварительным подсчетам, порядка 200 мест в детских садах занято малышами, которые фактически не посещают дошкольные учреждения, при том, что направление они получили. Примерно столько же детей в возрасте от 3 до 5 лет стоят на очереди в детсад. По мнению специалистов Департамента, взимание платы за непосещение детьми муниципального образовательного учреждения по неуважительной причине позволит увеличить посещаемость, либо освободить места для других дошкольников.

«Подобная практика введена уже в нескольких городах России, например, в Благовещенске. После введение постановления прогульщиков там стало меньше, а от родителей, которые знают, что их ребенок не будет ходить в детский сад длительное время, поступило порядка 150 заявлений. Их места временно заняли другие малыши. Подобную практику мы хотим ввести и в Петропавловске», - отметила Татьяна Манойлова.

По ее словам, уважительной причиной, по которой родители не оплачивают непосещение детского сада, может быть болезнь ребенка либо родителя, закрытие учреждения на карантин, учебный отпуск, нахождение на санаторно-курортном лечении, отпуск родителей на основании их заявления, закрытие сада на ремонт. Все остальные причины непосещения ребенком дошкольного учреждения будут считаться неуважительными.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
571
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
670
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.