На Камчатке чаще рожают нездоровые женщины «в возрасте», в браке и с высшим образованием

На Камчатке чаще рожают нездоровые женщины «в возрасте», в браке и с высшим образованием

17 августа 2015 9:35
4800

На Камчатке чаще рожают нездоровые женщины «в возрасте», в браке  и с высшим образованием. Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

Камчатстат обнародовал данные о рождаемости в Камчатском крае. В регионе становится все больше «старородящих», растет число абортов, подавляющее большинство рожениц и почти половина новорожденных больные. И только треть родов проходит нормально.

Общий коэффициент рождаемости в целом по краю в 2014 году по сравнению с предыдущим годом вырос на 0,2‰ и составил 13,2‰ (в среднем по России - 13,3‰).

Максимальный уровень рождаемости отмечен в 2014 году в Пенжинском районе (19,5 рождения на каждую тысячу населения), минимальный - в Алеутском районе (4,5 рождения на тысячу населения).

Максимальные показатели рождаемости имеют место у камчатских женщин в возрастных группах 25-29 лет и 30-34 лет. Несмотря на происходящее смещение возрастной модели рождаемости в сторону увеличения возраста матери, доля рождений у женщин этих возрастных групп остается самой значительной – 59,1% в 2014 году.

«В прошлом веке 25-летнюю барышню награждали эпитетом «старородящая». Сейчас большинство женщин задумываются о продолжении рода далеко за 30–35 лет, причем доля данной возрастной группы в общем числе рожающих женщин растет с каждым годом», - отмечают в Камчатстате.

На показатели рождаемости значительное влияние оказывает брачная структура населения. Понятно, что чем выше доля состоящих в браке женщин репродуктивного возраста (особенно 20-29 лет), тем, при прочих равных условиях, будут выше показатели рождаемости. Доля детей, рожденных вне официального брака, в России снижается. Правда, не за счет уменьшения числа детей, появившихся на свет вне зарегистрированного союза, а за счет прироста рождений в браке. В 2014 году доля детей, родившихся у камчатских женщин, состоящих в зарегистрированном браке, равнялась 70,9% (2982 малыша), доля детей, родившихся вне зарегистрированного брака – 28,6% (1204 малыша).

Наибольшее число женщин, родивших в 2014 году детей, имели высшее образование (40,4%), на втором месте мамочки со средним профессиональным образованием (18,9%), на третьем – со средним (полным) общим (17,3%), 25 человек имели только начальное образование, 3 человека не имели и его.

«Одним из факторов снижения уровня рождаемости являются аборты. Искусственное прерывание беременности остается серьезной социальной и демографической проблемой, - говорят в Камчатстате. - Только за последние 10 лет в Камчатском крае было произведено 48,8 тысячи операций по прерыванию беременности, родилось за этот же период в крае 44,1 тысячи младенцев». В 2014 году на Камчатке 2416 беременностей были прерваны абортами. Свою первую беременность прервали 220 женщин (9,1%), причем более половины из них находились в возрасте от 15 до 24 лет.

Еще одним из факторов является высокая заболеваемость среди беременных женщин и новорожденных младенцев. Так, в 2014 году в Камчатском крае у 85,9% (3891 человек) беременных женщин были зарегистрированы различные заболевания и патологические состояния, предшествовавшие или возникшие во время беременности.

Высокая заболеваемость беременных женщин, в свою очередь, является причиной осложнения родов. В 2014 году из числа принятых родов только треть (29,4% или 1224 случая) характеризовались как нормальные, остальные (70,6% или 2938 случаев) - как осложненные. Число преждевременных родов составило 174 случая (в 2013 году - 173 случая).

Почти половина новорожденных на полуострове (47,9%) в 2014 году родились уже больными. 418 женщин с детьми, родившимися с заболеваниями, не были выписаны из родильных учреждений домой, а были переведены в другие стационары для выхаживания недоношенных и патологии новорожденных.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские арестанты изготовят металлическое ограждение для Дома культуры

29.03.2024
293
Камчатские арестанты изготовят металлическое ограждение для Дома культуры

Осуждённые, отбывающие наказание в колонии строгого режима, смогут частично отработать ущерб за совершённые преступления, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое управление ФСИН.

Контракт заключён с главой Пионерского сельского поселения Михаилом Юрьевым. По его условиям, производственный сектор исправительной колонии №6 изготовит, поставит и установит металлическое ограждение протяженностью более 400 метров, предназначенное для ДК «Радуга».

Его изготовят из профильной трубы с элементами ковки. К работе будут привлечены осуждённые с выплатой им заработной платы. Часть её пойдёт на погашение ущерба, причиненного преступлением.

Камчатские полицейские поставили «Барьер» подростковой наркомании и алкоголизму

29.03.2024
296
Камчатские полицейские поставили «Барьер» подростковой наркомании и алкоголизму

Сотрудники полиции провели оперативно-профилактическую акцию «Барьер» по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма среди несовершеннолетних, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом упрапвлении МВД.

В образовательных учреждениях края полицейские совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних рассказывали ребятам об ответственности за преступления и правонарушения, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотиков. Особое внимание уделялось разъяснению последствий потребления новых видов синтетических наркотических средств.

На лекциях подросткам демонстрировали профилактический фильм антинаркотического направления «Общее дело». Кроме того, кинологи показали, как работают служебные собаки. Ребята убедились, что четвероногие помощники полицейских безошибочно находят закладки имитатора наркотиков.

В полиции призвали жителей края не оставаться равнодушными и при наличии информации сообщать о местах незаконного изготовления, потребления или сбыта наркотических средств по круглосуточному телефону доверия 8 (4152) 42-53-53.

Подростки, которые столкнулись с проблемой наркомании или попали в другую сложную ситуацию, могут в любое время позвонить по телефону горячей линии «Ребенок в опасности» 8 (4152) 23-06-53. Кроме того, по общероссийскому детскому телефону доверия 8-800-2000-122 можно получить консультативно-психологическую помощь в сложной жизненной ситуации, в том числе анонимно.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5091 След.