Жители Камчатки стали меньше ощущать себя россиянами и больше – гражданами мира

Жители Камчатки стали меньше ощущать себя россиянами и больше – гражданами мира

17 августа 2015 11:20
3543

Жители Камчатки стали меньше ощущать себя россиянами и больше – гражданами мира

По результатам социологического опроса, меньше жителей Камчатки стало ощущать себя гражданами России и больше – гражданами мира, сообщает краевое Агентство по внутренней политике.

В ходе социологического исследования по теме «Социологическое измерение этнической толерантности населения Камчатского края» было опрошено больше 700 жителей региона.

Как отмечается в результатах исследования, национальные отношения и национализм, в каких бы формах они ни проявлялись, были и остаются важнейшей составляющей социального процесса, порой серьезно осложняющей общественно-политическую ситуацию в той или иной стране. «В России сегодня налицо определенная эскалация этноконфессиональной конфликтности и снижение уровня межэтнической толерантности населения, которые определяются следующими факторами. Во-первых, имеет место быть состояние «переходности» политических процессов в России, ощущение неудовлетворенности социальным положением значительной части населения. Это, в свою очередь, стимулирует поиск «виновных» в создавшемся положении. А негативный общественный потенциал часто направляется на представителей сложившихся этнических структур. Во-вторых, снижению уровня этнической и религиозной толерантности способствует миграционная ситуация в стране. Специфика складывающейся в России ситуации такова, что значительная часть местного населения продолжает видеть в мигрантах виновников своего ухудшающегося социально-экономического положения, конкурентов на рынках жилья и труда, на которых они сами испытывают немалые трудности. В-третьих, на эскалацию межнациональной конфликтности влияет наличие, так называемых «депрессивных территорий», пораженных безработицей и нищетой, чем успешно пользуются эмиссары экстремистских организаций. В наибольшей степени это характерно для Северо-Кавказского региона, в ряде республик которого чрезвычайно высок уровень безработицы. Еще одним важнейшим фактором, способствующим этноконфессиональной конфликтности, является отсутствие целостной государственной политики по противодействию экстремизму. Профилактическая работа в этом направлении не носит систематического и целенаправленного характера», - говорится в результатах исследования.

По итогам социального опроса, подавляющее большинство жителей Камчатского края считает себя представителями русской национальности (90,7%) с традиционными православными устоями (68,6%). Последователей других религиозных течений в регионе является абсолютное меньшинство (11,1%). Ни к одной из религиозных групп не относит себя около 20% респондентов. Наряду этим, истинно верующие (соблюдающие все предписания своей религии) составляют всего около 15% населения.

При этом если в 2013 году гражданами России ощущали себя 76%, то в 2014 году только 71%. С 7 до 9% увеличилось число камчатцев, относящих себя к гражданам мира.

Большинство жителей полуострова либо доброжелательно, уважительно (44,7%), либо нейтрально (34,0%) относятся к представителям других национальностей.

Свыше 42% камчатцев считают, что нынешнее состояние межнациональных отношений можно охарактеризовать как «в целом хорошее». Помимо прочих факторов здесь имеют место быть и определенные успехи органов власти по элиминированию межнациональных конфликтов. А, значит, проводимую в этой сфере политику можно признать успешной и рекомендовать продолжать работу в том же направлении.

Камчатцы демонстрируют достаточно высокий уровень терпимости и уважительное отношение к личному праву выбора человеком своего вероисповедания. Наряду с этим, к строительству храмов положительно относится почти 80% опрошенных.

Подавляющее большинство жителей Камчатки (80,6%) полагают, что новые религиозные течения отличные от традиционных вероисповеданий (Свидетели Иеговы, Церковь Сайентологии, Анастасия и др.) представляют реальную опасность для населения полуострова, причем в динамике картина не меняется.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
668
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
746
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.