Камчатстат: Корякия лидирует по уровню смертности населения на Камчатке

Камчатстат: Корякия лидирует по уровню смертности населения на Камчатке

17 августа 2015 8:57
5903

Камчатстат: Корякия лидирует по уровню смертности населения на Камчатке. Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

Самые высокие показатели уровня смертности по районам Камчатского края зарегистрированы в районах Корякского округа, сообщает Камчатстат.

По итогам 2014 года в Карагинском районе уровень смертности - 21,6 случая на 1000 человек, в Тигильском районе (19,7 умерших на 1000) и Олюторском районе (19,2 случая на 1000). Самый низкий уровень смертности в регионе зафиксирован в Алеутском районе – 7,5 человека на 1000 населения.

Как отмечают в Камчатстате, коэффициент смертности на Камчатке в течение последних пяти лет держится на уровне ниже среднероссийского. Среди регионов Дальневосточного федерального округа по этому показателю Камчатский край занимает третье место после Республики Саха (Якутия) - 8,6‰ и Чукотского автономного округа - 10,9‰.

В 2014 году общее число умерших в Камчатском крае составило 3679 человек, что на 37 человек или на 1,0% больше, чем в 2013 году. Коэффициент смертности в Камчатском крае в 2014 году сложился на уровне 11,5‰ (снижение на 0,1‰ по сравнению с 2013 годом).

По данным ООН, ВОЗ и Международного агентства по Исследованию Рака (IARC) Россия в настоящее время занимает в так называемой «таблице антирекордов»:

1 место по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний;

1 место по заболеваниям психики;

1 место по онкологическим заболеваниям;

1 место по количеству ДТП;

1 место по количеству самоубийств среди детей;

1 место по количеству смертей (30%), так или иначе связанных с употреблением алкоголя;

2 место по числу самоубийств на душу населения.

«Вышеперечисленные причины смертности населения стоят в лидерах и в Камчатском крае», - говорят в Камчатстате.

«В Указах Президента России от 7 мая 2012 года были обозначены целевые значения снижения смертности для достижения их к 2018 году. На сегодняшний день в Камчатском крае целевые значения показателя младенческой смертности превышены более чем на треть (цель – 7,5 случая на 1000 родившихся живыми, на Камчатке в 2014 году - 9,99), показателя смертности от болезней системы кровообращения на 7% (цель – 649,4 случая на 100 тыс. населения, на Камчатке в 2014 году - 606,8 на 100 тыс. населения). Целевое значение показателя смертности от новообразований пока на полуострове не достигнуто (цель – 192,8 случая на 100 тыс. населения, Камчатка 2014 год - 184,9 на 100 тыс. населения)», - говорится в сообщении Камчатстата.

По данным 2013 года Россия заняла по уровню смертности 182 место из 207 стран мира. В 2014 году коэффициент смертности в России составил 13,0 промилле.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Аукцион по поставке оборудования в камчатские школы выиграл недопустимый участник

17.04.2024
143
Аукцион по поставке оборудования в камчатские школы выиграл недопустимый участник

На Камчатке антимонопольщики установили нарушение по допуску к участию в аукционе участника, не представившего полного пакета документов на поставляемый в рамках аукциона товар, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в региональном УФАС России.

Там рассказали, что министерство образования Камчатского края в рамках регионального проекта «Современная школа» провело аукцион на поставку цифровых лабораторий для школ региона. Начальная (максимальная) цена контракта – 9,863 млн рублей.

«В поле зрения Камчатского УФАС аукцион попал из-за жалобы поставщика из Татарстана. В жалобе заявитель указал, что победитель аукциона не подтвердил происхождение товара выпиской из реестра радиоэлектронной продукции в соответствии с постановлением правительства РФ от 10.07.2019 № 878», - сказали в ведомстве.

Комиссия антимонопольного органа признала жалобу обоснованной и выдала предписание об устранении нарушений комиссии министерства образования края по осуществлении закупки.

«Теперь школы края получат отвечающие всем требованиям безопасности цифровые лаборатории в новом учебном году», - отметили в УФАС.

На Камчатке мигрантам запретят работать в такси

16.04.2024
1492
На Камчатке мигрантам запретят работать в такси

Трудовые мигранты из ближнего зарубежья, «оккупировавшие» такси на Камчатке, вскоре лишатся этого источника дохода, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Принял решение о запрете на работу иностранных граждан в такси. Постановление вступит в силу к концу весны и будет распространяться на иностранцев, которые работают по патентам на Камчатке», – сообщил губернатор края на своей странице в социальных сетях.

По словам Владимира Солодова, зачастую незаконные мигранты, которые совершают различные преступления в регионе, заняты именно в такси.

«Считаю, что принятая мера и ужесточение миграционной политики в целом позволят сделать рынок в сфере пассажирских перевозок на легковом такси более безопасным», – считает глава региона.

Отметим, что в подавляющем большинстве в последние годы на Камчатке таксичат именно мигранты. Насколько решение губернатора повлияет на рынок пассажирских перевозок индивидуальным легковым транспортом, пока неясно.

Также непонятно, много ли в крае местных жителей, желающих работать в такси, и на сколько вырастут цены после запрета мигрантам садиться за руль.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5121 След.