Кафедральный Собор на Камчатке обнесут забором за 26 миллионов бюджетных рублей

Кафедральный Собор на Камчатке обнесут забором за 26 миллионов бюджетных рублей

10 августа 2015 10:24
30023

Кафедральный Собор на Камчатке обнесут забором за 26 миллионов  бюджетных рублей. Фото с сайта Петропавловск-Камчатской епархии
Фото с сайта Петропавловск-Камчатской епархии

В пятницу состоялся электронный аукцион на право заключить муниципальный контракт на выполнение работ по установке ограждения сквера у храмового комплекса по улице Владивостокская в Петропавловске-Камчатском. Информация об этом размещена на федеральном сайте госзакупок.

Заказчиком закупки выступает муниципальное казенное учреждение «Управление благоустройства города Петропавловска-Камчатского». Начальная цена контракта – 29 миллионов 303 тысячи 107 рублей. Как указано в аукционной документации, «источник финансирования – краевые средства». Работы по установке ограждения должны быть завершены 16 ноября.

Согласно аукционной документации, подрядчик должен будет не просто поставить кованый забор с воротами и калитками, но и провести работы по разработке грунта, устройству железобетонных и ленточных фундаментов и т.д.

Пока на сайте госзакупок не появилась информация о победителе аукциона, однако известно, что в нем участвовало две организации. Разница в их предложениях по цене контракта порядка 150 тысяч рублей: одна компания предложила цену 26 миллионов 79 тысяч 765.12 рубля, вторая - 26 миллионов 226 тысяч 280.66 рубля.

Примечательно то, что об установке кованого забора вокруг Кафедрального Троицкого Собора было заявлено еще в середине июня 2012 года губернатором Илюхиным. Как сообщала тогда пресс-служба главы региона, «По проекту территория вокруг кафедрального Троицкого Собора будет обнесена кованым забором . В Новосибирске уже заказана комбинированная ограда, в скором времени строители приступят к закладке бетонного фундамента».

Кафедральный собор на Камчатке начали строить в середине 2002 года. 28 июня 2002 года, в день Святой Троицы, был заложен первый кирпич в фундамент Собора Святой Живоначальной Троицы и стальная капсула с мощами святых Виленских мучеников Антония, Евстафия и Иоанна и Закладной грамотой. Строительство храма велось изначально на добровольные пожертвования прихожан. Кроме того, 18 миллионов рублей было выделено Московской Патриархией РПЦ МП, 5 миллионов рублей – из Резервного фонда Президента РФ. С 2008 года патронаж над строительством храма взял тогдашний губернатор, у главного православного Собора Камчатки появился крупный меценат – ОАО «Газпром». Компания выделила на завершение строительства Собора более 230 миллионов рублей, что позволило завершить основную часть работ. В сентябре 2010 года Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершил чин освящения Собора. В конце сентября 2013 года был освящен нижний храм Кафедрального собора. Сейчас продолжается строительство храмового комплекса и благоустройство территории.

Двухэтажный храм, аналогов которому нет в Российской Федерации, выполнен в древнерусском стиле. Сооружение высотой 42 метра способно выдержать 10-балльное землетрясение. Он может вместить 3 тысячи человек.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
603
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
686
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.