На Камчатке чаще рожают нездоровые женщины «в возрасте», в браке и с высшим образованием

На Камчатке чаще рожают нездоровые женщины «в возрасте», в браке и с высшим образованием

17 августа 2015 9:35
4819

На Камчатке чаще рожают нездоровые женщины «в возрасте», в браке  и с высшим образованием. Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

Камчатстат обнародовал данные о рождаемости в Камчатском крае. В регионе становится все больше «старородящих», растет число абортов, подавляющее большинство рожениц и почти половина новорожденных больные. И только треть родов проходит нормально.

Общий коэффициент рождаемости в целом по краю в 2014 году по сравнению с предыдущим годом вырос на 0,2‰ и составил 13,2‰ (в среднем по России - 13,3‰).

Максимальный уровень рождаемости отмечен в 2014 году в Пенжинском районе (19,5 рождения на каждую тысячу населения), минимальный - в Алеутском районе (4,5 рождения на тысячу населения).

Максимальные показатели рождаемости имеют место у камчатских женщин в возрастных группах 25-29 лет и 30-34 лет. Несмотря на происходящее смещение возрастной модели рождаемости в сторону увеличения возраста матери, доля рождений у женщин этих возрастных групп остается самой значительной – 59,1% в 2014 году.

«В прошлом веке 25-летнюю барышню награждали эпитетом «старородящая». Сейчас большинство женщин задумываются о продолжении рода далеко за 30–35 лет, причем доля данной возрастной группы в общем числе рожающих женщин растет с каждым годом», - отмечают в Камчатстате.

На показатели рождаемости значительное влияние оказывает брачная структура населения. Понятно, что чем выше доля состоящих в браке женщин репродуктивного возраста (особенно 20-29 лет), тем, при прочих равных условиях, будут выше показатели рождаемости. Доля детей, рожденных вне официального брака, в России снижается. Правда, не за счет уменьшения числа детей, появившихся на свет вне зарегистрированного союза, а за счет прироста рождений в браке. В 2014 году доля детей, родившихся у камчатских женщин, состоящих в зарегистрированном браке, равнялась 70,9% (2982 малыша), доля детей, родившихся вне зарегистрированного брака – 28,6% (1204 малыша).

Наибольшее число женщин, родивших в 2014 году детей, имели высшее образование (40,4%), на втором месте мамочки со средним профессиональным образованием (18,9%), на третьем – со средним (полным) общим (17,3%), 25 человек имели только начальное образование, 3 человека не имели и его.

«Одним из факторов снижения уровня рождаемости являются аборты. Искусственное прерывание беременности остается серьезной социальной и демографической проблемой, - говорят в Камчатстате. - Только за последние 10 лет в Камчатском крае было произведено 48,8 тысячи операций по прерыванию беременности, родилось за этот же период в крае 44,1 тысячи младенцев». В 2014 году на Камчатке 2416 беременностей были прерваны абортами. Свою первую беременность прервали 220 женщин (9,1%), причем более половины из них находились в возрасте от 15 до 24 лет.

Еще одним из факторов является высокая заболеваемость среди беременных женщин и новорожденных младенцев. Так, в 2014 году в Камчатском крае у 85,9% (3891 человек) беременных женщин были зарегистрированы различные заболевания и патологические состояния, предшествовавшие или возникшие во время беременности.

Высокая заболеваемость беременных женщин, в свою очередь, является причиной осложнения родов. В 2014 году из числа принятых родов только треть (29,4% или 1224 случая) характеризовались как нормальные, остальные (70,6% или 2938 случаев) - как осложненные. Число преждевременных родов составило 174 случая (в 2013 году - 173 случая).

Почти половина новорожденных на полуострове (47,9%) в 2014 году родились уже больными. 418 женщин с детьми, родившимися с заболеваниями, не были выписаны из родильных учреждений домой, а были переведены в другие стационары для выхаживания недоношенных и патологии новорожденных.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке четверо девятиклассников сдают экзамены досрочно

23.04.2024
285
На Камчатке четверо девятиклассников сдают экзамены досрочно

Досрочный период сдачи ОГЭ стартовал в крае. У школьников проверят знания по четырём предметам, сообщил РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом министерстве образования.

На досрочную сдачу зарегистрировались четверо девятиклассников, которые по уважительным причинам не смогут принять участие в государственной итоговой аттестации в основной период.

Сегодня, 23 апреля, они сдавали математику, 26-го у них будет русский язык. Среди предметов по выбору девятиклассники заявились на географию, обществознание, физику и информатику, сдать предстоит два из них.

«Проведение ОГЭ разделено на три периода: досрочный начался сегодня и продлится до 18 мая, основной – с 21 мая по 2 июля и дополнительный – с 3 по 24 сентября», – рассказала начальник отдела общего образования министерства Майя Солодовник.

В этом году в крае ОГЭ сдадут около 3500 выпускников девятых классов.

Напомним, у выпускников одиннадцатых классов досрочная сдача ЕГЭ завершилась 22 апреля. На участие в них зарегистрировались шесть школьников.

Основной период сдачи экзаменов в пройдет с 23 мая по 1 июля. Предполагается участие около полутора тысяч 11-классников.

На выбор территории для благоустройства у жителей Петропавловска осталась неделя

23.04.2024
270
На выбор территории для благоустройства у жителей Петропавловска осталась неделя

30 апреля в Петропавловске-Камчатском завершится голосование по выбору дополнительной территории для благоустройства в 2025 году, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации краевого центра.

Голосование проходит на платформе https://za.gorodsreda.ru. Жителям краевой столицы нужно выбрать одну из трех территорий:

– аллея вдоль автомобильной дороги по пр. Победы: с 10 км до магазина «Сварог»;

– аллея вдоль автомобильной дороги по ул. Ленинградской: от ТЦ «Комсомольская площадь» до Спортивной школы олимпийского резерва единоборств;

– переход от нижнего Горизонта до парка Победы.

 «Очень важно, что в этом проекте именно жители определяют ту территорию, которая должна быть благоустроена, поэтому и ведется голосование. Победившая территория будет благоустроена уже в 2025 году и станет дополнительной к тем, которые были определены ранее», – отметил глава города Константин Брызгин.

Работы пройдут в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», который реализуется с 2017 года. За это время в Петропавловске благоустроено 11 территорий.  

«Это городские парки, скверы, детские и спортивные площадки, смотровая, которые стали точками притяжения горожан и гостей города в разных микрорайонах города», – добавил Константин Брызгин.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5133 След.