Кафедральный Собор на Камчатке обнесут забором за 26 миллионов бюджетных рублей

Кафедральный Собор на Камчатке обнесут забором за 26 миллионов бюджетных рублей

10 августа 2015 10:24
30058

Кафедральный Собор на Камчатке обнесут забором за 26 миллионов  бюджетных рублей. Фото с сайта Петропавловск-Камчатской епархии
Фото с сайта Петропавловск-Камчатской епархии

В пятницу состоялся электронный аукцион на право заключить муниципальный контракт на выполнение работ по установке ограждения сквера у храмового комплекса по улице Владивостокская в Петропавловске-Камчатском. Информация об этом размещена на федеральном сайте госзакупок.

Заказчиком закупки выступает муниципальное казенное учреждение «Управление благоустройства города Петропавловска-Камчатского». Начальная цена контракта – 29 миллионов 303 тысячи 107 рублей. Как указано в аукционной документации, «источник финансирования – краевые средства». Работы по установке ограждения должны быть завершены 16 ноября.

Согласно аукционной документации, подрядчик должен будет не просто поставить кованый забор с воротами и калитками, но и провести работы по разработке грунта, устройству железобетонных и ленточных фундаментов и т.д.

Пока на сайте госзакупок не появилась информация о победителе аукциона, однако известно, что в нем участвовало две организации. Разница в их предложениях по цене контракта порядка 150 тысяч рублей: одна компания предложила цену 26 миллионов 79 тысяч 765.12 рубля, вторая - 26 миллионов 226 тысяч 280.66 рубля.

Примечательно то, что об установке кованого забора вокруг Кафедрального Троицкого Собора было заявлено еще в середине июня 2012 года губернатором Илюхиным. Как сообщала тогда пресс-служба главы региона, «По проекту территория вокруг кафедрального Троицкого Собора будет обнесена кованым забором . В Новосибирске уже заказана комбинированная ограда, в скором времени строители приступят к закладке бетонного фундамента».

Кафедральный собор на Камчатке начали строить в середине 2002 года. 28 июня 2002 года, в день Святой Троицы, был заложен первый кирпич в фундамент Собора Святой Живоначальной Троицы и стальная капсула с мощами святых Виленских мучеников Антония, Евстафия и Иоанна и Закладной грамотой. Строительство храма велось изначально на добровольные пожертвования прихожан. Кроме того, 18 миллионов рублей было выделено Московской Патриархией РПЦ МП, 5 миллионов рублей – из Резервного фонда Президента РФ. С 2008 года патронаж над строительством храма взял тогдашний губернатор, у главного православного Собора Камчатки появился крупный меценат – ОАО «Газпром». Компания выделила на завершение строительства Собора более 230 миллионов рублей, что позволило завершить основную часть работ. В сентябре 2010 года Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершил чин освящения Собора. В конце сентября 2013 года был освящен нижний храм Кафедрального собора. Сейчас продолжается строительство храмового комплекса и благоустройство территории.

Двухэтажный храм, аналогов которому нет в Российской Федерации, выполнен в древнерусском стиле. Сооружение высотой 42 метра способно выдержать 10-балльное землетрясение. Он может вместить 3 тысячи человек.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке банковских коллекторов оштрафовали за преследование жены должника

17.04.2024
117
 На Камчатке банковских коллекторов оштрафовали за преследование жены должника

На Камчатке коллекторы банка решили повлиять на должника через жену, но получили штраф, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Арбитражном суде Камчатского края.

Как рассказали в суде, мужчина, задолжавший банку по нескольким кредитам, пожаловался в региональное управление службы судебных приставов на банковских коллекторов. Те направляли смс и email-сообщения на адрес электронной почты, совершал исходящие звонки с помощью робота-коллектора по номеру телефона не только должника, но и его супруги.

«При этом при заключении договоров гражданин не указывал телефон жены, согласие должника на осуществление взаимодействия с третьим лицом, направленного на возврат его просроченной задолженности, с банком не заключалось», - сказали в суде.

Приставы назначили банку административной штраф в размере 60 тыс. рублей.

Банк оспорил штраф в арбитражный суд, но безуспешно. 

Аукцион по поставке оборудования в камчатские школы выиграл недопустимый участник

17.04.2024
209
Аукцион по поставке оборудования в камчатские школы выиграл недопустимый участник

На Камчатке антимонопольщики установили нарушение по допуску к участию в аукционе участника, не представившего полного пакета документов на поставляемый в рамках аукциона товар, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в региональном УФАС России.

Там рассказали, что министерство образования Камчатского края в рамках регионального проекта «Современная школа» провело аукцион на поставку цифровых лабораторий для школ региона. Начальная (максимальная) цена контракта – 9,863 млн рублей.

«В поле зрения Камчатского УФАС аукцион попал из-за жалобы поставщика из Татарстана. В жалобе заявитель указал, что победитель аукциона не подтвердил происхождение товара выпиской из реестра радиоэлектронной продукции в соответствии с постановлением правительства РФ от 10.07.2019 № 878», - сказали в ведомстве.

Комиссия антимонопольного органа признала жалобу обоснованной и выдала предписание об устранении нарушений комиссии министерства образования края по осуществлении закупки.

«Теперь школы края получат отвечающие всем требованиям безопасности цифровые лаборатории в новом учебном году», - отметили в УФАС.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5121 След.